Лекции.Орг


Поиск:




Цель и ценность - смысл




Категория смысла. Лежит в основе всего гуманитарного знания. Является центральной для логотерапии Франкла. Понимающая психотерапия (ПП) является одной из версий логотерапии.

 

Какие представления о смысле здесь используются. Странное ограничение. Можно было бы взять понятие смысла у Франкла. Но этому мешает требование «рефлексивного традиционализма». Это идея, что всякое научное движение должно осуществляться в рамках традиции. Если мы ей не следуем, то либо это гениальный человек, который зачинает новую традицию, либо это должна быть в рамках имеющейся традиции рефлексивная позиция переосмысления.

 

В случае ПП традиция – теория деятельности Леонтьева. Как смысл понимается в теории деятельности Леонтьева..Можно свести его понимание к двум понятийным оппозициям. Одна из них – это противопоставление смысла и значения, другая – смысла и эмоции.

 

Как Леонтьев к этому приходит. Вообще метод противопоставления оппозиций широко используется в терапии. Пока мы не выстроили противоположность, мы не знаем, про что мы говорим. Только задавая оппозицию, мы создаем контекст, в котором понятие становится осмысленным.

 

Теория сознания. Первое различение, которое делал Леонтьев: сознание есть не только знание, но и отношение. Имеется в виду, что сознание человеческого – это не просто набор информаций, оно страстно, оно вживлено в мир, ему небезразлично, что происходит. Если мы не видим отношения к миру субъекта, просто знания ничего не объясняют.

 

Каковы психологические единицы анализа сознания в разных этих аспектах? Единица анализа сознания как знания есть значение. Единица анализа сознания как отношения есть смысл (смысл 1). А каковы конкретные формы существования смысла в человеческом сознании? Есть непосредственные формы существования смысла (это эмоции), есть опосредованные (смысл 2). Как Леонтьев понимает этот смысл? Леонтьев описывает человека, который идет с работы домой и у него неприятное, досадливое чувство. Но он пока не понимает, что это такое. День вроде был удачный. Он приходит домой, и думает: почему так? И вдруг он понимает: тот большой успех, который достигнут на работе, достигнут не благодаря мне, а благодаря идее другого человека. Сначала была эмоция, и в ней существовало что-то, что потом в процессе осмысления стало смыслом. Мотивация быть первым была главной, на оказалась поражена, поэтому было досадливое чувство.

 

Цель терапии – познание собственных смыслов. Какова бы была тогда терапия? Например, с человеком, переживающим острое горе. Помочь ему прийти к очень ясному, отчетливому, точному, неприкрытому, неэмоциональному пониманию того, что для него значит эта потеря. Тогда человек бы пришел к мысли, что он теперь навсегда одинок, что жизнь лишена будущего, смысла, надежды, что так устроен этот мир, и ему стоически нужно смириться с этим одиночеством. Была ли бы это терапия? Да, возможно, философская, жестокая терапия. Идея встречи с подлинной реальностью. Эпиграфом ее могло бы быть: «Не теряйте отчаяния». Но не хочется заниматься такой терапией, в этом нет никакой надежды и вдохновляющего. Привести человека к осознанию экзистенциалов одиночества, смертности…

 

Что же есть живое в теории Леонтьева? Это есть, но не в теории сознания, а в теории мотивации. Там есть различение в побуждающих и смыслообразующих мотивах. Побуждающий мотив может заставить человека действовать, но он не приносит радости. Например, человек устраивается на скучную, бессмысленную работу. И коллектив не интересный. Но зарплата хорошая. Это может побудить человека устроиться на эту работу. Деньги будут, но радости не будет. Но есть другая работа, которая с отличным, веселым коллективом, но денег платят мало. Человек может и на такую работу устроиться, так как работа будет его вдохновлять. Этот мотив – смыслообразующий (смысл 3).

 

Смысл 3 – когда человек действует в соответствии со смыслообразующим для него мотивом. Он чувствует, что он живет, что он развивается, у него все расправляется – душа, тела. Есть надежды, перспективы… это признаки такого смысла. Это делает жизнь более ясной, прозрачной, открытой. Например, человек колеблется, и вдруг обстоятельства ему подсказывают: вот что сделает твою жизнь более ясной – тогда это и нужно делать. Это понятие смысла мы и используем в ПП.

 

Можно ли конкретизировать смысл так, чтобы у нас в процессе терапии был какой-то контроль за ним?

 

Смылом человек защищается от мелкости, от впадения в страстные состояния. Отсутствие смысла – это попадание в бездну безысходности, тупиков, безнадежности и т. д. Имеется в виду объективный, духовный смысл (стихотворение Кибирова «Карабас»).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 447 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

829 - | 690 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.