Лекции.Орг


Поиск:




Занятие 9. Влияние параметров микроклимата на самочувствие человека




По интенсивности тепловыделений производственные помещения делят на группы в зависимости от удельных избытков явной теплоты. Явной называется теплота, не влияющая на изменение температуры воздуха помещения, а избытком явной теплоты - разность между суммарными поступлениями явной теплоты и суммарными теплопотерями в помещении. Явная теплота, которая образовалась в пределах помещения, но была удалена из него без передачи теплоты воздуху помещения (например, с газами от дымоходов или с воздухом местных отсосов от оборудования), при расчете избытков теплоты не учитывается. Незначительные избытки явной теплоты - это избытки теплоты, не превышающие или равные 23 Вт на 1 м3 внутреннего объема помещения.

В рабочей зоне производственного помещения согласно ГОСТ 12.1.005 - 88 могут быть установлены оптимальные и допустимые микроклиматические условия.

Оптимальные микроклиматические условия - это такое сочетание параметров микроклимата, которое при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивает ощущение теплового комфорта и создает предпосылки для высокой работоспособности. Допустимые микроклиматические условия - это такие сочетания параметров микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека могут вызвать напряжение реакций терморегуляции и которые не выходят за пределы физиологических приспособительных возможностей. При этом не возникает нарушений в состоянии здоровья, не наблюдаются дискомфортные теплоощущения, ухудшающие самочувствие и понижение работоспособности. Оптимальные параметры микроклимата в производственных помещениях обеспечиваются системами кондиционирования воздуха, а допустимые параметры - обычными системами вентиляции и отопления. Терморегуляция организма человека – способность человеческого тела поддерживать постоянную температуру.

Процессы регулирования тепловыделений осуществляются в основном тремя способами: биохимическим путем; путем изменения интенсивности кровообращения и интенсивности потовыделения.

Терморегуляция биохимическим путем заключается в изменении интенсивности происходящих в организме окислительных процессов. Например, мышечная дрожь, возникающая при сильном охлаждении организма, повышает выделение теплоты до 125...200 Дж/с.

Терморегуляция путем изменения интенсивности потовыделения заключается в изменении процесса теплоотдачи за счет испарения. Испарительное охлаждение тела человека имеет большое значение. Так, при toс = 18 °С, j= 60 %, w = 0 количество теплоты, отдаваемой человеком в окружающую среду при испарении влаги, составляет около 18 % общей теплоотдачи. При увеличении температуры окружающей среды до +27 °С доля Qn возрастает до 30 % и при 36,6 °С достигает 100 %.

На схеме 2 приведена классификация производственного микроклимата.

Нормирование параметров микроклимата

Нормы производственного микроклимата установлены системой стандартов безопасности труда ГОСТ 12.1.005 - 88 «Общие санитарно - гигиенические требования к воздуху рабочей зоны». Они едины для всех производств и всех климатических зон с некоторыми незначительными отступлениями.

В этих нормах отдельно нормируется каждый компонент микроклимата в рабочей зоне производственного помещения:

- температурой t, C0

- относительная влажность, j, %

- скорость движения воздуха на рабочем месте, V, м/с

- интенсивность теплового излучения W, Вт/м2

- барометрическое давления p, мм рт.ст. (не нормируется)

Параметры микроклимата подразделяются на оптимальные и допустимые.

Оптимальные параметры микроклимата – такое сочетание относительной влажности и воздуха, которое при длительном воздействии не вызывает отклонений в состоянии человека.

t= 22 - 24, C0; j =40 - 60 %; V£0,2 м/с

Допустимые параметры микроклимата - такое сочетание параметров микроклимата, которое при длительном воздействии вызывает приходящее и быстро нормализующееся изменение в состоянии работающего.

t= 22 - 27, C0; j £75 %; V=0,2 - 0,5 м/с

При наличии вредных веществ их концентрация регламентируется величиной предельно-допустимой концентрации (ПДК). ПДК=[мг/м3]

ГОСТ 12.1.005 - 88 ССБТ Общие санитарно - гигиенические требования к воздуху рабочей зоны.

ПДК в воздухе рабочей зоны – такая концентрация вредных веществ, которая в течении 8 - ми часового рабочего дня или рабочего дня другой продолжительности, но не более 41 - го часа в неделю не вызывает отклонений в состоянии здоровья работающих, а также не влияет на настоящее или будущее поколения.

В воздухе населенных мест содержание вредных веществ регламентируется в соответствии с СН 245 - 71.

ПДКсс (средне суточная) - такая концентрация которая не вызывает отклонений при прямом или косвенном воздействии на человека в воздухе населенного пункта в течение сколь угодно долгого дыхания.

ПДКмр (max разовая) - такая концентрация которая не вызывает со стороны организма человека рефлекторных реакций (ощущение запаха, изменение световой чувствительности, биоэлектрической активности мозга и т.д.). Эти величины определены для»1203 веществ, для остальных ОБУВ (ориентировочно - безопасный уровень воздействия) сроком»3 года.

В соответствии с ГОСТ 12.1.007 - 76 все вредные вещества подразделяются на 4 класса по величине ПДК:

 

I < 0,1 мг/м3 - чрезвычайно опасные вредные вещества;
II 0,1 - 1 мг/м3 - высоко опасные вредные вещества;
III 1 - 10 мг/м3 - умеренно опасные вредные вещества;
IV >10 мг/м3 - мало опасные вредные вещества.

 

Эффект суммации – при нахождении в воздухе нескольких вполне определенных веществ, они обладают свойством усиления действия друг друга.

Для того, чтобы оценить действие веществ, обладающий эффектом суммации используется формула:

,

где С1, С2,... Сn – фактические концентрации вредных веществ в воздухе;

ПДК1, ПДК2,...ПДКn – величины их предельно допустимых концентраций.

...





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1589 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

841 - | 710 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.