Лекции.Орг


Поиск:




Все испытывайте




«Все испытывайте, хорошего держитесь»(1 Фессалоникийцам 5:21) /В англ. переводе NASB: «Все тщательно исследуйте и проверяйте, держитесь твердо того, что хорошо». – Прим. переводчика/. Купите ли вы машину, даже не попробовав проехать на ней? Заплатите ли вы за дом, ни разу не взглянув на него? Конечно же, нет! И все же многие из нас принимают различные «планы спасения», которые на самом деле не спасают нас от адских страданий. Несмотря на то, что Иисус пришел даровать нам жизнь в избытке, мы остаемся больными, грешными и эгоистичными. Какая-нибудь машина, как и определенный план спасения, может хорошо выглядеть, но, если она не в состоянии перевезти нас с одного конца города в другой, то нечего и надеяться, что мы сможем проехать на ней через всю страну. Точно так же, если наше христианство не срабатывает здесь, где мы можем испытать его, то безрассудно надеяться, что оно успешно доставит нас в вечность. И там, если мы не выдержим испытания, то будем страдать в вечном отделении от Бога.

И все же я не имею в виду того, что нам будет отказано войти в небесные врата, если мы не приведем в абсолютный порядок все доктрины и не добьемся совершенства в толковании всех мест Писания. Христианство имеет дело не столько с разумом, сколько с сердцем, здесь большее значение имеет развитие любви, чем познания. Испытание истины – это не просто интеллектуальное исследование, а проверка того, приближаешься ли ты день за днем к познанию Иисуса Христа и все большей любви к Нему.

В то же время нам не следует бояться проверять то, во что мы верим. Павел говорит: «Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть» (2-е Коринфянам 13:5).

Сила Иисуса Христа и его личность находятся внутри нас. Верить в Него означает постепенно становиться похожим на Него, как написано: «Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он»(1-е Иоанна 4:17). И все же если нас научили верить, что Царство Божье достигается безо всяких усилий, если отсутствие святости и силы никак не беспокоит нас, то это значит, что наша концепция истины глубоко ошибочна. Нам следует искать ответы на три очень важных вопроса.

Первый: является ли моя вера эффективной? Не следует приукрашивать ответ на этот вопрос. Честно признайся себе, получаешь ли ты ответы на свои молитвы и изменяется ли твоя жизнь по образцу Божьему.

Второй: если мои доктрины не действуют, то почему? Возможно, с твоей теологией все в порядке, но ты сам ленивый. Может быть, ты искренно веришь во что-то, но тебя научили неправильно. В любом случае ты должен постараться выяснить, почему что-то не действует в твоей христианской жизни.

И третий: если я вижу плод и силу Духа Святого в жизни другого христианина, то как он (или она) получил такую благодать от Бога? В этом случае не упусти свой шанс и как прилежный ученик находись под помазанием служения другого человека. Слово Божье говорит нам: «Кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка…»(Матфея 10:41). Бог дает «награды» Своим служителям через передачу помазания, знаний и других духовных даров.

Учись у тех, чья вера действенна. Окончательная проверка любого набора доктрин и учений должна показать наличие реального плода в жизни носителей этих доктрин. Как написано: «Из сего узнаем, что мы в Нем: кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал»(1-е Иоанна 2:5,6). Постоянное хождение с Христом непременно отразится на самом стиле жизни верующего, сделав его подобным Самому Христу. Мы будем поступать в этом мире так, как поступал Он, и будем наполнены святостью и силой.

На самом же деле можно предположить, что если бы внезапно умер «бог» некоторых христианских религий, то большинство членов таких церквей были бы либо духовно мертвы, либо слишком заняты для того, чтобы заметить его отсутствие. Очень часто христиане принимают учения «верой», – не верой в Живого Бога, но верой в то, что доктрины их церкви непогрешимы. Мы подсознательно надеемся на то, что наш учитель никогда не допускает ошибок.

Мы должны в полной мере осознать то, что любой из наших учителей может ошибиться. Иисус говорил: «Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас»(Матфея 24:4), т.е. чтобы кто не ввел вас в заблуждение. Каждый из нас должен понять, что ответственность за то, чтобы не попадать в заблуждения, полностью лежит на нас. Без всякой подозрительности и недоверия давайте будем смиренно перепроверять то, чему мы были научены. Сила любого учения состоит в его способности либо оснастить нас для выполнения Божьей воли, либо приблизить нас к сердцу Бога. Если не происходит ни того, ни другого, то такое учение является соломой (см. 1-е Коринфянам 3:12).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 346 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1340 - | 943 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.