Лекции.Орг


Поиск:




Вот Джибрил с боевым оружием держится за голову своего коня»




 

Глава 1152: Без имени

1530 (3998). Передают со слов Хишама бин ‘Урвы, что его отец ‘Урва бин аз-Зубайр, да помилует его Аллах Всевышний, передал, что аз-Зубайр, да будет доволен им Аллах, сказал:

В день битвы при Бадре я встретился (на поле боя) с ‘Убайдой бин Са‘идом бин аль-‘Асом по прозвищу Абу Зат аль-Кариш, у которого были видны одни глаза, так как он был полностью закован в доспехи. Он сказал: “Я — Абу Зат аль-Кариш”, после чего я напал на него с дротиком, поразил его в глаз и он умер».

Хишам передал, что ему сообщили, что аз-Зубайр сказал:

Я упёрся ногой о его (тело) и стал вытаскивать (дротик), но и после этого мне пришлось приложить немало усилий, чтобы вытащить его, так как оба конца (этого дротика) были изогнуты».

‘Урва сказал:

А потом (этот дротик) попросил у него посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и он отдал его ему, когда же посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, умер, (аз-Зубайр) взял его себе. Потом (этот дротик) попросил Абу Бакр, и он отдал его ему, когда же умер Абу Бакр, его попросил ‘Умар, и он отдал его ему, а после смерти ‘Умара (аз-Зубайр снова) взял его себе. Потом его попросил у него ‘Усман, и он отдал его ему, а после того как ‘Усмана убили, (этот дротик) оказался в семье ‘Али, и его попросил ‘Абдуллах бин аз-Зубайр, у которого он и оставался, пока его не убили».

 

1531 (4001). Сообщается, что ар-Рубаййи‘ бинт Му‘аввиз, да будет доволен ею Аллах, сказала:

«Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, зашёл ко мне на следующее утро после моей свадьбы, когда маленькие девочки (, которые находились у меня,) били в бубны, оплакивая и поминая своих отцов, погибших в день Бадра. Одна девочка сказала: “Среди нас находится пророк, знающий, что будет завтра”, и тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ей: “Не говори так, а говори то, что ты говорила (прежде)”».1

1 То есть продолжай оплакивать погибших в битве при Бадре.

 

1532 (4002). Передают со слов Абу Тальхи, да будет доволен им Аллах, принимавшего участие в битве при Бадре вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, что (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 303 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1017 - | 836 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.