Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 4. Проблема выбора. Альтернативные издержки




Ограниченность экономических ресурсов и неограниченность человеческих желаний неизбежно порождают фундаментальную экономическую проблему — проблему выбора. Эта проблема находит свое выражение в основных вопросах, которые экономикс задает хозяйству: что производить, как производить, для кого производить? В некоторых учебниках добавляется четвертый вопрос: когда производить?

Для анализа ситуации выбора в условиях ограниченности ресурсов воспользуемся простейшей графической моделью - кривой производственных возможностей (КПВ). Что означает слово абстрагирование, абстракция? Это отвлечение от несущественных сторон изучаемого объекта. Без абстрагирования невозможно построить модель, как сравнительно простую, но верную картину реального объекта.

Для построения модели КПВ введем ряд ограничений, предположив, что в хозяйстве страны: а) выпускается всего две группы товаров: товар мирного назначения и товар военного назначения; б) количество всех ресурсов ограничено и постоянно; в) уровень технологии не меняется, т.е. технический прогресс отсутствует; г) экономическая система закрытая.

масло

 

E

 
 

 

 


F

 

 
 

 


пушки

Рисунок 1.1. Модель кривой производственных возможностей

 

Кривая ABCD называется эффективной границей области производственных возможностей общества. Каждая точка на кривой показывает максимально возможный объем производства обоих товаров при полном использовании всех имеющихся ресурсов. В силу ограниченности ресурсов выпуск продукции в точке Е (т.е. вне области производственных возможностей) невозможен. Напротив, выпуск в любой внутренней точке (например, в точке F) предполагает неполное либо неэффективное использование имеющихся ресурсов.

Используем эту модель для анализа одного из важнейших экономических понятий — «альтернативные издержки». При достижении эффективной границы, дополнительное производство одного из товаров возможно только за счет сокращения производства другого товара.

Из графика видно, что наращивание выпуска масла сопровождается все большими потерями в производстве пушек. Это принцип возрастающих альтернативных издержек. Это происходит потому, что различные ресурсы более пригодны для производства разных продуктов и последовательно используются все менее именее эффективные ресурсы. Возрастание альтернативных издержек предопределяет выпуклый характер стандартной кривой производственных возможностей. Этот принцип не универсальный. В случае, когда ресурс (ресурсы) используется с одинаковой эффективностью для производства обоих товаров, кривая имеет вид прямой линии. Характерным примером является работа станочника на одном и том же станке с использованием идентичного материала для производства разных деталей.

Рассмотрим бухгалтерское и экономическое понимание издержек. Бухгалтерские издержки - денежные расходы на приобретение ресурсов. Экономические издержки – потери (использование) всех ресурсов, как купленных за деньги, так и принадлежащих организатору производства. В экономической теории экономические издержки отождествляют с альтернативными издержками, поскольку сами по себе ресурсы ничего не стоят, их ценность состоит в ценности непроизведенных продуктов.

Производство продукции, соответствующее любой точке на кривой производственных возможностей, является эффективным. Что это означает?

В Экономикс используется такое понятие «эффективность», которое было разработано итальянским экономистом и социологом Вильфредо Парето (1848-1923). Экономическая эффективность по Парето - это такое состояние, при котором никто не может улучшить свое положение, не ухудшая положения хотя бы одного из других участников. По-другому подобная ситуация называется Парето - оптимальное состояние, или оптимум Парето. Это очень особое понимание эффективности и марксистская школа не придавала ему никакой научной ценности и не признавала его, полагая буржуазным измышлением. Оно работает в сфере обмена. Так в XX веке была доказана теорема о том, что общее рыночное равновесие и есть Парето-оптимальное состояние рынка. Эффективность по Парето лишь частично работает в сфере производства: любая точка на КПВ эффективнее точки внутри области производственных возможностей, но выбор между точками на КПВ невозможен. И это понятие совершенно не работает в сфере распределения: вспомните Ф.М. Достоевского и его знаменитый пример со слезой ребенка и счастьем человечества. Какое бы положение дел ни сложилось, переход к другому положению дел ухудшает положение кого-то: или ребенка, или всего человечества. И это два Парето-эффективных состояния: и Ф.М. Достоевский (из моральных соображений) и экономика не могут дать решения этой дилеммы, не могут помочь сделать выбор. В.Парето навязывает экономической теории невозможность решения даже такой вроде бы очевидно решаемой дилеммы. Это пример того, что Экономикс, как черт от ладана, бежит от проблемы распределения – того, что К.Маркс считал фундаментальной экономической проблемой.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 375 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

962 - | 932 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.