Лекции.Орг


Поиск:




Слитное, раздельное и дефисное написание наречий




Правила, относящиеся к данному разделу орфографии, носят избирательный характер и имеют множество исключений. Поэтому слитное, дефисное или раздельное написание многих наречий следует запомнить.
Общими правилами, которыми можно руководствоваться при написании наречий, являются следующие:
1. Через дефис пишутся:
а) наречия с приставкой по- и суффиксами -ому, -ему, -ки, -ьи: по-новому, по-моему, по-немецки, по-волчьи;
б) наречия с частицами -то, -либо, -нибудь, кое-, -таки: где-то, когда-либо, куда-нибудь, кое-как;
в) тавтологические наречные образования, однокорневые или ассоциативные: еле-еле, крепко-накрепко, худо-бедно, подобру-поздорову.
Запомните:
по-моему, по-новому, по-немецки, по-русски, по-своему, во-первых, во-вторых, видимо-невидимо, чуть-чуть, мало-помалу, точь-в-точь, как-либо, как-нибудь, де-факто, де-юре.
2. Слитно пишутся наречия, образованные в результате соединения предлогов со словами и формами слов различных частей речи:
а) существительных: вблизи, сразу, навыпуск, вверх, наконец;
б) полных прилагательных: вкрутую, врукопашную, напропалую, вничью (кроме прилагательных, начинающихся с гласных: в открытую);
в) кратких прилагательных: вправо, запросто, начисто, попусту, сгоряча;
г) наречий: доныне, извне, позавчера;
д) собирательных числительных: вдвое, втрое, надвое, натрое (но: по двое, по трое);
e) местоимений: почему, потому, отчего, оттого, зачем.
Примечание. Следует помнить, что многие наречия рассматриваемого типа имеют соотносительные сочетания существительных с предлогами, которые пишутся раздельно. Ср.: сделать вмиг — в миг опасности, смотреть вбок — ударить в бок, взобраться наверх — взобраться на верх холма.
Запомните: наконец, впоследствии, поодиночке, вначале, немало (много), потому, вовремя, нимало (ничуть), поэтому, вообще.
Запомните: в местоименных отрицательных наречиях частицы не и ни пишутся всегда слитно: не — под ударением, ни — без ударения: н е где — н и где, н е куда — н и куда, н е когда — н и когда.
3. Раздельно пишутся:
а) наречия, возникшие из сочетаний предлогов (чаще всего в) с существительными, начинающимися с гласного: в обмен, в обхват, в одиночку, в упор, под уклон, в обрез;
б) наречия, возникшие из сочетаний существительных с различными предлогами, если эти существительные сохранили некоторые падежные формы: за границу (за границей), на дом, на память, под мышками;
в) наречия, возникшие из сочетаний предлогов без, до, с, под, в, на с существительными и разрешающие в отдельных случаях всякого рода вставки: на скаку (на полном скаку), без спросу, до упаду, под хмельком.
Запомните: в конце концов, в одиночку, по существу, в обмен, в рассрочку, в общем, на время.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1137 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

1310 - | 1148 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.