Лекции.Орг


Поиск:




Характеристика и общий анализ деятельности предприятия




Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сыктывкарский государственный университет» - является некоммерческой организацией, созданной для достижения образовательных, научных, социальных, культурных и управленческих целей, в целях удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан в образовании, а также и в иных целях, направленных на достижение общественных благ. (Приложение №1)

Миссия СыктГУ - сохранение и укрепление роли университета как ведущего вуза Республики Коми, осуществляющего:

· основанную на инновационных технологиях обучения подготовку высококвалифицированных кадров всех уровней профессионального образования, способных внести эффективный вклад в интеллектуальное, социально-экономическое и культурно-этническое развитие республики Коми и России;

· развитие фундаментальной и прикладной науки как основы высокого качества образования;

· аналитическую и научно-консалтинговую поддержку социально-экономического развития Республики Коми.

В 2013 году научная деятельность в подразделениях Сыктывкарского государственного университета проводилась по утвержденному плану научно-исследовательской работы. Выполнялось 116 тем, в том числе 48 – госбюджетных и 68 – финансируемых, среди них: 2 – в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, 9 – за счет средств гранта РГНФ, 6 - за счет средств гранта РФФИ, 1 – в рамках международных проектов, 48 – по хозяйственным договорам и другим программам и проектам.

Основные показатели результативности НИР в научных подразделениях нашли отражение в 36 монографиях (398,5 п.л.), из них 3 в эл. виде, 3 препринтах, 60 учебных пособиях (490 п.л.), в том числе 6 - с «грифами», 36 учебно-методических материалах, 27 сборниках научных трудов, 40 статьях в национальных и международных академических журналах, 240 статьях в ведущих рецензируемых российских изданиях, в том числе из списка ВАК; 683 статьях в сборниках материалов конференций, 117 тезисах. [7]

Ярчайшим примером результативности работы преподавателей СыктГУ является одна из последних наград заведующего кафедрой ЭТиКУ, директора Высшей инновационной школы бизнеса и права, д.э.н., профессора, академика РАЕН, члена Российского сообщества корпоративных директоров Шихвердиева А.П.:15 апреля 2014 года Комиссия по наградам «Европейского научно-промышленного консорциума» (ESIC) приняла решение (Протокол 63/15.04.2014) наградить директора «Высшей инновационной школы бизнеса и права», Основателя научной школы в РФ «Совершенствование системы корпоративных отношений», д.э.н., профессора, академика РАЕН Шихвердиева Арифа Пирвелиевича Золотой медалью «Европейское качество» (Gold medal «European Quality»). [8]

Награждение медалью Gold medal «European Quality» является общественным признанием достижений специалиста в области производства качественной научной продукции - фундаментальных и прикладных исследований, образовательных программ, учебно-методических изданий. Основными критериями выступают: высокий профессионализм лауреата, его систематический, интегрированный и организованный «стиль работы, направленный на непрерывное улучшение качества научной и образовательной продукции».

В течение 2013 года на базе Сыктывкарского университета были проведены 5 международных, 9 всероссийских, более 60 межрегиональных, региональных, межвузовских и внутривузовских научно-технических и творческих мероприятий.

Кадровый потенциал науки вуза складывается из штатного состава научно-педагогических работников и внешних совместителей. На 1 октября 2013 года в Сыктывкарском государственном университете трудились 316 чел. штатных сотрудника, из них докторов наук – 34 чел., кандидатов наук – 162 чел. и 160 чел. внешних совместителя, из них докторов наук – 32 чел., кандидатов наук – 92 чел. Осуществлялась деятельность 7 ведущих научно-педагогических коллективов.

В 2013 году наградами Российской Федерации и Республики Коми награждены 20 сотрудников СыктГУ.

В 2013 году продолжена работа в рамках договоров о сотрудничестве с Коми НЦ УрО РАН. Создано общество с ограниченной ответственностью «Малое инновационное предприятие «Сыктывкарский научно-исследовательский центр информационных технологий». [7]

Подытожив, можно сказать, что СыктГУ ведёт довольно активную научную деятельность и имеет большой кадровый потенциал. Большое количество различных наград подтверждает полезность и эффективность проводимых научных исследований.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 301 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

784 - | 709 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.