Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 5. Теория экономического роста




 

Экономический рост связан с эффективностью общественного производства. В свою очередь, эффективность общественного производства – это его результативность, которая выражается в увеличении ВВП.

Эффективность – величина относительная, в западной терминологии широкое распространение получила другая категория – результативность, хотя в российской экономической литературе в основном используется термин «эффективность». Результативность – прирост продукта и дохода на единицу затрат ресурсов. Существует два пути повышения эффективности общественного производства: экстенсивный и интенсивный.

Экстенсивный путь экономического роста характеризуется приростом продукта за счет увеличения затрат ресурсов: земли, труда, капитала, производственных мощностей и т. д. Интенсивный путь экономического роста характеризуется приростом продукта за счет наиболее рациональных способов использования лучших ресурсов, сопровождающихся сокращением затрат и увеличением результата.

До 30-50 годов XX века экстенсивный путь развития являлся наиболее распространенным. В настоящее время большинство развитых стран перешли или переходят на интенсивный путь развития. Это связано с совершенствованием техники и технологии, необходимостью достижения более высокой производительности труда, что приводит к наращиванию экономического потенциала, росту благосостояния.

Необходимость перехода на интенсивный тип развития перерастает в возможность при развитии следующих факторов: - высокий индустриальный уровень производства; - наличие научного потенциала; - наличие природного потенциала; - наличие опытных квалифицированных кадров; - наличие мирового опыта; - высокий уровень и компетентность управления.

Для измерения экономического роста обычно используются данные о валовом внутреннем продукте (ВВП), суммирующем доходы всех субъектов, занятых в экономике. Экономический рост испытывает на себе влияние уровня сбережений, роста населения, развития научно-технического прогресса. Экономический рост невозможен без осуществления накоплений.

Проанализируем, какая часть произведенного продукта должна потребляться сегодня, и какая его часть должна сберегаться для использования в будущем. Предложение товаров можно определить с помощью производственной функции. То есть оно будет зависеть, от запасов капитала и используемого труда. Согласно модели Солоу, прирост дохода будет зависеть от занятого капитала и труда. Эту зависимость можно представить формулой:

∆Y = F (∆K; ∆T); где ∆Y – прирост дохода; ∆K – прирост капитала; ∆L – прирост труда.

Согласно модели Солоу, предположим, что потребление пропорционально сбережению, а весь доход примем за единицу. Если инвестиции равны сбережениям, то норма сбережения показывает, какая часть произведенной продукции идет на капитальные вложения: S + C= 1; S = C; S = 0,5; С = 0,5, где С – потребление; S – сбережение.

Обратим внимание, что сочетание капитала и труда может характеризовать не только уровень доходов, но и объем произведенных продуктов. С учетом принятых допущений, можно зависимость между потреблением и сбережением изобразить графически (см. рисунок 9.3).

Рисунок 9.3. Рост предложения товаров

Предположим, что точки Ко и К1 характеризуют затраты на производство некоторого продукта Со. С ростом доходов и равномерным распределением между потреблением и сбережением (инвестированием) можно предположить, что произойдут изменения в капитале К1. На графике мы видим, что использование возросшего капитала привело к росту объемов производства товаров, точка C1.

Представив две главные составляющие модели Солоу: производственную функцию и функцию потребления, можно проанализировать, как накопление капитала обеспечивает экономический рост.

Запасы капитала могут измениться по двум причинам, приводящим к двум разным ситуациям. Во-первых, инвестиции приводят к росту запасов капитала, во-вторых, часть капитала изнашивается (т. е. амортизируется), что приводит к уменьшению запасов капитала.

Изменение запасов капитала зависит от такого показателя, как ка питаловооруженность. Под капиталовооруженностью понимается количество единиц капитала, приходящееся на единицу труда. Существует следующая закономерность: чем выше уровень капиталовооруженности, тем больше объем производства и больше инвестиций. Однако существует еще один качественный показатель, характеризующий экономический рост – это выбытие капитала.

При условии, что инвестиции равны величине износа, наступает состояние устойчивой капиталовооруженности, если учесть также, что количество занятого в производстве труда будет оставаться неизменным. Устойчивый уровень капиталовооруженности соответствует равновесию экономики в долгосрочном периоде, независимо от первоначального объема капитала, с которым экономика начинает развиваться и достигает устойчивого состояния.

При условии, когда запасы капитала ниже устойчивого уровня, необходимо решать задачу увеличения инвестиций до такого уровня, при котором инвестиции станут превышать выбытие. Таким образом, капиталовооруженность начнет увеличиваться, и будет расти вместе с производством до тех пор, пока не приблизится к устойчивому уровню.

При условии, когда запасы капитала превышают устойчивый уровень, встает задача уменьшения инвестиций. Вложения капитала сокращаются настолько, что количество инвестиций становится меньше, чем величина выбывающего капитала. Капитал выбывает быстрее, чем добавляется, и так продолжается до достижения устойчивого уровня.

Рассмотрим, что происходит в экономике, когда возрастает норма сбережений.

Предположим, что экономика начинает развиваться, находясь в устойчивом состоянии при определенной форме сбережений и определенных запасах капитала. Затем в результате государственной политики норма сбережений возрастает. Это влечет за собой увеличение инвестиций, но запасы капитала и его выбытие временно остаются неизменными. В результате роста инвестиций, превышающих выбытие капитала, капитал будет постепенно расти до тех пор, пока экономика не достигнет нового устойчивого состояния с большей капиталовооруженностью и более высокой производительностью труда, чем в прежнем устойчивом состоянии. Необходимо заметить, что процесс целенаправленного роста капиталовооруженности приводит к качественному росту занятой в производстве рабочей силы. Поэтому рост капиталовооруженности не всегда может быть сопряжен с ростом численности занятых.

Итак, анализ модели Солоу и ее составляющих показывает, что норма сбережений является ключевой детерминантой (уравновешивающей величиной) величины устойчивой капиталовооруженности. Если норма сбережений более высокая, то экономика будет иметь при прочих равных условиях больший запас капитала и более высокий уровень производства.

Для выяснения зависимости между нормой сбережений и экономическим ростом необходимо отметить, что более значительные сбережения ведут к более быстрому росту, но это ускорение длится не вечно.

Увеличение нормы сбережений обеспечивает рост до тех пор, пока экономика не достигнет нового устойчивого состояния. Если в экономике поддерживается высокая норма сбережений, то капиталовооруженность и производительность будут высокими. Необходимо заметить, что сохранить высокие темпы экономического роста долго не удается. Это связано с рядом причин.

Во-первых, не возможен бесконечный рост инвестиций. С одной стороны, их рост ограничен количеством имеющихся в обществе денег, с другой – необходимостью освоения вложенных средств.

Во-вторых, экономический рост ограничен качеством занятой в производстве рабочей силы.

В-третьих, – целесообразность замены существующих технологий. Необходимость замены технологий связана с их эффективностью или результативностью. Оценка же результативности используемой технологии представляет собой сложный процесс, где оценивается не только количественное соотношение «затраты – результат», но и социальная значимость продукта, экологическая безопасность и т. п.

В соответствии с моделью Солоу, страна, которая направляет значительную часть доходов на сбережения, будет иметь высокую, устойчивую капиталовооруженность труда и, следовательно, высокий уровень дохода на душу населения.

 

Вопросы по лекции 9. Макроэкономическая нестабильность

 

1. Что понимается под макроэкономическим равновесием?

2. Что такое потребление?

3. Что понимается под экономическим циклом?

4. Дайте характеристику фазам экономического цикла.

5. Что такое безработица?

6. В чем особенность естественного уровня безработицы?

7. Дайте характеристику видам безработицы.

8. Какая зависимость между инфляцией и безработицей?

9. Пути повышения эффективности общественного производства?

10. Дайте характеристику модели экономического роста Солоу.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 359 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

848 - | 684 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.