Лекции.Орг


Поиск:




Заболевания зубов




 

КариесПульпит – нарушается целостность эмали. В зубе воспаление мягких тканей в появляется полость. Причина − неправильный центре зуба.

режим питания, недостаток в воде фтора.

 

Заболевания зубов важно своевременно устанавливать, т.к. потеря зубов нарушает процесс пищеварения и ведёт к разнообразным заболеваниям пищеварительного тракта.

20 Тема: Физиология пищеварения

Пищеварение – процесс обработки пищи и расщепления пищевых веществ на более простые составные части, которые могут быть усвоены организмом.

Начальный этап физической и химической обработки пищи, а также её апробация происходят в ротовой полости. В ротовой полости пища измельчается с помощью зубов. В неё открываются протоки 3-х пар крупных слюнных желез (околоушных, подъязычных, подчелюстных) и множество мелких. Тщательное пережёвывание пищи способствует лучшему контакту её компонентов со слюной, защищает пищеварительный тракт от механических повреждений, ускоряет достижение чувства сытости. В слюне содержится муцин, придающий ей вязкость, бактерицидное вещество лизоцим и ферменты амилаза и мальтаза, расщепляющие полисахариды до глюкозы, а также минеральные соли.

Итак, в ротовой полости начинается частичное расщепление углеводов. Ферменты слюны действуют только в слабощелочной среде и при температуре тела.

Из ротовой полости измельчённая и частично расщеплённая пища попадает в глотку, а затем − в пищевод. В нём физическое состояние и химический состав пищи не меняется.

Из пищевода пища попадает в желудок. Железы желудка вырабатывают и выделяют желудочный сок. Это бесцветная жидкость кислой реакции. Он состоит из воды, ферментов, соляной кислоты и слизи. Кислота активизирует работу ферментов и губительно действует на некоторые микроорганизмы. Слизь предохраняет стенки желудка от механических повреждений. Ферменты пепсины расщепляют белки, липиды расщепляют эмульгированные жиры, химозины створаживают молоко. Продолжительность пищеварения в желудке зависит от вида и усвояемости пищи (от 2 до 8 часов).

12-типерстная кишка (25-30 см) является начальным отделом тонкого кишечника. Она играет основную роль в пищеварении, поскольку здесь происходит переваривание белков, жиров, углеводов с помощью ферментов, поступающих из поджелудочной железы и желчи, вырабатываемой клетками печени. Печень участвует во всех видах обмена веществ, играет роль в поддержании гомеостаза, в синтезе и депонировании органических соединений, в ней обезвреживаются ядовитые продукты обмена.

В тонком кишечнике осуществляется активное всасывание воды, минеральных веществ, витаминов. Осуществляет регуляторную и гомеостатическую функцию, синтезирует витамин А и другие биологически активные вещества, окисляет канцерогенные углеводороды до нетоксичных соединений.

Толстый кишечник населён симбиотическими микроорганизмами, которые выполняют ряд полезных функций: препятствуют жизнедеятельности и размножению болезнетворных микробов, синтезируют витамины (В, К), которые расщепляют клетчатку. В результате в кишечнике создаётся кислая среда, которая препятствует гнилостному бактериальному разложению белков. В толстом кишечнике осуществляется всасывание воды, минеральных веществ, витаминов, глюкозы. Каловые массы удаляются через прямую кишку. Вместе с ними удаляются продукты обмена, как холестерин, кальций, металлы, соли, плохо растворимые в воде.

Нарушение процессов пищеварения и расстройство ритмов соковыделения происходит при систематических погрешностях режима питания, редких приёмах пищи и поспешной еде. Большое количество пищи, съеденной за один приём, вызывает растяжение стенок желудка и ухудшает самочувствие человека.

Перенасыщение пищи холестерином приводит к образованию желчных камней. Тормозят желчеобразование холод, голодание и недостаточность кислорода. Нарушают желчевыделительную функцию и внешнюю секрецию поджелудочной железы избыточное потребление жиров, белков, поваренной соли, лука, чеснока, поспешная еда…

Употребление рафинированных и других продуктов, лишённых балластных веществ (белый хлеб, макароны, рис, манная крупа, яйца…), нарушает двигательную и выделительную функцию кишечника, приводит к развитию запоров. Образующиеся при этом токсические вещества поступают в кровь, а затем в печень, отягощая её функцию.

Перегрузка рациона мясными продуктами усиливает процессы гниения и способствует интоксикации организма. Употребление кисломолочных продуктов, свёклы, моркови, сухофруктов (слив) активизирует перистальтику кишечника и подавляет деятельность его гнилостной микрофлоры.

Правильное питание – залог здоровья.

21 Тема. Гигиена питания

Рациональное питание обеспечивает растущий организм необходимыми для его гармоничного роста и развития энергией и питательными веществами в качественных соотношениях и достаточном количестве.

Потребность конкретного человека в разных компонентах еды зависит от многих факторов: от величины физической нагрузки, возраста, пола, конституции организма, условий окружающей среды, активности нервной и эндокринной систем, беременности и т. д..

Количество и состав продуктов питания, необходимых человеку в сутки, называется пищевым рационом.

Составление сбалансированного пищевого рациона основывается на трёх основных физиологических принципах:

1. Калорийность суточного рациона человека должна соответствовать его энергозатратам.

2. Количество белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ и микроэлементов должно быть равное, по крайней мере, минимальное.

3. Количество витаминов, солей и микроэлементов должно быть ниже токсического уровня.

Взрослому человеку среднего роста и массы требуется в сутки

80-100 г белков

70-80 г жиров

350-400 г углеводов

Чтобы обеспечить достаточное количество витаминов и минеральных солей, в рационе должны быть свежие овощи, фрукты, соки. Наиболее рациональным является четырёхразовое питание.

Завтрак – 20-25% Второй завтрак – 10-15%

Обед – 40-45%

Ужин – 20-25%

Для школьников, занимающихся в I-ую и II-ую смену, рекомендован режим питания:

  I смена II смена
1-ый завтрак   8.00 1-ый завтрак 8.30
2-ой завтрак   11.00 2-ой завтрак 13.00
обед   13.00 −15.00 обед 16.30
ужин   19.00 – 20.00 ужин 20.30

 

Важное значение имеют соотношения пищевых рационов. Наилучшим соотношением считаются:

Б: Ж: У = 1: 1: 5 – для младших школьников





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 277 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

781 - | 754 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.