Лекции.Орг


Поиск:




Оптовые предприятия с ограниченным набором функций делят на четыре группы




1. Оптовые предприятия, поставляющие в супермаркеты, уни­версамы и крупные продовольственные магазины сопутствующие промышленные товары на условиях консигнации. Эти предприятия остаются собственниками товаров, выставленных на стеллаже, и то­вары оплачиваются только по факту продажи. Таким образом реали­зуются игрушки, товары бытового назначения, косметика и пр.

2. Оптовые предприятия самообслуживания типа «кэш-энд-керри» продают товар только за наличный расчет, не поставляют транс­портных услуг, не предоставляют кредита или информации о рынке и реализуют ограниченный ассортимент: электротовары, товары для офиса, бакалейные и гастрономические товары.

3. Оптовые предприятия прямой поставки являются владельца­ми товара, но физически его не обрабатывают, не хранят и не постав­ляют клиенту. Они принимают заказы от розничных и оптовых тор­говых предприятий и организуют прямую поставку от производителя потребителю. Таким образом реализуются большие партии угля, строй­материалов, химической продукции и т.п.

4. Мелкооптовые предприятия, как правило, имеют небольшие склады, откуда товар поставляется на розничные предприятия. Иног­да они реализуют товар «с колес». Обычно так продают товары огра­ниченного ассортимента, как правило, скоропортящиеся (товары еже­дневного спроса, мясо, табак и др.).

Агенты и брокеры как субъекты канала распределения по боль­шей части не являются владельцами товара и выполняют достаточно ограниченный набор функций распределения. Их можно разбить на следующие основные группы.

Агенты поставщика представляют производителя и могут рабо­тать на несколько предприятий-производителей, обеспечивая постав­ку не конкурирующих между собой взаимодополняющих товаров. Та­кие агенты в основном осуществляют только функцию продажи това­ров в определенном регионе.

Торговые агенты представляют одного производителя и отвеча­ют за все функции распределения. В их задачи входит разработка пла­нов продвижения товара, решение вопросов ценообразования, фор­мирование политики распределения, разработка стратегических ре­комендаций по товару.

Брокеры являются, как правило, независимыми юридическими или физическими лицами, основная задача которых — свести вместе покупателя и продавца. В отличие от агентов брокеры обычно не свя­заны с определенным производителем, выполняют отдельные пору­чения и их роль — принимать участие в переговорах между сторонами.

Филиалы и торговые представительства производителя яв­ляются подразделениями предприятия. Такая форма организации используется обычно либо при отсутствии посредников, либо при малом числе географически сконцентрированных потребителей, либо когда заказы имеют большой объем или требуют особого внимания.

Филиалы производителя обеспечивают хранение товаров, выпол­няют все функции распределения и представляют собой альтернати­ву оптовому торговому звену.

Торговые представительства в большинстве случаев не имеют складов, выполняют только торговые функции и служат альтернати­вой агентам и брокерам.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 500 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

745 - | 738 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.