Лекции.Орг


Поиск:




Глава 4. Когда я складывал вещи в шкаф, кто-то постучал в мою дверь




 

Зан

 

Когда я складывал вещи в шкаф, кто-то постучал в мою дверь. Мой сосед до сих пор не появился, и я начал сомневаться, приедет ли он вообще.

— Ты никогда не догадаешься, кто здесь, — сказал Зак, обнимая одной рукой Кэти, словно она находилась здесь исключительно для того, чтобы служить ему опорой. Она, как обычно, настороженно смотрела на меня. Я хотел посоветовать ей бежать, пока она еще может. Бежать, пока она еще может стоять на ногах и он не раздавил ее под тяжестью своей руки. Конечно, она не стала бы прислушиваться к моим словам.

— Кто?

— Хотти Лотти, — усмехнулся он.

— От этого прозвища в моем мозгу взорвалась буря эмоций и слов. Большинство из них были ругательными, но ее имя звучало громче всех.

Шарлотта Андерс. Все называли ее Лотти, но она всегда была Шарлоттой в моих мыслях. Это ей лучше подходило.

Шарлотта Андерс была здесь. В том же самом университете.

— Ты уверен? — спросил я запинаясь.

— Думаю, я бы вспомнил девчонку, которая кружила тебе голову на протяжении многих лет.

Я не стал ему перечить. Это ничуть не помогло бы. Мне пришлось сесть на кровать, чтобы не упасть. Я никогда не думал, что увижу ее снова. Моя грудь сжалась, а руки затряслись, поэтому я спрятал их в карманы.

— Она еще и соседка Кэти. Да, детка? — Зак определенно получал нездоровое удовольствие, поддразнивая меня. Хотя я был не единственным, кто чувствовал себя неуютно.

— Может, мы пойдем? — спросила Кэти, толкнув его в грудь. Он посмотрел вниз, будто только что вспомнил о ее присутствии. На его лице медленно растянулась улыбка, и он ущипнул ее за нос, вызвав ответную улыбку.

— Конечно, красавица. Увидимся позже, Зан. Нам скоро нужно уходить. Просто ребята ждут, — он подмигнул мне и потащил Кэти по коридору.

— Пока.

Как же Зак любил такое — подбросить бомбу, а потом сбежать.

Только когда он ушел, я вспомнил, что должен был передать брату, чтобы он позвонил маме. Наверное, я сделаю это, в конце концов, сам, чтобы она не волновалась.

Мы с ней были будто двое людей, которые лишь половину слов произносили на одном и том же языке, поэтому лишь половина сказанного мной или ею была доступна пониманию. Я собирался откладывать звонок ей как можно дольше.

Так было не всегда, но после несчастного случая дистанция между нами стала такой огромной, широкой и глубокой, что мы никогда уже не сможем преодолеть ее снова.

Я был не готов говорить с кем-либо, поэтому я просто продолжил распаковывать вещи, мысленно повторяя ее имя.

Шарлотта, Шарлотта, Шарлотта.

Учитывая то, что мы жили в одном здании, я определенно мог столкнуться с ней в любой момент. Я осмотрел комнату, и она вдруг стала казаться мне намного меньше. В груди появилось знакомое давящее ощущение, и легкость в голове возвестила о том, что я должен выбираться отсюда. Прямо сейчас.

Без моих лекарств, активирующих кнопку СТОП в мозге, даже представить было невозможно, что могло бы произойти. Что я мог натворить. В моей голове что-то строилось, росло, расширялось, пока я не был вынужден избавляться от этого, начиная ломать и крушить все вокруг себя, чтобы не позволить вине, боли и раскаянию полностью уничтожить меня. Я научился контролировать себя за последние два года, но сейчас одна лишь перспектива увидеть ее угрожала обратить все усилия в прах.

Я чуть не забыл ключ-карту, с помощью которой мог попасть в свою комнату, но в последний момент, перед тем как захлопнулась дверь, я успел схватить ее и направился к ближайшему выходу. Я едва не врезался в какого-то парня, но даже не остановился, чтобы извиниться. Это ничего бы не значило.

Оказавшись на улице, я начал идти. Вокруг было слишком много людей. Я должен был убраться подальше от них. От их громких радостных голосов и громкой счастливой жизненной энергии. В кампусе колледжа можно было найти не так уж много мест, чтобы уединиться, но будь я проклят, если не найду хотя бы одно.

Само лишь движение во время ходьбы приносило мне облегчение. Если я сфокусируюсь на ходьбе, то перестану зацикливаться на продолжающемся безумии в моей голове.

Шарлотта, Шарлотта, Шарлотта.

Что она здесь делала? Вероятно, ее брат тоже здесь. Они всегда были вместе в школе, но это было два года назад. Может, теперь они изменились. Может, она стала другой.

В последний раз, когда мы виделись, я лежал в больничной кровати, а она стояла в открытых дверях моей палаты, глядя на меня. Я никогда не забуду то выражение в ее глазах. Эти голубые глаза напомнили мне о небе, отражающемся в воде озера летним днем.

Они были пустыми. Холодными, тусклыми и пустыми. Я никогда не видел их такими раньше. Та яркая девушка, которая постоянно болтала и смеялась, исчезла. Разлетелась на осколки.

Она стояла там, пока я не закрыл глаза и не отвернул голову. Как последний трус.

Готов поспорить, что она точно не желала меня видеть.

Я тряхнул головой, прогоняя воспоминания, и перешел через железнодорожные пути, пересекавшие территорию кампуса. Я понятия не имел, где нахожусь, но мне было все равно. Я прошел мимо склада хранения спортивного инвентаря и очутился на дороге к ферме, прямо на окраине кампуса. Прекрасно.

Так как занятия еще не начались, все было тихо, но на территории загона я увидел несколько лошадей. Когда я был ребенком, вверх по дороге от моего дома находилась лошадиная ферма, и я часто прогуливался там, когда был зол на свою маму или отчима по поводу любого пустяка, которым они могли задеть меня девятилетнего.

Я подошел прямо к забору, надеясь, что никто не выйдет и не накричит на меня. Это к добру не приведет, о чем мне было хорошо известно.

Наблюдая, как лошади бегают и гоняются друг за другом, я чувствовал, как проясняется в моей голове. Я хотел бы, чтобы со мной сейчас оказалась моя камера, которую я получил в подарок от своего социального работника. Она привела меня в мир фотографии, еще один выход для моей энергии. Определенно, я мог бы вернуться сюда снова, когда буду мыслить более ясно.

С Шарлоттой, внезапно вернувшейся в мою жизнь, это было очень маловероятно.

Черт.

Я с трудом подавил желание треснуться головой о забор.

— Эй! — резкий женский голос заставил меня поднять глаза. Женщина, выглядевшая так, словно она родилась в конюшне и, возможно, собиралась закончить там свои дни, подошла ко мне, положив руки на свои бедра, обтянутые потертыми джинсами.

— Что вы делаете?

В одной руке она держала какую-то корзину, а в другой вилы. Я должен был быть полным придурком, чтобы шутить с ней.

— Ничего, просто прогуливаюсь, — я мог бы сказать что угодно, а она по-прежнему продолжала бы смотреть на меня так, словно я собирался напасть на нее.

— Ну, тогда идите дальше, — сказала она, вздернув подбородок, намекая, что я заблудился. Я с трудом подавил желание улыбнуться ей. Если бы на мне была шляпа, я бы приподнял ее и пожелал женщине доброго дня. Это всегда сбивало людей с толку.

Боже, на самом деле мне очень-очень хотелось затянуться косячком. Просто лечь на спину и наблюдать за тем, как ветер гоняет по небу тучи. Или оттянуться с девушкой. Это тоже помогало, но эффект был недолгим. Он длился лишь до того момента, как на мне высыхал пот, а я выходил из нее и тупо смотрел вниз, пытаясь вспомнить ее имя.

В большинстве случаев мне это даже удавалось.

Опасаясь спровоцировать женщину с вилами, я развернулся и пошел в сторону общежития.

Я не мог выйти и выкурить косячок. Я не мог пойти и снять себе случайную девчонку. Нет, конечно, я мог бы, но потом мне бы позвонила мисс Кэрол, мой социальный работник, и догадалась обо всем. Она всегда знала, и разочарование в ее голосе, когда она произносила мое имя, было худшим звуком на свете. На втором месте после того звука, который издает автомобиль, когда катится, переворачиваясь, по асфальту.

Так что я медленно побрел в свою новую комнату, не поднимая глаз и надеясь, что по пути не столкнусь с ней.

Шарлотта, Шарлотта, Шарлотта.

 

Лотти

 

Я нашла лестницу, но вместо того, чтобы спуститься вниз и попасть в поток заселяющихся, я поднялась вверх, на крышу. Я всегда чувствовала себя спокойнее, забираясь повыше. Может, это имело какое-то отношение к тому домику на дереве, который папа построил для нас с Уиллом в один год, когда в нем взыграли отцовские чувства.

Может, это имело какое-то отношение к факту, что на фоне большинства людей я выгляжу карликом.

На двери, ведущей на крышу, висел знак опасности, но я его не боялась. Самое худшее, что со мной могли сделать, это накричать на меня.

У меня ничего не было, чтобы оставить дверь приоткрытой, поэтому я сняла один из своих сникерсов и засунула его в щель, чтобы не оказаться девушкой, у которой сдали нервы, она сама себя заперла на крыше и нуждается в спасении.

Под обутой ногой зашуршал гравий и впился в другую ногу, на которой был только носок, когда я отошла от двери, повернувшись к ней спиной. Диссонанс автомобильных сигналов и голосов всех, кто находился внизу на улице, затих, и я закрыла глаза, представив, что нахожусь где-нибудь в другом месте.

Где угодно.

— Ты снова издеваешься надо мной? — спросила я у почти безоблачного неба. Вдалеке крикнула чайка, и другая отозвалась ей в ответ.

Я пристрастилась к этой вредной привычке разговаривать с небом после несчастного случая с Лекси. Мои родители заставили меня встретиться с психологом-консультантом, но это ничуть не помогло. На самом деле, это было предложение Уилла.

Я думала, что там наверху должен был кто-то, кто мог меня услышать.

— Разве мы недостаточно страдали? Может, это что-то вроде урока, который должен был меня чему-то научить? Потому что я не понимаю. Почему мы?

Небо ничего не отвечало. Я подняла кусок гравия и бросила его. С моей удачей он мог попасть кому-то в голову.

— Я просто не понимаю, — мое горло мучительно сжалось от подступившего комка слез, которые грозили пролиться из моих глаз. — Почему бы не разрешить мне двигаться дальше?

Я ходила от одной стороны крыши к другой, прихрамывая из-за отсутствия одного кроссовка.

Я прошлась вперед-назад еще несколько раз, с трудом сдерживая желание погрозить небу кулаком или упасть на колени и зарыдать. Я уже и так слишком много раз делала это.

Сделав еще несколько глубоких вдохов, я толкнула дверь, задержавшись лишь для того, чтобы обуться. Громко топоча ногами, я спустилась по лестнице, пропустив свой этаж, и направилась прямо к Уиллу.

Я ударила кулаком в дверь, надеясь, что, во-первых, я не перепутала комнату, а во-вторых, что он сейчас дома.

Он открыл дверь с угрюмым видом, но это выражение сменилось беспокойством, когда он увидел мое лицо.

— Что случилось?

— Два слова. Зак гребаный Паркер.

— Это три слова.

— Уилл!

— Прости. Зак Паркер. А что с ним?

Иногда он бывал таким тупым. Мне захотелось стукнуть его по голове.

— Он здесь.

— Где?

— ЗДЕСЬ. Возможно, даже в моей комнате, облизывает лицо моей соседки.

— Погоди, что?

— Кэти рассказывала о своем парне, и вот он объявился. Она говорила о Заке. Поэтому он здесь. В этом колледже. Вместе с нами.

— Дерьмо.

— Да.

— Черт.

— Ага.

— Охренеть.

— Я чувствую то же самое, — мой голос сорвался, и рыдания, наконец, прорвали барьер, который я тщательно выстраивала все это время.

— О, Лотти, — Уилл привлек меня в свои объятия, и я позволила себе расклеиться окончательно. Он помог мне добраться до его кровати, которая была еще не застелена и вся заставлена коробками. Уилл отодвинул их в сторону и сел вместе со мной.

Он был единственным человеком на планете, с кем я могла быть самой собой.

— Я просто не понимаю.

— Знаю, знаю, — он похлопал меня по спине и позволил выплакаться ему в рубашку. Уилл никогда не говорил мне, что я глупая, что мне нужно прекратить плакать и что я должна двигаться дальше. До несчастного случая с Лекси мы намного больше спорили, особенно по пустякам. После этого он решил, что это неважно, если я вдруг ворвусь в его дверь без стука. Также он стал более чувствительным после той ночи.

— Хочешь, чтобы я выбил из него дерьмо? Мамы с папой здесь нет, чтобы остановить меня в этот раз.

Я потеряла счет таким случаям, когда Уилл хотел надрать задницу Заку. И Зану также, по той же причине.

Я тихонько хихикнула.

— Вот это моя сестра. — Уилл порылся в одном из ящиков и выудил мочалку в виде махровой салфетки. — У меня нет салфеток, — он передал ее мне, чтобы я могла вытереть глаза и нос.

— Спасибо, Уильям.

— Обращайся в любое время, — он швырнул мочалку обратно в коробку. Гадость. — Ты уверена, что мне не стоит надрать ему задницу? Я действительно считаю, что ему не помешало бы снова полежать в больничной кровати.

— Все хорошо, Уилл, — на самом деле, все было далеко не так, но я не хотела, чтобы он дрался в моих битвах вместо меня. Не то чтобы я собиралась драться с Заком. Я вообще не знала, что буду делать.

После несчастного случая я придумывала миллион различных способов убить его. Возможно, это было ненормально. Вообще-то я знала, что это ненормально, но это не мешало мне представлять, как его переехала машина или как он страдает от жуткой боли, или как ему отрывают конечности одну за другой.

Завибрировал телефон Уилла.

— Это Саймон.

Я шмыгнула носом еще раз и потерла лицо руками. Наверное, я выглядела, как полная дура.

Мне надо пойти помочь ему. С тобой все будет в порядке?

Я кивнула, надеюсь, достаточно убедительно. Уилл потрепал меня рукой по макушке, удачно испортив мне прическу, затем покинул комнату.

— Салага, — я откинулась на одну из коробок и уставилась в потолок.

Что. За. Черт.

Я не смогла убежать от прошлого. Даже здесь.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 295 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

782 - | 744 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.