Лекции.Орг


Поиск:




Внутренние противопожарные водопроводы с пожарными кранами




ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ВОДОПРОВОДЫ ЗДАНИЙ

 

Внутренние противопожарные водопроводы с пожарными кранами согласно Строительным нормам и правилам обязательны в следующих зданиях: в жилых зданиях высотой 12 этажей и более, в зданиях гостиниц и общежитий высотой 4 этажа и более; в административных зданиях и вспомогательных зданиях промышленных предприятий высотой 6 этажей и более; в зданиях больниц и других лечебно-профилактических учреждений при объеме каждого здания 5000 м и более; в санаториях, школах, институтах, музеях, библиотеках, выставочных павильонах при объеме каждого здания 7500 м3 и более; в театрах, кинотеатрах, клубах, цирках; в производственных зданиях в соответствии с указаниями СНиПа.

Внутренние пожарные краны диаметром 50 или 65 мм с присоединенными к ним рукавами и стволами устанавливают в шкафчиках с остекленными дверцами, которые размещают в наиболее заметных и доступных местах только в отапливаемых помещениях — у входов, в лестничных клетках и т. д. Присоединенный к крану пожарный рукав целесообразно укладывать в «корзины» (рис. 18.1, а). На двери шкафчика делается обозначение ПК.

Длину рукавов принимают равной 10, 15 или 20 м в зависимости от расстояния между пожарными кранами и от того, на какое орошение каждой точки помещения рассчитано размещение пожарных кранов — одной или двумя струями. В одном здании не допускается применение рукавов разной длины и пожарных стволов с разными диамет­рами спрысков, так как в этом случае пожарные стволы и рукава можно перепутать.

В отдельных случаях, если в помещениях, защищаемых внутренними пожарными кранами имеется взрыво­опасная пыль, с целью предупреждения ее «взвешивания» в воздухе во время подачи воды вместо обычных водяных стволов со спрысками внутренние пожарные краны могут быть оборудованы стволами — распылителями. Если в защищаемом помещении находятся легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, то внутренние пожарные краны могут быть оборудо­ваны стволами — распылителями. Ес­ли в защищаемом помещении находятся легковоспламеняющиеся и го­рючие жидкости, то внутренние пожарные краны могут оборудоваться воздушно-пенными стволами со встроенными смесителями для ввода в рукавную линию пенообразователя, Внутренние противопожарные водопроводы можно также использовать для подачи воды на стационарные пенные установки.

В большинстве случаев в зданиях в целях снижения строительной и эксплуатационной стоимости устраивают объединенные водопроводы, обычно хозяйственно-противопожарные и

иногда производственно-противопожарные. Устройство отдельных самостоятельных противопожарных водопроводов допускается только при наличии соответствующих технико-эко­номических обоснований (например, при значительной разнице в расходах воды и напорах на хозяйственные, производственные и противопожарные нужды).

Количество воды, которое должно подаваться от внутренних пожарных кранов для пожаротушения, определяется в зависимости от количества пожарных струй и их величины. Про­изводительность пожарной струи определяется в зависимости от требуемой дальности ее полета. За длину струи принимается только ее компактная часть. По необходимой длине ком­пактной части струи для принятого диаметра насадки определяется расход, причем во всех случаях расход одной струи должен быть не меньше

Л/С.

Нормы расхода воды и число струй на внутреннее пожаротушение принимаются в зависимости от назна­чения здания и его размеров:

1. Жилые здания высотой 12... 16 этажей включительно, общежития, гостиницы, санатории, музеи, библиотеки, вокзалы объемом до 25 000 м3 - 1 струя по 2,5 л/с.

2. Общежития, гостиницы, административные здания выше 6 этажей, санатории, музеи, библиотеки, вокзалы объемом более 25 000 м3 -- 2 струи по 2,5 л/с.

3.Жилые здания высотой 17...25 этажей — 3 струи по 5 л/с.

4.Административные здания высотой более 50 м и объемом до 50 000 м3 — 4 струи по, 5 л/с.

 

5. Жилые здания высотой более 25 этажей — 6 струй по 5 л/с.

6. Административные здания высотой более 50 м и объемом более 50 000 м3, гостиницы, пансионаты, санатории, производственные здания высотой более 50 м — 8 струй по 5 л/с.

Объединенные хозяйственно-противопожарные или производственно-противопожарные водопроводы должны обеспечивать одновременную подачу полного расчетного расхода воды для пожаротушения и максимального расчетного секундного расхода воды на хозяйственные (производственные) нужды. Разрешается не учитывать при этом расходы, практическая возможность совпадения которых с пожарными очень мала. К ним могут быть отнесены, например, расходы воды на души и мытье полов. Расстояние между кранами определяется условиями тушения пожара и располагаемыми напорами у крана. В наиболее пожароопасных зданиях краны необходимо располагать таким образом, чтобы каждая точка помещения (перекрытия) или оборудования орошалась не менее чем двумя струями. В остальных случаях достаточно обеспечить лишь соприкосновение компактных струй от двух смежных кранов в наиболее высокой и удаленной точке сгораемого покрытия или оборудования, в то время как остальные точки могут орошаться одной струей. Радиус действия крана зависит от длины шланга, угла накло­на ствола а и длины компактной части струи /к. От этого зависит и расстояние между кранами. При определении расстояния между кранами предварительно определяют необходимую длину компактной части струи /к (рис. 18.1,6) по формуле

/К=Я~''35,(18.1)

51ПИ

где Я — высота помещения до сгораемого или трудносгораемого покрытия либо до наиболее высокорасположенной точки сгораемого оборудования, если покрытие несгораемое, м; 1,35 — высота расположения ствола от пола, м; а — угол наклона компактной струи; предельное значение а — = 60...70°; в низких помещениях а может быть принята значительно меньшей.

По вычислительной /к подбирается по СНиП наиболее выгодный в отношении расхода и напора диаметр спрыска.

Принятые длина рукава и длина компактной части струи определяют расстояние между кранами. При малой длине /к требуется относительно небольшой расход и напор у крана, однако при этом расстояние между кранами уменьшается и приходится краны ставить более часто, что не всегда возможно и целесообразно. Расстояние между кранами определяется также необходимостью орошения струями очага пожара. На рис. 18.1, в, г приведены схемы распо­ложения кранов для двух вариантов орошения водой очага пожара: орошение каждой точки одновременно двумя струями и орошение каждой точки одной струей, В последнем случае должно быть выдержано условие соприкосновения компактных частей струй, получаемых от смежных кранов в наиболее удаленной и высокорасположенной точке. Диктующая точка (д. т.)— наиболее удаленная и высокорасположенная точка, на подачу воды в которую рассчитывается напор и расход у кра­на; ПК\ и Я/С2 — смежные краны; ^-кр — расстояние между этими кранами.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3283 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

748 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.