Лекции.Орг


Поиск:




Мальчик в овраге нашел пулемет




Чего мы боимся, выходя из дому?

Еще раз о зубной боли общества - подростковой преступности. Она давно стала трудовыми резервами криминального мира. И что с этим делать, никто не знает.

По данным МВД, общее число подростковых преступлений за последние три года увеличилось более чем на одну десятую, при­чем количество убийств за это же время подскочило вдвое. Две трети из названного совершается в составе групп, в том числе организованных, чтобы у читателя мурашки побежали по коже. Приходится констатировать - двести тысяч наших детей на сегод­няшний день оказались преступниками.

И все же, что реально можно сделать, чтобы повернуть эту кривую в привычное - по убывающей - русло?

- Прежде всего навести порядок в "зонах" и спецшколах, - считает начальник отдела главного Управления исполнения наказаний МВД России Александр Долгих, - проблемы ведь накапливались десятилетиями и реформа неизбежна.

Шутка ли - в Москве нет ни одной спецшколы! А что сегодня собой представляют колонии для несовершеннолетних? Ответ може­те дать сами, если вам сказать, что из года в год здесь растет количество убийц, разбойников и грабителей. Количество же "грамотных" - учащихся школ и ПТУ - падает. Надо ли удив­ляться, что малолетка сегодня - "трудовые резервы" преступного мира. Все больше становится подростков - рецидивистов, нынче это уже каждый седьмой правонарушитель. Если раньше, например, о побегах говорили как о ЧП, то теперь они стали обычным де­лом. Побывав в нескольких колониях, убедился: дети здесь живут по двадцать пять - тридцать человек в комнате.

Но тюрьма тюрьмой, а как уберечь подростка, пока он на воле?

- Мы привыкли с юмором относиться к антиалкогольным кампа­ниям, а между тем за три последних года по пьянке "залетело" на 72 процента подростков больше, чем раньше, - рассказывает сотрудник Управления по незаконному обороту наркотиков МВД России Борис Целинский, - это больше, чем прирост по наркотикам.

Безусловно, Россию в очередной раз захлестнул пьяный угар, связанный на этот раз со свободой рыночной стихии. Но дума­ется, первопричину следует искать глубже.

Преступления против собственности - мошенничество и разбой - дали за три года чуть ли не семидесятипроцентный прирост. Что же получается: захотел мальчик «сникерс» - обманул дядю, не получилось – ограбил, дядя стал сопротивляться – убил? К сожалению, именно невозможность добыть деньги понятным и доступным путем называется сегодня одной из главных причин подобного положения вещей. Отсюда – чем младше человек, тем менее ему доступны деньги.

Безработными подростками сегодня совершается каждое четвертое преступление.

Общество начинает бояться своих детей, но не само ли оно делает их опасными.

В. Давыдов

/ «Российская газета»,

30.08.95 /


 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 323 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

874 - | 786 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.