Лекции.Орг


Поиск:




Формирования




 

В социальной психологии выделяют три сферы, в которых осуществляется становление и формирование личности: деятельность, общение и самосознание. Венцом развития сознания является формирование самосознания, которое позволяет человеку не только отражать внешний мир, но, выделив себя в этом мире, познавать свой внутренний мир, переживать его и определенным образом к себе относиться. Осознание себя в качестве устойчивого объекта предполагает внутреннюю целостность, постоянство личности, которая, независимо от меняющихся ситуаций, способна при этом оставаться сама собой.

Главная функция самосознания – сделать для человека доступными мотивы и результаты его поступков, дать возможность понять, каков он есть на самом деле, оценить себя. При неудовлетворительной оценке возможно дальнейшее самосовершенствование, саморазвитие, либо – включение защитных механизмов, вытесняющих неприятные сведения для избегания травмирующего влияния внутреннего конфликта.

Другие функции самосознания: наиболее значимая – стать самим собой (сформировать себя как личность), остаться самим собой, невзирая на мешающие воздействия (сохранить границы психологического пространства личности) и уметь поддерживать себя в сложных обстоятельствах.

В ходе социализации расширяются и углубляются связи (общение) человека с людьми, группами, обществом в целом, происходит становление в человеке образа его «Я». Образ «Я», или самосознание (представление о себе), не возникает у человека сразу, а складывается постепенно на протяжении его жизни под воздействием многочисленных социальных влияний и включает, по мнению В.С. Мерлина, четыре этапа:

- сознание отличия себя от остального мира;

- сознание «Я» как активного начала субъекта деятельности;

- сознание своих психических свойств, эмоциональная самооценка;

- социально-нравственная самооценка или самоуважение, формирующееся на основе накопленного опыта общения и деятельности.

Критериями самосознания являются:

1) выделение себя из среды, осознание себя как субъекта, автономного от среды (физической и социальной);

2) осознание своей активности – «я управляю собой»;

3) осознание себя «через другого» («то, что я вижу в других - может быть и моим качеством»);

4) моральная оценка себя, наличие рефлексии – осознание своего внутреннего опыта.

Ощущение человеком своей единственности поддерживается непрерывностью его переживаний во времени: человек помнит о прошлом, переживает настоящее, обладает надеждами на будущее. Непрерывность таких переживаний дает ему возможность интегрировать себя в единое целое.

В структуре самосознания можно выделить:

1) осознание близких и отдаленных целей, мотивов своего «Я» («Я как действующий субъект»);

2) осознание своих реальных и желаемых качеств («Реальное Я» и «Идеальное Я»);

3) познавательные, когнитивные представления о себе («Я как наблюдаемый объект»);

4) эмоциональное, чувственное представление о себе (самопринятие).

Таким образом, самосознание включает в себя: а) самопознание (интеллектуальный аспект познания себя) и б) самоотношение (эмоциональное отношение к самому себе). Каждый новый социальный контакт меняет представление человека о себе, делая его более многогранным. Сознательное поведение является по преимуществу не столько проявлением того, каков человек на самом деле, сколько результатом представлений человека о себе, сложившихся на основе общения с окружающими.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 440 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

771 - | 778 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.