Лекции.Орг


Поиск:




Биологические и хозяйственные особенности свиней




Биологические и хозяйственные особенности свиней.

Основные породы свиней.

Виды продукции свиноводства.

Технология производства продукции свиноводства.

Биологические и хозяйственные особенности свиней.

Многоплодие. При полноценном кормлении и хороших условиях содержания свиноматки современных заводских пород за один опорос дают 10...12, а иногда даже 14…16 поросят.

Благодаря сравнительно короткому периоду супоросности (114...115 дней) и непродолжительному подсосному периоду (от 26 до 60 дней) в ряде хозяйств от каждой матки получают по два опо­роса или более и выращивают более 20 поросят за год. Передовые свиноводы от каждой матки ежегодно выращивают по 22...24 поросенка. Ни один скотовод и овцевод не имеет возможности вырастить от коровы или овцы за год такое количество приплода.

Скороспелость. При соответствующем кормлении и содержании свиньи к 6...7-месячному возрасту достигают массы 100...120 кг и более и при забое дают тушу массой 73...75 кг. Лучшие свиноводческие хозяйства при поголовье 2...6 тыс. маток получают от каждой из них ежегодно в среднем по 15...20 ц. и более свинины, а от отдельных животных - значительно больше.

В возрасте 9...10 мес. племенные свиньи используются для воспроизводства, а в возрасте 13... 14 мес. уже дают приплод.

Благодаря высокой плодовитости и скороспелости свиней, а также их способности в молодом возрасте давать приплод создается возможность ежегодной безболезненной реализации на мясо более 100...150 % животных, имевшихся в хозяйстве на начало года. Благодаря тем же биологическим особенностям свиней в свиноводстве создаются широкие возможности для быстрого совершенствования стада путем замены менее продуктивных животных более продуктивными, дающими продукцию, соответствующую изменившимся требованиям (в частности, переход к разведению животных, от которых получают менее жирную свинину).

Убойный выход зависит от породы, возраста, пола, степени упитанности животного, а также от величины потерь при разделке туши. При убое 90...110 килограммовых свиней он колеблется обычно в пределах 72...75 %, у животных, убитых при массе 120..140 кг, - около 75...77, а у хорошо откормленных взрослых свиней - в приделах 80...85 %. Убойный выход у крупного рогатого скота колеблется в пределах 50...60 %, у овец от 44 до 52 % (кожу с туши крупного рогатого скота и овец обязательно снимают; в убойную массу она не входит).

Оплата корма продукцией. По этому показателю свиньи выгодно отличаются от остальных сельскохозяйственных животных, исключая бройлеров. При полноценном кормлении на 1 кг прироста живой массы молодые подсвинки современных заводских пород затрачивают 3,5...4,0 ЭКЕ, взрослые животные, дающие более жирную свинину - 5...6 ЭКЕ. Крупный рогатый скот и овцы на 1 кг прироста живой массы затрачивают соответственно от 8 до 12 ЭКЕ. На образование мяса в организме свиней используется до 32 % энергии корма, тогда как в организме крупного рогатого скота - 25, а в организме овец - лишь 20 %.

Всеядность свиней. Свиньи хорошо используют как растительные, так и животные корма, продукты их переработки, а также различные пищевые и технические остатки. Разведение и откорм свиней возможны при сравнительно ограниченной земельной площади. В связи с этим имеются широкие возможности для рентабельного ведения свиноводства в самых различных кормовых и климатических условиях.

Качество мяса. Как всякое мясо, свинина относительно богата полноценным и легкоусвояемым белком, содержащим все необходимые аминокислоты. В свинине много железа и витаминов группы В, особенно ниацина. Переваримость свинины колеблется в пределах 90...95 %. В отличие от мяса сельскохозяйственных животных других видов свинина содержит несколько меньше воды и белка, больше жира и отличается повышенной энергетической ценностью.

Следует иметь в виду, что химический состав свинины изменяется в зависимости от возраста, породных особенностей животных, качества потребляемых ими кормов и способов разделки туш. Мясо поросят и подсвинков, забитых при живой массе до 60 кг, отличается сочностью, содержит 18...20 % белка и значительно меньше жира. Мясо старых выбракованных свиней менее сочно; в нем содержится обычно более 50 % жира и менее 10 % белка.

Во многих странах при разделке свиных туш с них предварительно обрезают шпик. В результате в продажу поступает постная свинина с толщиной подкожного сала 1,5...2 см. Обрезанный шпик засаливают и продают отдельно или используют в колбасном производстве. При обычной разделке свиных туш шпик не отделяют от мяса, в результате чего в продажу поступает значительно более жирная свинина.

Из свиного мяса и сала готовят значительно больший ассортимент продуктов, чем из мяса животных других видов. Свинина хорошо консервируется. При засолке и копчении она выдерживает длительное хранение, не снижая своих вкусовых качеств, и, как правило, ценится дороже парной свинины. Мясо других сельскохозяйственных животных при консервировании теряет вкусовые качества и расценивается значительно ниже парного мяса животных тех же видов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1464 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1032 - | 845 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.