Лекции.Орг


Поиск:




Глава десятая




ЯЩИК ИДЕЙ

 

В битве действуют только обычные и сверхмощные силы. Но число их сочетаний безгранично. Никто не в состоянии осознать их все.

Сунь-цзы

 

В игре в покер самая высшая комбинация -прямой флеш, то есть пять последовательных карт одной масти. Если вам будет позволено оставить себе одну карту по своему выбору, отбросить остальные карты и без ограничений вытаскивать из колоды новые, то в конце концов вы получите прямой флеш. При известном количестве карт существует огромное количество сочетаний - либо хороших, либо бесполезных. Чем больше сочетаний вы переберете, тем больше у вас шансов получить выигрышную комбинацию. Такова сущность "ящика идей".

"Ящик идей" разработан на основе так называемого морфологического блока, честь изобретения которого приписывается доктору Фрицу Цвики. Речь идет о способе автоматически комбинировать параметры задачи для выработки новых идей (в данном случае под "параметрами" следует понимать характеристики, различные факторы, переменные и составляющие). Вы выбираете число и вид параметров задачи. Очень важно выявить эти параметры и составить список вариаций для каждого из них.

Представьте себе параметры как масти карт (червы, пики, трефы, бубны), а вариации - как разные достоинства карт одной масти. Создавая новые сочетания из вариаций параметров, вы создаете новые идеи.

План действий

1. Сформулируйте задачу.

2. Выделите параметры задачи. Чтобы понять, какой из параметров важен, спросите себя: "Будет ли существовать эта задача, если убрать рассматриваемый мной параметр?"

3. Составьте список вариаций. Под каждым параметром напишите список всех вариаций, какие только сможете придумать. Количество параметров и вариаций определяет сложность "ящика идей". Вообще-то новые идеи в простой среде отыскивать легче, чем в сложной. К тому же имейте в виду, что даже "ящик" с десятью параметрами, каждый из которых имеет десять вариаций, дает десять миллиардов потенциальных комбинаций.

4. Попробуйте создавать различные комбинации. Когда "ящик идей" будет готов, образуйте несколько случайных сочетаний параметров и вариаций, выбирая один или несколько параметров из каждого столбца матрицы, и комбинируйте их, создавая совершенно новые формы. Вы можете перебрать все возможные комбинации в таблице (см. стр. 119) и посмотреть, каким образом они влияют на решение вашей задачи.

Если вы работаете с "ящиком идей", содержащим более десяти параметров, вы увидите, что случайный поиск весьма полезен, но в итоге следует ограничиться какой-то их частью, которая окажется наиболее значимой. Это то же самое, как если бы вы принимали только извлеченные из коробки трефы. Рассмотрим пример.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 278 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

1293 - | 1212 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.