Лекции.Орг


Поиск:




Защитные экраны




Микрофоны

 

 

В зависимости от типа и размеров микрофонов экраны имеют различную форму и изготавливаются из:

1.пенистого пластиката (поролона);


2.пенистого материала армированного металлической проволокой;


 

З.комбинации из внешнего защитного покрытия, воздушной прослойки и собственного защитного экрана микрофона.

 

Сам термин "защитный экран" включает в себя сразу несколько понятий, которые могут быть охарактеризованы различными функциями их применения. Самые небольшие по размерам используются для уменьшения влияния дыхания человека при тесной работе с микрофоном и иногда называются "поп-экранами". Поскольку они предохраняют диафрагму и ее покрытие от непосредственного потока воздуха, идущего изо рта или носа говорящего, их форма не имеет большого значения. Некоторые экраны имеют комплексную структуру, при которой два слоя материала акустической защиты разделены пористым элементом. Влияние такого экрана на частотное реагирование микрофона должно быть рассчитано заранее, при его производстве. Многие микрофоны, рассчитанные на эксплуатацию без применения подобных экранов, имеют в качестве защиты металлическую мельчайшую сетку, подгоняемую по форме микрофона. С другой стороны, экраны, выполненные из эластичных материалов, позволяют использовать их с любой формой микрофона.

Для того, чтобы восстановить наилучшее по характеристикам восприятие микрофона, экраны обычно удаляют, что очень сказывается на воприимчивости отдаленных объектов.

В разговорных студиях микрофоны снабжены защитными экранами, выполненными из поролоновых материалов различных цветов и оттенков, что позволяет производить визуальную ориентацию среди собеседников при работе с большой аудиторией.
Главным образом, экраны используются при защите от шумов, вызванных воздушными турбулентностями, происходящими от воздействия ветряного потока на острые ребра предметов или на углы острой конфигурации. Для того, чтобы уменьшить влияние воздействия ветра, необходимо создать вокруг микрофона мягкий воздушный поток. Идеальной формой экрана для такой защиты, если перемещения ветра и его сила остаются постоянной величиной, будет форма "капли", однако, в случае отсутствия подобной информации, форма ветрового экрана выбирается сферической или комбинацией сферической и цилиндрической формы, обычно 5 см в диаметре. Материалом для экрана, как правило, служит метал (тончайшая проволока) или рыхлый (пористый) пластик, которые в сочетании с привлекательным видом и акустическими свойствами являются поверхностным покрытием микрофона. Такие меры способны уменьшить влияние шума более чем на 20 дБ.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 358 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

993 - | 931 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.