Лекции.Орг


Поиск:




Виды мышления




Человек занимается разными видами деятельности, поэтому в процессе филогенеза и онтогенеза у него развиваются разные виды мышления. Впервые эта идея была высказана ученым Л. Леви-Брюлем.

В зависимости от характера решаемых задач выделяют теоретическое и практическое мышление.

Теоретическоемышление(словесно-логическое, разумное, абстрактное) впервые выделили философы. Это один из главных видов мышления, основывающийся на использовании понятий и функционирующий на базе языка. Теоретическое мышление направлено на решение теоретических задач, на выявление общих закономерностей. Оно — главная организующая сила человеческого сознания. По В. В. Давыдову, теоретическому мышлению свойственны анализ, рефлексия и планирование.

С практическим мышлением человек имеет дело, когда он решает практические задачи. С практикой этот вид мышления связан на всех этапах их решения. Теоретическое мышление, напротив, связано с практикой только на последнем этапе решения задачи, т. е. на этапе внедрения.

В отличие от современных психологов и педагогов ученый В. В. Давыдов сопоставлял термин «теоретическое мышление» (разумное мышление) с термином «эмпирическое мышление» (рассудочное мышление). Эмпирические знания в отличие от теоретических вырабатываются при сравнении предметов и представлений о них, что позволяет выделить в них общее свойство, знание которого позволяет относить отдельные предметы к определенному их классу, независимо от наличия или отсутствия связи между ними. Эмпирические знания, в основе которых лежит наблюдение, отражают внешние свойства предметов и опираются на наглядные представления. Конкретизация эмпирических знаний состоит в подборе иллюстраций, примеров, которые входят в соответствующий класс предметов.

В зависимости от содержания решаемых задач теоретическое мышление может быть понятийным и образным, а практическое мышление,в свою очередь, —наглядно-образным и наглядно-действенным. Понятийное мышление —этомышление понятиями, решение задач с помощью умственных действий посредством использования открытых кем-то ранее знаний. Оно находит выражение в понятиях, суждениях и умозаключениях. Ученый, исследователь, студент при решении задач обращаются к понятийному мышлению.

Образное мышление — этомышление образами, которые поступают из долговременной памяти человека, или человек их строит самостоятельно, воссоздает творчески с помощью воображения. Художникам, музыкантам, преподавателям свойственно образное мышление.

Наглядно-образное мышление генетически самый ранний вид мышления — представляет собой мышление образами, которые возникают в процессе восприятия человеком окружающей действительности. Образы поступают из кратковременной и оперативной памяти человека. С помощью этого вида мышления наиболее полно воссоздаются различные фактические характеристики предмета: в образе может фиксироваться одновременное видение объектов с нескольких точек зрения. Наглядно-образное мышление преобладает в дошкольном и младшем школьном возрасте, оно может быть хорошо развито и у взрослых людей.

Наглядно-действенное мышление было выделено и изучено И. П. Павловым, В. Кёлером и Н. Н. Ладыгиной-Котс в опытах, проводимых с высшими животными. Наглядно-действенное мышление представляет собоймыслительный процесс, осуществляемый в ходе практической преобразующей деятельности человека, когда он действует с предметами. У маленьких детей в играх с предметами присутствует именно этот вид мышления.

Все вышерассмотренные виды мышления представляют разные уровни его развития. Теоретическое мышление является более совершенным, чем практическое, а понятийное представляет собой более высокий уровень развития, чем образное.

Согласно другой классификации, мышление может быть логическим, предикативным, иррациональным, формальным, критическим и творческим.

Логическое мышление основано на логике, а не на чувствах и эмоциях. Оно направлено на построение логических умозаключений. Умозаключение при этом состоит из нескольких суждений: первое суждение —большая посылка; второе суждение —малая посылка; третье суждение —вывод.Пример: Если у ребенка поднялась температура, я должна остаться дома (1).У ребенка поднялась температура (2). Я остаюсь дома (3). Когда посылки правильные, то сформулированный вывод логический.

По З. Фрейду предикативное мышление —этопсевдологическое мышление. Оно может иметь место, когда у двух предложений одинаковые сказуемые или окончания. В этом случае человек бессознательно ассоциирует между собой их подлежащие.Рекламные объявления часто рассчитаны на этот тип мышления.Пример: Хороший студент готовится к сессии заранее. Я готовлюсь к сессии заранее. Следовательно, я — хороший студент.

Иррациональное мышление —этотакженелогический тип мышления, основанный на интуиции или на интуитивной реакции. К примеру, зная о том, что СПИД не передается при обычном контакте, многие люди, тем не менее, избегают общаться с ВИЧ-инфицированным.

Формальное мышление осуществляетсяс помощью шаблонов, схем, стереотипов, уже имеющихся способов решения задачи. Оно может препятствовать поиску новых, оригинальных вариантов ее решения.В отличие от формального мышления творческое представляет собой способность мыслить в разных направлениях (Дж. Гилфорд).

Критическое мышление направлено на оценку высказанных суждений и формулировку на их основании обоснованных выводов. Согласно проведенным исследованиям, критическое мышление может препятствовать творческому процессу. Поэтому не рекомендуется критиковать предлагаемые идеи в процессе решения творческих задач. «Мозговой штурм» основан именно на этом принципе. В течение тридцати минут семь — двенадцать человек высказывают свои идеи по определенной проблеме, при этом критика этих идей запрещена, позволено только развитие поступающих предложений. Два человека в роли стенографистов фиксируют все высказываемые идеи, которые затем (после окончания «мозгового штурма») систематизируют и представляют участникам. На этапе обсуждения идей участники «мозгового штурма» обращаются к критическому мышлению.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 947 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1000 - | 813 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.