Лекции.Орг


Поиск:




Основные этапы этнической истории Беларуси. Этногенез восточных славян




Этническую историю Беларуси условно можно разделить на несколько периодов. Первый – доиндоевропейский. Его хронологические рамки: 40 тыс. лет до н.э. – рубеж 3-2 тыс. лет до н.э. Доиндоевропейский период характеризуется господством таких форм хозяйствования, как охота, рыболовство, собирательство. Он совпадает с каменным веком, когда произошло заселение человеком территории современной Беларуси.

Второй индоевропейский период этнической истории Беларуси начался в бронзовом веке со времени расселения на ее территории индоевропейских племен (рубеж 3-2 тыс. лет до н.э.).

Расселение индоевропейцев

 

В рамках индоевропейского периода выделяется ряд этапов. Балтский этап продолжался с 3-2 тыс. гг. да н.э. до IV—V вв. н.э. Славянский этап начался с V в. н. э., что связано с ассимиляцией балтов пришедшими сюда славянами. Дальнейшая периодизация этнической истории обычно связывается со временем существования основных государственных образований на белорусских землях. Период конца IX – начала XIII в. это время существования Древнерусского государства (Киевская Русь) и раннефеодальных княжеств на территории Беларуси. Формирование белорусской народности произошло в рамках Великого княжества Литовского (первая половина XIII в. – 1569 г.). С 1569 г. по конец XVIII в. белорусские земли вошли в состав нового полиэтнического государства – Речь Посполитая. Становление белорусской нации произошло в составе Российской империи (конец XVIII в. – 1917 г.). В начале XX в. была реализована национальная белорусская государственность. С 1922г. белорусский народ развивался в составе СССР. В 1991г. образована современная Республика Беларусь.

Этногенез восточных славян. В VI-VII вв. начинается славянский этап этнической истории Беларуси, что было связано с проникновением славянских племен на белорусские земли из обширных территорий между Карпатами и Балтийским морем. Это объясняется тем, что раннеисторические славяне расширяли зону проживания в восточной части Европейского региона из-за событий Великого переселения народов (IV–VII вв.), прекращения существования Западной Римской империи, из-за демографического роста и давления германских племен, создававших свои государства.

Существует несколько версийместонахождения прародины славян и истории их этногенеза. Первая, «дунайская» версия основана на древнейшей летописи «Повесть временных лет» XII в. монаха Нестора. Нестор выдвигает мифологическую версию происхождения славян от младшего сына библейского Ноя — Иафета, который после раздела земель с братьями получил в удел Северные и Западные страны. Нестор поселяет славян в римской провинции Норик, расположенной между верховьями Дуная и Дравы. Отсюда, теснимые волохами (т.е. римлянами) славяне вынуждены были переселиться на новые места — Вислу и Днепр. В XX в. популярными стали другие версии прародины славян, которую располагали гораздо севернее: в Среднем Поднепровье и по Припяти, либо ее местонахождение искали в ареале рек Эльба, Одер, Висла и Неман. В настоящее время в Белорусском Полесье в результате раскопок получен культурно-бытовой набор, датируемый серединой IV в. н. э., который является более ранним по сравнению с древностями славян пражской культуры Европы. Следовательно, можно предположить, что формирование и первоначальное расселение раннеисторических славян, известных как «склавины», происходило на данной территории.

В середине I тыс. н.э. славяне под натиском воинственных племен готов и гуннов начинают активно расселяться. В VII-VIII вв. они заселили Балканский полуостров и в результате ассимиляции местного населения появились южные славяне (современные представители — сербы, хорваты, словенцы, македонцы, болгары и т.п.). Часть славян расширила свою прародину, заняв весь Висло-Одерский бассейн, составив ветвь западных славян (поляки, чехи, словаки и сербы-лужичане). Третья часть славян в VI-VII вв. на территории запада и юго-запада Беларуси, Среднего Поднепровья и украинской Волыни в результате ассимиляции пришельцами местных балтских племен сформировала ядро еще одной ветви славян — восточных.

 

Восточнославянская общность. В период железного века и раннего средневековья население на территории Беларуси широко контактировало не только с сопредельными территориями, оно также находилось под культурным влиянием более удаленных земель и народов. Это означает, что исторические процессы на белорусских землях развивались в общеевропейском русле. Об общности развития материальной и духовной культуры восточнославянских народов говорят археологические материалы II-VIII вв. Могилевского Поднепровья и древности с территории Украины и России.

Вхождение земель белорусского Понеманья и верховий р. Припять в ареал формирования восточнославянской общности доказывается широким распространением здесь древних славянских гидронимов — Стырь, Стубла, Своротовка, Рубча и др. Первоначально балты и славяне жили рядом, нередко вступая между собой в вооруженные конфликты, однако потом начали постепенно смешиваться и происходит славянизация днепровского балтского населения. В то же время и балты оказали значительное влияние на славян, что заметно сказалось на внешнем облике славян. С VIII в. славянское население массово продвигалось на север Беларуси, большими группами славяне поселились в районах севернее Припяти, а именно в верховьях рек Случь и Ореса, на правом берегу Днепра и по Березине. В IX в. они заселили Посожье и Подвинье, приступили к освоению огромных территорий Восточной Европы, став основой формирования современного белорусского, украинского и русского этносов.

В результате славяно-балтского синтеза, продолжавшегося вплоть до XIII в., сформировались в VIII-X вв. крупные славянские племенные объединения — дреговичи, кривичи, радимичи, просуществовавшие до середины XII в.

 

 

Кривичи — это большое объединение племен, ассимилировавшее балтов и западных финнов, с характерными длинными курганами и погребениями по обряду трупосожжения, которое жило в верховьях Днепра, Западной Двины, Волги, на юге Чудского озера. Их отличают по височным проволочным украшениям браслетоподобного типа с завязанными концами, что носили на кожаных ремешках по одному или по два-три в головном уборе кривичские женщины, и по амулетам-подвескам в виде коньков (сегодня считается, что это рыси). Кривичскую культуру ярко представляет Гнездовский курганный могильник IX-X вв. Название «кривичи» историки выводят по-разному: от имени старейшего рода Криво, от слова «крэўныя» (близкие по крови), от языческого первосвященника Криво-Кривейте, от холмистой местности, «кривизны» ее поверхности. Из летописных источников вытекает, что в конце I тысячелетия объединение кривичей распадается на три группы — полоцкую, смоленскую и псковскую (по названию их главных племенных центров). В конце X в. на основе племенного княжения кривичей-полочан сложилось крупное Полоцкое княжество, которому принадлежали города Полоцк, Витебск, Минск, Лукомль, Браслав, Изяславль, Логойск, Орша, Копысь, Борисов. Название «кривичские земли» в некоторых случаях сохранялось за территорией северной Беларуси до первой четверти XIV в., что отражают средневековые карты.

Дреговичи жили между Припятью и Западной Двиной, рядом с древлянами, их курганы содержат пепел и угли выше слоя захоронения умерших. Это связано с тем, что ритуальный костер разжигался уже после захоронения. Курганы XI-XII вв. содержат свойственные только дреговичам типы украшений в виде крупных металлических ожерелий, покрытых крупной зернью, перстнеподобных височных колец, фактически отсутствуют шейные гривны, нагрудные подвески. Считается, что название дреговичи происходит от слова «дрыгва» (болото). Дреговичи долгое время сохраняли независимость, однако северные районы дреговичских земель, там, где они жили по соседству с кривичами, рано вошли в состав Полоцкой земли и позднее здесь образовалось Минское княжество. На территории расселения дреговичей находились города Туров, Пинск, Брест, Минск, Слуцк, Клецк, Рогачев, Мозырь.

Радимичи занимали Посожье, земли юго-восточной части Беларуси (восток Гомельской и Могилевской областей), а также западные районы Брянской и юго-западные районы Смоленской областей. Придя из Верхнего Поднестровья, где сохранилось большое количество схожих гидронимов, здесь они столкнулись с днепровскими балтами, постепенно ассимилировали их за три столетия. Вот почему курганы радимичей так богаты предметами обрядности с балтскими элементами, даже в сравнении с кривичскими. Для них характерны височные семилучевые кольца, петлеподобные и кистеобразные подвески, шейные гривны, звездообразные лучистые пряжки, костяные подвески в виде уточек, бронзовые спиральки, змееголовые браслеты. Радимичские курганы в основании имеют слой угля от больших костров, так называемых «огненных колец», разводимых перед насыпкой курганов в процессе погребения. Согласно легендарным версиям, название этого племенного объединения происходит от слова Радим, имени человека, во главе с которым радимичи пришли с пропольских (ляшских) земель. Однако лингвисты склоняются к тому, что этноним «радимичи» балтского происхождения, означает «нахождение» (здесь, в этой местности). Радимичи почти до конца X в. жили самостоятельно, но выплачивали дань хазарам, а потом Киеву. С XI в. территория радимичей вошла в состав Черниговского княжества, а с начала XII в. ее северная часть попал под власть Смоленска. Сведения о городах на землях радимичей — Гомеле, Кричеве, Славгороде, Чечерске — относятся к XII в.

На Беларуси своеобразными островами проживали и балтские племена литвы, ятвягов (дайнова или судины), с которыми велась борьба еще и в XIII в. Четкой этнической границы между балтами и славянами не было, славянская территория чаще обозначалась городами в качестве пограничных пунктов.

Интеграция разноплеменного славянского населения и славянизированных финно-угорских и балтских племен привела к формированию единого дружинного сословия, носившего надплеменной характер, становлению раннесредневекового города на межплеменной основе, который в свою очередь, оказывал воздействие на деревню и содействовал росту ремесла и торговли. Установление первых политических объединений славян — племенных княжений, создаваемых с целью совместной обороны собственной территории, других мероприятий, имевших дружину, совет старейшин и общее вече, привело к укреплению этих протогосударственных образований. До этого власть находилась в руках вождя и общего собрания мужчин-воинов данного племени.Такой тип управления и ранней формы политической организации общества, известный с эпохи бронзы и раннего железного века, принято называть «военной демократией», она характерна для этапа разложения первобытнообщинного строя и перехода к раннеклассовому обществу.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3239 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

776 - | 747 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.