Лекции.Орг


Поиск:




И мы расчесали ей (волосы, заплетя их) в три косы»




1 Речь идёт об умершей в 630 году старшей дочери пророка, да благословит его Аллах и приветствует, Зайнаб, да будет доволен ею Аллах.

2 Имеются в виду либо плоды ююбы, которые кипятили в воде, либо её листья, которые сначала размалывали, потом кипятили, а потом использовали полученный отвар для обмывания покойных.

 

Глава 490: Белая материя для савана.

Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что (тело покойного) посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, завернули в три куска белой йеменской хлопчатобумажной ткани из Сахуля1, и не было среди этого ни рубахи, ни чалмы.

1 В тексте “сахулийа”, что может означать либо “сделанный в Сахуле”, селении в Йемене, где производили такие ткани, либо “отбеленный”.

 

Глава 491: Заворачивание тела покойного в два куска ткани.

608 (1265). Сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

Один человек, находившийся вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, во время стояния на ‘Арафате,1 неожиданно упал со своей верблюдицы, сломал себе шею (и умер). Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Обмойте его водой с ююбой и заверните (тело) в два куска ткани, но не умащайте его благовониями и не покрывайте ему голову, ибо, поистине, в День воскресения он будет воскрешён произносящим тальбийу”».

1 Из сказанного ясно, что дело происходило во время прощального паломничества в феврале 632 года.

 

Глава 492: Саван для покойного.

609 (1269). Передают со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что, когда ‘Абдуллах бин Убайй1 умер, его сын пришёл к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и сказал: «О посланник Аллаха, дай мне свою рубаху, чтобы я завернул в неё его (тело), соверши над ним заупокойную молитву и попроси Аллаха простить его». И пророк, да благословит его Аллах и приветствует, дал ему свою рубаху, сказав (при этом): «Дай мне знать,2 чтобы я мог совершить молитву». (Через некоторое время) тот сообщил ему, (что всё готово,) но, когда (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) хотел приступить к заупокойной молитве, ‘Умар, да будет доволен им Аллах, потянул его (за одежду) и спросил: «Разве Аллах не запретил тебе молиться за лицемеров?» (В ответ ему пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Я имею право выбора, ибо сказал Он: “Будешь ты просить для них прощения или нет (, не имеет значения, ибо), если (даже) ты попросишь для них прощения семьдесят раз, Аллах никогда не простит им…” 3» И он (всё же) совершил над ним молитву, после чего был ниспослан айат (, в котором говорится): «Никогда не молись ни по кому из них (в случае его смерти)…» 4

1 Один из предводителей племени хазрадж, умерший в 631 году. Он был известен среди первых мусульман как “глава лицемеров” и не пользовался доверием пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

2 То есть дай мне знать, когда тело будет готово к погребению.

3 “Покаяние”, 80.

4 “Покаяние”, 84.

 

610 (1270). Сообщается, что Джабир, да будет доволен им Аллах, сказал:

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, пришёл к (могиле) ‘Абдуллаха бин Убаййа уже после того, как (тело) было опущено в могилу. Его извлекли оттуда, после чего (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) поплевал1 на него и одел на его тело свою рубаху».

1 Имеется в виду сплёвывание с выделением очень малого количества слюны.

 

Глава 493: Если савана хватает только на то, чтобы покрыть им либо (тело и) голову, либо (тело и) ноги покойного, следует покрыть им голову.

611 (1276). Сообщается, что Хаббаб, да будет доволен им Аллах, сказал:

Мы переселились (из Мекки в Медину) вместе с пророком, да благословит его Аллах и приветствует, стремясь к лику Аллаха, а поэтому Аллах и наградит нас. Некоторые из нас умерли, не получив никакой награды (в мире этом), и среди них был Мус‘аб бин ‘Умайр, другим же (часть этой награды) досталась (уже здесь). Что касается (Мус‘аба), то он был убит в день битвы при Ухуде, и у нас не нашлось в качестве савана ничего, кроме его плаща, однако, когда мы покрывали им голову, неприкрытыми оставались ноги, когда же мы покрывали им ноги, то неприкрытой оставалась голова, и тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, велел нам прикрыть его голову, а на ноги набросать душистого тростника».

 

Глава 494: О том, кто при жизни пророка, да благословит его Аллах и приветствует, заранее приготовил себе саван, за что ему не было высказано никакого порицания.

612 (1277). Сообщается, что Сахль, да будет доволен им Аллах, сказал:

«(Как-то раз) одна женщина принесла (в подарок) пророку, да благословит его Аллах и приветствует, окантованный тканый плащ /бурда/ ».

(Рассказывавший об этом Сахль спросил слушавших его людей):

«Знаете ли вы, что такое плащ?»

Они сказали:

«Это накидка /шамля/ ».

(Сахль) cказал:

Да».

(Далее Сахль сказал):

«(Эта женщина сказала): “Я соткала (этот плащ) своими руками и пришла сюда, чтобы надеть его на тебя”, и пророк, да благословит его Аллах и приветствует, взял (этот плащ), поскольку нуждался в нём, а потом он вышел к нам, надев его на себя, как надевают изар.1 Один человек принялся хвалить плащ и сказал: “Как он красив! Надень его на меня”.2 (Услышав это,) люди сказали: “Нехорошо ты поступил, ведь пророк, да благословит его Аллах и приветствует, надел его, так как нуждался в плаще, а потом ты обратился к нему с этой просьбой, зная о том, что он никому не отказывает!” (Этот человек сказал): “Клянусь Аллахом, я попросил его (дать мне этот плащ) не для того, чтобы носить его, а только для того, чтобы он послужил мне саваном!”»

Сахль сказал:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 277 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

786 - | 787 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.