Лекции.Орг


Поиск:




Магистральные газопроводы и основные её характеристики




Лекция №2

Магистральный газопровод – газопровод, включающий в себя лупинги, отводы, компрессорные и газораспределительные станции и предназначенный для подачи газа на дальнее расстояние.

Магистральный газопровод – сложное инженерное сооружение, включающее в себя: головные сооружения; линейную часть; линейные промежуточные компрессорные станции; подземные хранилища газа; газораспределительные станции.

Принципиальная схема газотранспортной системы показана на рисунке 1.

 

Газ из скважин поступает в сепараторы, где от него отделяются твердые и жидкие механические примеси. Далее по промысловым газопроводам газ поступает в коллекторы и в промысловые газораспределительные станции (ПГРС). Здесь газ вновь очищают в масляных пылеуловителях, осушают (удаляют из газа паров воды), одорируют и снижают давление газа до расчетного значения принятого в магистральном газопроводе.

Магистральные газопроводы в зависимости от рабочего давления делятся на два класса:

- при рабочем давлении газа от 2,5 до 10 МПа;

- при рабочем давлении газа от 1,2 до 2,5 МПа.

Головную компрессорную станцию строят только после снижения давления в пласте. Промежуточные компрессорные станции (ПКС) располагают примерно через 150км, для повышения давления газа и поддержание его на заданном уровне, так как по мере движения газа его давление уменьшается, падает в результате преодоления гидравлических сопротивлений.

Для возможности проведению ремонтов предусматривают линейную запорную арматуру (ЛЗА), которую устанавливают не реже чем через 25км.

Для надежности газоснабжения и возможности транспортировать большие потоки газа, современные магистральные газопроводы выполняют в две или несколько ниток.

Магистральный газопровод заканчивается газораспределительной станцией (ГРС) или несколькими ГРС, которая подает газ крупному городу и промежуточному потребителю (ПП). ГРС является границей между магистральным газопроводом и распределительной газовой сетью населенного пункта.

Магистральные газопроводы строят диаметром до 1420мм. Использование труб больших диаметров повышает экономичность газотранспортной системы.

Для транспортирования большого количества газа необходимо увеличить пропускную способность газопровода. В связи с этим новые магистральные газопроводы проектируют на более высокое давление 10 и 12 МПа.

Магистральные газопроводы выполняют из стальных труб, соединяемых сваркой. Трубы изготавливают из высококачественных углеродистых и легированных сталей.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1780 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

803 - | 735 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.