Лекции.Орг


Поиск:




Происхождение сельскохозяйственных животных




Происхождение сельскохозяйственных животных.

Этапы одомашнивания животных.

Использование сельскохозяйственных животных.

Охрана и рациональное использование животных.

Происхождение сельскохозяйственных животных.

Крупный рогатый скот. По происхождению крупный рогатый скот делят на два рода: собственно быки и буйволы. Собственно быки, в свою очередь, делятся на: крупный рогатый скот, индийские лобастые быки - бантенги, гауры, гаялы, яки, бизоны. Большинство этих животных встречаются как в диком, так и в одомашненном состоянии.

Диким предком крупного рогатого скота большинство ученых считают тура. Его основным ареалом была Европа. Тур изредка встречался в Сибири, Китае, Северной Африке, Сирии, Палестине. Жил тур небольшими стадами (8-10 голов) в глухих болотистых местах, в степях, по руслам рек. Последняя самка тура пала на территории Польши в 1627 г. Ученые различают три разновидности тура: европейский, азиатский и африканский.

Лошади. Семейство лошадиных состоит из четырех родов: ослов, полуослов, зебр и собственно лошадей. Одомашнено только два вида: лошадь и осел. Лошадь впервые появилась в Северной Америке, затем перекочевала в Азию и Европу. Одомашнивание лошади началось в Центральной Азии, а позднее - в Европе и относится к бронзовому веку. В Америку домашние лошади были завезены в XV в.

Лошадь Пржевальского - дикий предок современных лошадей сохранилась до наших дней. Она обнаружена в 1879 г. русским ученым Н. М. Пржевальским в Азии (пустыня Гоби). В. настоящее время встречается в Монголии.

Овцы. Изучение происхождения овец очень затруднено вследствие отдаленности времени их приручения, огромного разнообразия диких предков и пород. По мнению большинства ученых, овцы были одомашнены более чем за 6-7 тыс. лет до н. э. Их предками считаются бараны, которые и сейчас встречаются в диком виде: муфлон, аркар, аргали.

Козы. Они были одомашнены раньше овец. Есть основания предполагать, что родиной коз является горная местность, простирающаяся от Балканского полуострова на Западе до Гималаев на Востоке. Дикие предки современных коз - безрогие козы Закавказья и гималайский винторогий козел - меркул.

Свиньи. Приручение свиней шло во многих местах земного шара. Основные очаги их одомашнивания - Азия, Европа, Средиземноморье. В связи с этим установлено три диких предка современных пород свиней: европейский, восточно-азиатский и средиземноморский кабан. Наиболее крупный из них - европейский. Он весит до 350 кг; высота в холке 90-100 см; череп длинный, с прямым профилем. Восточно-азиатский дикий кабан мельче европейского, череп у него короткий, изогнутый. Одомашнивание дикого кабана происходило в Европе, Азии (Индия, Вьетнам) и в Африке.

Птицы. Одомашнены значительно позже, чем лошадь и собака - при переходе к оседлому образу жизни и примитивному земледелию. Домашние куры произошли от диких банкивских, которые были одомашнены в Индии. В Европу они попали через Иран. Диким предком уток современных пород является утка-кряква. Домашний гусь произошел от серого дикого гуся, одомашнен в IX-X вв. до н.э.

Кролики. Домашние кролики происходят от дикого земляного, одомашнены они сравнительно недавно (Iв. до нашей эры в Испании. Дикие кролики обитают в Северной Африке, Южной Европе, Австралии.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1125 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

806 - | 689 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.