Лекции.Орг


Поиск:




Комплексные




 

Простые формы обучения построены на минимальном количестве методов и средств, посвящены, как правило, одной теме (содержанию).

К ним относятся:

беседа; экскурсия; викторина; зачет; экзамен; лекция; консультация; диспут;

культпоход; "бой эрудитов"; шахматный турнир; концерт и т.п.

 

Составные формы обучения строятся на развитии простых форм обучения или на их разнообразных сочетаниях это: урок; конкурс профмастерства; праздничный вечер; трудовой десант; конференция; КВН.

Например, урок может содержать в себе беседу, викторину, инструктаж, опрос, доклады и пр.

 

Комплексные формы обучения создаются как целенаправленная подборка (комплекс) простых и составных форм:это дни открытых дверей; дни, посвященные выбранной профессии; дни защиты детей; недели театра, книги, музыки, спорта и т.д.

 

Очень часто, говоря о форме обучения, подразумевают способ обучения. Способы обучения развивались по мере развития общества. К способам обучения можно отнести:

- индивидуальное обучение;

- индивидуально-групповой способ;

- групповой способ;

- коллективный способ.

Первым способом обучения было индивидуальное обучение. Суть его заключалась в том, что обучаемые общались с учителем один на один и выполняли все задания индивидуально. Например, ремесленник, служащий или церковник брали себе в обучение ученика, который, живя в их доме, обучался ремеслу или грамоте. Сегодня индивидуальный способ обучения используется для "подтягивания" отстающих учащихся в школе или на занятиях с репетитором при подготовке к поступлению в вуз.

Вслед за индивидуальным обучением появился и индивидуально-групповой способ. Учитель занимался с группой детей, однако, учебная работа по-прежнему носила индивидуальный характер, так как дети были разного возраста и различной подготовки. Учитель вел учебную работу с каждым учеником отдельно, поочередно спрашивая у каждого ученика пройденный материал, объясняя новое, давая индивидуальное задание. В это время остальные занимались своими заданиями. При такой организации обучения дети могли начинать и заканчивать обучение в любое время года, а ходить на занятия в разное время дня. В ходе обучения они приобретали простейшие навыки чтения, письма и счета. Однако подавляющая масса детей оставалась необученной.

Уже к концу XVI - началу XVII в. как индивидуальный, так и индивидуально - групповой способ обучения не отвечали потребностям общества. Быстрое развитие производства и повышение роли духовной жизни в обществе повлекли за собой необходимость создания такого способа обучения, который позволял бы обучать основную массу подрастающих детей. В XVI в. была создана концепция группового обучения детей, которая нашла применение в школах Белоруссии и Украины. Она и явилась зародышем классно-урочной формы обучения.

Теоретическую разработку классно-урочной формы блестяще провел Ян Амос Коменский (XVII в.). Он же и широко популяризировал ее. В настоящее время классно-урочная форма обучения является преобладающей во всем мире, несмотря на то, что основные ее положения разработаны и внедрены около 400 лет назад. Для этой формы обучения характерны следующие элементы:

объединение в классы учащихся одинакового уровня подготовки (распределение учащихся в классы по возрастам);

постоянный состав класса на весь период школьного обучения;

работа всех учащихся класса по одному плану одновременно;

обязательность занятий для всех;

основной единицей занятий является урок;

наличие расписания занятий, перемен, единого учебного года, каникул.

 

Несмотря на широкое признание в мире, классно-урочная форма обучения не лишена ряда недостатков. Наиболее существенные из них следующие:

ограниченное количество обучаемых;

ориентированность в основном на среднего ученика;

высокая трудность обучения для слабого;

торможение развития более сильного учащегося;

невозможность полного учета и реализации в образовательном процессе индивидуальных особенностей учащихся.

 

Основой новой формы явилась методика работы учащихся друг с другом. В ходе обучения учащиеся учили друг друга в парах в процессе так называемого организованного диалога. Состав пар постоянно менялся, и поэтому они получили название пар сменного состава. Учащиеся, изучив различные темы, объясняли их другим членам группы и, в свою очередь, выслушивали их объяснения и усваивали новый материал. Занятия проводились без уроков и расписания. Результаты обучения были поразительны - учащиеся за один год усваивали материал трех-четырех лет обучения.

В настоящее время формы организации группового обучения часто называют системами обучения. Надо сказать, что такое название не совсем точное. Дело в том, что понятие системы обучения намного шире и включает в себя все элементы процесса обучения, находящиеся в отношениях и связях друг с другом. Поэтому, если подходить строго, в систему должно входить содержание образования, уровни подготовленности учащихся и учителей, методики обучения, материальное обеспечение и другие элементы обучения.

Таким образом, в настоящее время выделяют:

формы деятельности учащихся:

индивидуальная;

групповая;

коллективная (фронтальная).

 

индивидуализированные формы учебной деятельности:

консультация,

зачет,

экзамен.

 

формы взаимодействия:

субботник,

групповые соревнования,

смотры,

диспуты.

 

кооперативные формы, когда цель достигается путем распределения функций между учащимися:

игры,

хозрасчетный кооперативный труд,

сборы и т.п.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1309 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

820 - | 677 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.