Лекции.Орг


Поиск:




Понятие и виды освобождения от наказания




Глава 12 УК посвящена регламентации различных видов освобожде­ния от наказания, а также замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

В развернутом виде уголовная ответственность включает в себя выне­сение судом обвинительного приговора, назначение и реализацию нака­зания и судимость. Вместе с тем УК предусматривает возможность реа­лизации уголовной ответственности при полном или частичном осво­бождении осужденного от отбывания назначенного судом наказания (напр., при условном осуждении, условно-досрочном освобождении от наказания). Такое освобождение от отбывания наказания предопре­деляется нецелесообразностью или невозможностью его исполнения.

Три вида освобождения от наказания носят безусловный характер: осво­бождение от наказания в связи с изменением обстановки (ст. 801 УК); осво­бождение от наказания военнослужащих в случае заболевания, делаю­щего их негодными к военной службе (ч. 3 ст. 81 УК); освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обви­нительного приговора (ст. 83 УК).

Условный характер имеют следующие виды освобождения от на­казания:

а) условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (ст. 79 УК);

б) освобождение от наказания по болезни (ст. 81 УК), за исключе­
нием случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 81 УК;


Раздел пятый. Освобождение от уголовной ответственности и наказания

в) отсрочка отбывания наказания (ст. 82 УК);

г) отсрочка отбывания наказания больным наркоманией (ст. 821 УК).
В этот перечень необходимо включить условное осуждение (ст. 73

и 74 УК), необоснованно помещенное в гл. 10 УК, посвященную на­значению наказания.

В прошлом освобождение от наказания по болезни являлось без­условным и устанавливалось не в УК, а в УПК (ст. 362 УПК РСФСР). В ст. 81 УК такое освобождение приобрело условный характер, посколь­ку в ч. 4 определено, что в случае выздоровленрш лиц, освобожденных от наказания по болезни, они могут подлежать отбыванию наказания, если не истек срок давности обвинительного приговора.

Уголовный закон предусматривает различные варианты освобожде­ния от отбывания наказания в зависимости от определенных обстоя­тельств. Так, условно-досрочное освобождение от отбывания наказа­ния применимо к осужденным в тех случаях, когда суд устанавливает, что для исправления они не нуждаются в полном отбывании назначен­ного судом наказания (ст. 79 УК).

Возможны и иные ситуации. Так, исполнение наказания становит­ся невозможным в связи с заболеванием осужденного тяжелой психи­ческой болезнью, лишающей его возможности осознавать фактиче­ский характер и общественную опасность своих действий либо руко­водить ими, — освобождение от наказания по болезни (ч. 1 ст. 81 УК). При заболевании иной тяжелой болезнью в силу принципа гуманизма возможно освобождение от дальнейшего отбывания наказания по бо­лезни (ч. 2 ст. 81 УК).

Достижение целей, стоящих перед уголовным правом, возможно в ряде случаев и без реального исполнения наказания. Для этого доста­точно, например, условного осуждения без реального исполнения на­казания (ст. 73 и 74 УК).

Иными словами, при освобождении от наказания уголовная ответст­венность реализуется не полностью, а частично. Но этого достаточно для обеспечения уголовно-правовой борьбы с преступностью. Освобо­ждение от наказания сужает границы применения уголовно-правовой репрессии, отвечает принципу гуманизма.

В отличие от освобождения от уголовной ответственности, которое может осуществляться не только судом, но и следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия про­курора, освобождение от наказания осуществляется только судом (за исключением случаев освобождения от наказания актами амнистии и помилования, о которых говорится в отдельной главе учебника). В ин­тересах системного изложения тематики анализ освобождения от нака­зания военнослужащих вследствие заболевания, сделавшего их негод-


Глава XXI. Освобождение от наказания и замена неотбытой части наказания

ными к военной службе, будет осуществлен совместно с другими вида­ми освобождения от наказания по болезни (ст. 81 УК).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 306 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

998 - | 764 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.