Лекции.Орг


Поиск:




Стимулирование групповой динамики




Каждый тренер владеет широким набором приемов обеспечения групповой динамики — от групповых упражнений, особенно после обеденного перерыва, до использования своих любимых материалов и определенных навыков межличностного общения.

Многие уже рассмотренные методы обладают большим потенциалом в создании групповой динамики (см. разделы 1.4 «Создание ритуалов и подключение эмоций»; 4.1 «Помощь участникам тренинга в постановке целей»; 1.5 «Использование активирующих упражнений для прилива энергии»; 2.8 «Использование многообразия техник»; 2.6 «Использование якорей»). Известны и другие пути достижения этой цели.

Большинство стимулов развития групповой динамики исходит от тренера: соответствие подхода и затраченной энергии, готовность слушать и раскрываться, способность гибко, целенаправленно и ответственно реагировать на разнообразные ситуации.

Наиболее эффективные тренеры используют «технику таэквондо», а не «технику Майка Тайсона». Это означает, что чем важнее для группы высокая динамика, тем активнее тренер будет стремиться управлять тренингом, воздействуя не так явно и учитывая интересы и направленность энергии обучающихся. Конечно, при этом нужно помнить о целях тренинга.

Иными словами, если вы сомневаетесь, сделайте мало, но зато эффективно. Другая метафора — серфинг, в котором нужно использовать энергию волны, а также рассчитывать время, держать равновесие и быть хладнокровным.

Такой подход незаменим, если на тренинге возникает какое-то затруднение, например, появляется очень проблемный человек или группа полностью теряет активность. При подобных обстоятельствах тренеру иногда приходится «делать больше», чтобы восстановить контроль или инициативу. Для него может быть эффективна третья позиция (см. раздел 2.7 «Использование позиций восприятия»), помогающая найти источник энергии для дальнейшей работы и не поддаться эмоциональному настроению группы.

Один из ключевых навыков поддержания групповой динамики — сохранение настроенности на группу. Это необходимое условие эффективного тренинга. На деле оно сложнее, чем кажется, и предполагает владение многочисленными навыками, рассмотренными в книге, в частности использование движений тела, дыхания, жестов, громкости и тона голоса, выражения лица, манер (даже едва уловимых, например привычки потирать руки, трогать мочки ушей).

Большая часть этой информации остается незамеченной для многих обучающихся и группы в целом, но не для внимательного тренера.

Эрик Дженсен, который действительно преуспел в этих навыках, дает следующие рекомендации по вовлечению обучающихся в работу.
· Придумайте сигналы, которые будет подавать вам группа, чтобы предоставить мгновенную обратную связь (например все должны выставить большой палец).
· При необходимости предлагайте новую информацию понемногу и задавайте вопросы по изученному материалу.
· Используйте встроенные команды.
· Если в группе есть вопросы, выслушайте не всю группу сразу, а по частям, например: «У кого-нибудь из сидящих с этой стороны есть вопросы?»
· Используйте карточки, развешенные по стенам: тот, кто что-то не понял или хочет узнать больше, должен на соответствующей карточке написать свое имя или тему. Если больше чем х процентов группы сделали пометки, тренер принимает соответствующие меры.
· Предоставьте обучающимся заканчивать предложения, начатые вами.
· Убедитесь в том, что все оборудование (классная доска, плакаты, источники света, видео) используется максимально рационально.
· Применяйте наглядные пособия. Тренинг продолжается довольно долго, и обстановка в классе может стать негативным якорем, поэтому сделайте ее живой, яркой и позитивной: придумайте девиз дня, комментируйте предыдущие занятия, заранее объявляйте тему следующего.
· Используйте различные цвета, не ограничиваясь лишь ручками, выданными участникам тренинга. Исследования свидетельствуют о том, что цвета вызывают определенные ассоциации:
– черный: доминирующий, умирающий, серьезный, навязчивый, холодный
– максимально ограничьте использование;
– оранжевый: активный, игривый, общительный, уверенный в себе — может использоваться довольно часто;
– красный: настойчивый, ориентированный на настоящее, чувственный, сердечный, важный — эффективно ограниченное использование;
– зеленый: успокаивающий, ориентированный на будущее, расслабляющий, способствующий развитию, позитивный — широко используется;
– синий: сильный, ориентированный на прошлое, традиционный, связанный с фактами, холодный, формальный — используется при представлении спорной информации.

· Обучайте участников тренинга составлению конспектов. Обучающийся, который сидит, глядя в одну точку перед собой, не способствует динамичности занятий. Рекомендуется применять майнд-мэппинг, цветные ручки. Если в группе мало кто воспользовался какой-то техникой, например майндмэппингом, предложите кому-либо проанализировать занятие с помощью мыслительной карты. Это вдохновит других на использование майндмэппинга (или поиск собственного метода), активизирует обучение, будет способствовать развитию обучающихся.

· Используйте музыку, чтобы создать дополнительную динамику, например музыкальные темы из известных фильмов. Эрик Дженсен (Jensen, 1994b) ссылается на исследования, проведенные Ман-фредом Клайвсом в Австралии, Георгием Лозановым в Болгарии, Доном Кэмпбеллом в Техасе, Стивеном Хэлперном в Калифорнии и Доном Шустером в Айове. Они занимались изучением воздействия музыки на нервную систему. Факты свидетельствуют, что эмоции, частота пульса, поза, дыхание и образы обучающегося подвержены влиянию музыки. Это означает, что возможны также изменения настроения и состояния. Следовательно, с помощью музыки можно регулировать поведение.

· Используйте разнообразие языка, включая визуальный, аудиаль-ный и кинестетический. Будьте выразительны. Если рассматриваемая тема важна, не нужно бояться сообщить об этом, напротив, покажите группе свое отношение, а также акцентируйте интерес к реакции обучающихся.

· Следите, чтобы все материалы, например слайды, видео, были современны. Старомодные прически или воротники на видеозаписи могут свести на нет все ваши усилия, даже при работе с немолодыми людьми.

· Ссылайтесь на самую свежую информацию. Если вы используете ее уже несколько лет, позаботьтесь о современном контексте. Используйте современную лексику в организации и проведении занятий. В качестве примеров приводите ситуации, обсуждаемые в средствах массовой информации.

· Не говорите слишком много, высказывайтесь лаконично и по существу.

· Употребляйте позитивные слова и выражения, особенно при формулировке основных положений. Например, не стоит предупреждать: «Возможно, эта тема покажется вам немного трудной», чтобы не спровоцировать негативный результат. Стремитесь к целесообразности и позитивному настрою.

· Обеспечивайте положительные ассоциации, чтобы закрепить ранее изученный материал. Например, заметьте: «Это другой аспект темы, которую мы рассмотрели вчера». Можно предложить обучающимся самостоятельно установить связь между пройденным и новым материалом.

· Приводите цитаты и рассказывайте анекдоты. Вы рискуете приобрести репутацию любителя анекдотов, но рассказывая их к месту можно получить необычайно сильный эффект. Обучающиеся надолго запоминают высказывания и смешные истории, имеющие непосредственное отношение к изучаемой теме. В репертуаре каждого тренера есть индивидуальная подборка цитат и анекдотов, которыми следует пользоваться конструктивно.

· Проявляйте чувство юмора.

· Постоянно подтверждайте успехи группы и всегда отдавайте себе отчет в том, насколько хорошо обучающиеся усвоили материал.

· Рассказываете об известных людях или участниках предыдущих тренингов применительно к изучаемой теме.

УПРАЖНЕНИЯ

1. Применяйте некоторые навыки, рассмотренные в этой книге, например использование третьей позиции, использование небольших порций информации, активирующих упражнений, контроля обучения с помощью наблюдения и обратной связи.

2. Будьте готовы использовать любые из этих навыков, если тренинг зайдет в тупик.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
· Используйте ритуалы, постановку собственных целей, активирующие упражнения и якоря.
· Будьте всегда открыты и энергичны.
· Используйте «стратегию тэйквондо», а не «стратегию Майка Тайсона».
· Применяйте третью позицию восприятия.
· Сохраняйте настройку на группу.
· Следите за невербальной коммуникацией.

· Используйте сигналы, небольшие блоки информации, встроенные команды, задавайте вопросы, используйте карточки для записи трудных тем, незаконченные предложения, надлежащее оборудование, плакаты, подходящие цвета, конспектирование, музыку, язык, театрализацию, эффективные материалы и информацию, современные примеры, лаконичные предложения, позитивные слова, фразы и ассоциации, цитаты и анекдоты, юмор. Постоянно ориентируйте всех на успех.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 389 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

820 - | 677 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.