Лекции.Орг


Поиск:




Пост и молитва




 

...Воздержание в пище полезно как для тела, так и для духовного возвышения. Именно поэтому оно может и должно стать первым этапом, подготовкой к дальнейшим действиям. Чистота сознания — испокон веков создавалась и поддерживалась молитвой, мантрой, назовем это как угодно, — суть не изменится.

Молитва — это не просьба, не надежда и даже не вера — все это может предшествовать ей. Молитва — это состояние

приятия. Состояние общения.

Быть в тишине собственной внимательности. Открыться, соприкоснуться и быть, действуя сердцем, с глазами, полными молитвенности всего окружающего. Когда мы молимся, мы не думаем. Мы соединяемся с чем- то несоизмеримо большим. Это нельзя сказать словами, потому, что слова – наша мысль. Это возможно только почувствовать. Как бесконечность пространства, как бесконечность времени – только почувствовать, ощутить. Когда мы в молитве - нам уже дается, открывается навстречу нам. И это есть — самое благое и чистое, из чего и происходит наша душа и наш дух, без которого, какими бы мы ни были в нашей жизни, мы не были бы людьми. Пост и молитва приближают нас к Богу, разумному мышлению и действию так же, как на первом этапе избавляют от болезней, которые являются следствием неправильно работающей системы взаимосвязей, внутренних и внешних проявлений, нарушением гармонии тела, мысли и разума. Мы знаем множество примеров, когда в состоянии молитвенности приходит успокоение, просветление, понимание того, что раньше не открывалось, было недоступно. Приходят правильные, единственно верные, духовные решения. Жизнь меняется для человека, если он, однажды войдя в это состояние, продолжает пребывать в нем все дольше, дальше. Приходит ясность мышления, незлобивость, покой, чистота восприятия. Все это мы начинаем ощущать и посредством поста в силу того, что старые и имеющие очень прочные корни стереотипы рушатся, начинают стираться, освобождая место для большего восприятия, а затем поистине безграничный внутренний простор. И в этом просторе уже есть то, к чему мы когда-либо стремились душой и сердцем, благословение, данное нам существованием. Происходит некая переоценка внутренних ценностей жизни в этом мире. Сила, дающаяся, приходящая или даже проходящая через нас, открывается как канал чистой энергии. Посему неудивительно, что наши добрые и благие желания и намерения начинают исполняться вроде бы сами собой. На самом же деле просто исполняется нами предназначение человека к добру, воплощаемому на земле. Молитва и пост дают очищение, здоровье и радость, открывают энергетические каналы. Пост способствует физическому и духовному очищению, благодаря чему мы можем исполнить то, к чему стремимся. Вместе они способны творить чудеса. Именно поэтому я так часто повторяю, что мы сами хозяева нашей жизни. Творить ли в ней чудеса или из поколения в поколение повторять бессмысленные ошибки, - решать вам...

Осознать умеренность во всем, что касается вашего здоровья и духовности, — значит, начать для себя новую жить в Воздержании не только в пище, но и во всем, что мешает развитию духа и тела. На этом основополагающем начале, как на прочном фундаменте, и надо строить свою дальнейшую счастливую, полную добра жизнь. Друг мой, читатель! Это далеко не все, что я хотел бы сказать на эту тему. Однако мне кажется, что мы понимаем друг друга и дальнейшие рассуждения ты с таким же успехом можешь продолжить сам.

В помощь Вам, друзья, пусть будут слова святых отцов о посте и молитве:

Возлюби прекраснейший пост — дело досточтенное и богоугодное.

Пост — доброе предохранение для души, надежный сожитель телу. Пост — матерь здравия.

Пост — колесница, возносящая на небо.

Пост — наставник юности, украшение старцев, добрый спутник

путешественникам.

Пост — оружие доблестным, училище подвижников. Пост отражает искушения, умащает на подвиг благочестия; он

сожитель трезвенности, виновник целомудрия. Пост возводит молитву на небо.

Пост — доблесть во бранях.

Пост тело утончает, дух изостряет. Пост заграждал уста львов.

У постящихся тело честно, и душа драгоценна.

 

Пост ум очищает, делает его светлым и бодрым, могущим властвовать над влечениями плоти. От поста ум становится трезвен, способен к усвоению и исполнению Господних заповедей.

Пост и молитва — это два крыла, поднимающие меня от земли, возносящие на небо и приближающие к Богу.

Молитва есть мать, глава добродетелей; пост — основание их.

Пост отрешает человека от плотских страстей, а молитва борется с душевными страстями и, победив их, проникает весь состав человека, очищает его; в очищенный храм она вводит Бога.

Пост рождает пророков…

Пост — весна. Поистине, как весной все оживает и обновляется, так и в постное время человек приходит в состояние трезвения, бодрствования; воскресает от смерти к жизни, возрождается и обновляется.

Пост есть не только воздержание в пище и питии, но и особенное воздержание от всего греховного: от раздражения, гнева, памятозлобия, зависти, осуждения, злословия, скупости, немилосердия и всякой греховной нечистоты.

Возлюблю пост, как мать целомудрия, чистоты и святости, как основание добродетельной жизни.

Буду воздерживаться и трезвиться не только в особо назначенные дни, но и всегда, чтобы чрез смирение тела смирился и дух, чтобы храм души стал достойным сосудом благодати.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 377 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

866 - | 779 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.