Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Характеристика и общий анализ деятельности предприятия




Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сыктывкарский государственный университет» - является некоммерческой организацией, созданной для достижения образовательных, научных, социальных, культурных и управленческих целей, в целях удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан в образовании, а также и в иных целях, направленных на достижение общественных благ. (Приложение №1)

Миссия СыктГУ - сохранение и укрепление роли университета как ведущего вуза Республики Коми, осуществляющего:

· основанную на инновационных технологиях обучения подготовку высококвалифицированных кадров всех уровней профессионального образования, способных внести эффективный вклад в интеллектуальное, социально-экономическое и культурно-этническое развитие республики Коми и России;

· развитие фундаментальной и прикладной науки как основы высокого качества образования;

· аналитическую и научно-консалтинговую поддержку социально-экономического развития Республики Коми.

В 2013 году научная деятельность в подразделениях Сыктывкарского государственного университета проводилась по утвержденному плану научно-исследовательской работы. Выполнялось 116 тем, в том числе 48 – госбюджетных и 68 – финансируемых, среди них: 2 – в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, 9 – за счет средств гранта РГНФ, 6 - за счет средств гранта РФФИ, 1 – в рамках международных проектов, 48 – по хозяйственным договорам и другим программам и проектам.

Основные показатели результативности НИР в научных подразделениях нашли отражение в 36 монографиях (398,5 п.л.), из них 3 в эл. виде, 3 препринтах, 60 учебных пособиях (490 п.л.), в том числе 6 - с «грифами», 36 учебно-методических материалах, 27 сборниках научных трудов, 40 статьях в национальных и международных академических журналах, 240 статьях в ведущих рецензируемых российских изданиях, в том числе из списка ВАК; 683 статьях в сборниках материалов конференций, 117 тезисах. [7]

Ярчайшим примером результативности работы преподавателей СыктГУ является одна из последних наград заведующего кафедрой ЭТиКУ, директора Высшей инновационной школы бизнеса и права, д.э.н., профессора, академика РАЕН, члена Российского сообщества корпоративных директоров Шихвердиева А.П.:15 апреля 2014 года Комиссия по наградам «Европейского научно-промышленного консорциума» (ESIC) приняла решение (Протокол 63/15.04.2014) наградить директора «Высшей инновационной школы бизнеса и права», Основателя научной школы в РФ «Совершенствование системы корпоративных отношений», д.э.н., профессора, академика РАЕН Шихвердиева Арифа Пирвелиевича Золотой медалью «Европейское качество» (Gold medal «European Quality»). [8]

Награждение медалью Gold medal «European Quality» является общественным признанием достижений специалиста в области производства качественной научной продукции - фундаментальных и прикладных исследований, образовательных программ, учебно-методических изданий. Основными критериями выступают: высокий профессионализм лауреата, его систематический, интегрированный и организованный «стиль работы, направленный на непрерывное улучшение качества научной и образовательной продукции».

В течение 2013 года на базе Сыктывкарского университета были проведены 5 международных, 9 всероссийских, более 60 межрегиональных, региональных, межвузовских и внутривузовских научно-технических и творческих мероприятий.

Кадровый потенциал науки вуза складывается из штатного состава научно-педагогических работников и внешних совместителей. На 1 октября 2013 года в Сыктывкарском государственном университете трудились 316 чел. штатных сотрудника, из них докторов наук – 34 чел., кандидатов наук – 162 чел. и 160 чел. внешних совместителя, из них докторов наук – 32 чел., кандидатов наук – 92 чел. Осуществлялась деятельность 7 ведущих научно-педагогических коллективов.

В 2013 году наградами Российской Федерации и Республики Коми награждены 20 сотрудников СыктГУ.

В 2013 году продолжена работа в рамках договоров о сотрудничестве с Коми НЦ УрО РАН. Создано общество с ограниченной ответственностью «Малое инновационное предприятие «Сыктывкарский научно-исследовательский центр информационных технологий». [7]

Подытожив, можно сказать, что СыктГУ ведёт довольно активную научную деятельность и имеет большой кадровый потенциал. Большое количество различных наград подтверждает полезность и эффективность проводимых научных исследований.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 321 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

2464 - | 2285 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.