Лекции.Орг


Поиск:




Глава III. Основные этапы развития российского уголовного законодательства. ми-юристами, значение его профессиональной деятельности состоит в том, что, как отмечает В.А




ми-юристами, значение его профессиональной деятельности состоит в том, что, как отмечает В.А. Томсинов, «на обширном поле науки рус­ского уголовного права он был первопроходцем»1.

В 1844 г. проект Уложения о наказаниях уголовных и исправительных был внесен в Госсовет и получил его одобрение. 15 августа 1845 г. Николай I утвердил Уложение, вступавшее в действие с 1 мая 1846 г.

Рассматриваемое Уложение представляло собой объемный (око­ло 2000 статей) и во многом казуистичный нормативный акт. Край­не сложной была его структура: оно делилось на разделы, главы, отде­ления и статьи, в некоторых отделениях выделялись дополнительные группы преступлений.

Особенностями Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. были следующие: 1) формальное определение преступления и про­ступка; 2) деление преступлений на умышленные и неумышленные при отсутствии определения форм вины; 3) выделение стадий совершения преступления: обнаружение умысла, приготовление, покушение и са­мо совершение преступления; 4) выделение таких видов соучастников, как заговорщик, сообщник, подговорщик или подстрекатель, пособ­ник, главные виновники; 5) отнесение к наказаниям: смертной казни, лишения всех прав состояния, каторжных работ, временного заключе­ния в крепость, тюрьму, работ в исправительных арестантских отделе­ниях, краткосрочного ареста, выговора в присутствии суда, денежно­го взыскания, отдачи в арестантские отделения, телесных наказаний; 6) установление специальных наказаний за служебные преступления и проступки; 7) наличие перечня обстоятельств, увеличивающих или уменьшающих вину; 8) установление дифференцированного наказа­ния в зависимости от стадии совершения преступления.

1846—1870 гг. В 1859 г. начал выходить «Журнал Министерства юс­тиции*, ставшцй практически первым российским юридическим жур­налом и выходивший до революции с небольшими перерывами. В нем публиковались официальные сообщения, принятые указы и постанов­ления, материалы судебной практики. В неофициальной части журнала размещались научные статьи/ критика и библиография.

В 1864 г. был принят Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, выдержавший три редакции: 1864, 1883 и 1885 гг. Принятие данного акта было связано с судебной реформой и введением института мировых судей, к подведомственности которых относилось рассмо­трение менее важных преступлений и проступков. Уложение 1845 г. и Устав соотносились как общее и специальное, поскольку миро-

Томсинов В.Л. Российские правоведы XVIII-XX веков: очерки жизни и творчества. Т. 1.М.,2007.С.278.


Раздел первый. Уголовное право и уголовная политика

вые судьи руководствовались Общей частью Уложения, если иное не предусматривалось Уставом. По оценке Н.С. Таганцева, «Устав о наказаниях... стоял несравненно выше Уложения по своей техниче­ской обработке; но тем не менее его появление внесло новую неуря­дицу в наше уголовное законодательство, так как самое одновременное существование двух общих уголовных кодексов с различием в некоторых основных учениях о преступлении, об определении меры ответствен­ности и т.п. представлялось и теоретически несостоятельным, и прак­тически вредным, в особенности ввиду того, что оба кодекса регулиро­вали преступные деяния, отличающиеся не родовыми, а видовыми при­знаками, что оба они нередко применялись одними и теми же судами»1.

В 1860-х гг. стали выходить «Судебный вестник» и «Юридический вестник».

В 1863 г. вышел «Учебник уголовного права» В.Д. Спасовича — один из первых учебников по Общей части уголовного права, написанный русским ученым. Однако данное произведение было признано властями враждебным, его тираж был изъят, а автор отстранен от преподавания.

В 1865 г. были опубликованы «Уголовно-статистические этюды. Этюд первый. Статистический опыт исследования физиологического значения возрастов человеческого организма по отношению к преступ­лению» Н.А. Неклюдова, ставшие первой в отечественном праве рабо­той по уголовно-правовой статистике.

В 1866 г. в связи с проведением судебной и иных реформ в России было пересмотрено и издано вновь Уложение о наказаниях, которое было также согласовано с Уставом о наказаниях, налагаемых мировы­ми судьями. В Уложении о наказаниях не предусматривались телес­ные наказания.

В 1867 г. вышло фундаментальное исследование А.Ф. Кистяковско-го — «Исследование о смертной казни».

Таким образом, 60-е гг. XIX в. стали периодом истинного зарожде­ния отечественной науки уголовного права. По справедливой оцен­ке В.Д. Набокова, «только с начала 60-х годов появляются у нас такие крупные научные силы, как Спасович, Таганцев, Кистяковский, Фой-ницкий, Неклюдов, — истинные основатели нашей науки, европейские ученые, давшие ряд крупнейших, доныне не превзойденных, ставших классическими работ»2. (

1871-1910 it. В 1871 г. под эгидой Санкт-Петербургского юридическо­го общества стал выходить «Журнал гражданского и уголовного права». В отличие от «Журнала Министерства юстиции» это издание было больше

Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Часть общая. Т. I. С. 197. 2 Набоков В Д. К вопросу о будущей ориентации русской науки уголовного права // Право. 1995. № 44.


Глава III. Основные этапы развития российского уголовного законодательства

ориентировано на публикацию научных статей. Многие видные ученые-криминалисты в разное время публиковали свои работы именно в нем.

В июне 1875 г., по примеру Германии, Австрии и других государств, в России проходит первый съезд русских юристов. Целями мероприятия были «обсуждение вопросов русского гражданского, торгового и уголов­ного права, гражданского и уголовного судопроизводства и тюремного дела в видах содействия к однообразному пониманию и применению отечественных законов»1. Работа съезда осуществлялась по четырем от­делениям: уголовного права и тюремного дела, гражданского и торгово­го права, судоустройства и уголовного судопроизводства, гражданско­го судопроизводства и нотариата. В работе съезда приняли участие как практические, так и научные работники, всего более 228 человек, сре­ди которых были СИ. Баршев, Д.А. Дриль, М.В. Духовский, А.Ф. Ки-стяковский, В.Н. Пешков, А.В. Лохвицкий, Н.А. Неклюдов, В.Д. Спа-сович, И.Я. Фойнйцкий2.

В 1881 г. был образован Комитет по начертанию нового уголовного уложения, в редакционную комиссию которого вошли Н.А. Неклюдов, Н.С. Таганцев и И.Я. Фойнйцкий. Проект нового уложения предпола­галось составить за 3 — 4 года, однако работа над проектом растянулась на 22 года. Проекты глав рассылались в министерства и учреждения, а Общая часть, кроме того, была переведена на немецкий и француз­ский языки и разослана зарубежным специалистам. Все поступившие замечания обсуждались и при необходимости вносились в проект.

В 1885 г. была издана новая редакция Уложения о наказаниях уголов­ных и исправительных, в которой наиболее существенным изменениям подверглись статьи о государственных преступлениях и преступлени­ях против порядка управления, предусматривалось 7 степеней каторж­ных работ. В литературе того времени отмечались недостатки Уложе­ния о наказаниях. Так, *М. Чубинский считал, что Уложение «не внесло никаких глубоких и принципиальных изменений в содержание статей свода и даже не стремилось к таким изменениям»3.

Первый съезд русских юристов в Москве в 1875 г. / Под ред. СИ. Баршева, H.B. Ка-лачева, С.А. Муромцева и А.М. Фальковского. М., 1882. С. 4.

По отделению уголовного права и тюремного дела было сделано 9 докладов, в чис­ле которых: «Необходимость реформы постановлений русского уголовного законодатель­ства по вопросу о лишении права» (И.Я. Фойнйцкий); «Об изменении ответственности для малолетних преступников (Н.С. Таганцев); «Необходимость расширения понятий семей­ных похищений» (НА. Неклюдов); «О расширении права суда на понижение наказания в случае объявления подсудимого присяжными заседателями заслуживающим снисхожде­ния» (А.В. Лохвицкий). См.: Первый съезд русских юристов в Москве в 1875 г. / Под ред. С.И. Баршева, Н.В. Калачева, С.А. Муромцева, A.M. Фальковского. С. 6-7.

Чубинский М.П. Современное уголовное законодательства в России // Вестник Ев­ропы. 1907. Март. С. 159.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 380 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1519 - | 1398 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.