Лекции.Орг


Поиск:




Тема 7. Криминалистическое исследование документов




Понятие и содержание криминалистического исследования документов. Документы как объект криминалистического исследо­вания.

Правила обращения с документами — вещественными доказа­тельствами. Виды криминалистического исследования документов.

Криминалистическое исследование письма (почерковедение). Научные основы и значение криминалистического исследования письма. Идентификационные признаки письма. Признаки пись­менной речи и почерка, их классификация. Возможности использования признаков письма для розыска исполнителя (автора) письма. Розыскные таблицы.

Вопросы, разрешаемые экспертизой письма. Подготовка мате­риалов для экспертизы. Виды образцов почерка и подписей. Тре­бования, предъявляемые к образцам для сравнительного исследо­вания. Технико-криминалистическое исследование документов. Понятие и значение технико-криминалистического исследова­ния документов.

Установление признаков подделки бланков документов, оттисков печатей и штампов, подписей.

Способы изменений в первоначальном содержании документов и методы их установления. Подчистка, травление и смывание, дописка, замена фотографии, замена частей документа.

Возможности экспертного исследования для установления содержания документов: невидимых и слабо различимых текстов, разорванных, сожженных, залитых (зачеркнутых) текстов.

Исследование документов отпечатанных на печатающих устройствах. Общие и частные признаки печатающих устройств. Вопросы, решаемые криминалисти­ческим исследованием документов отпечатанных на печатающих устройствах. Материалы, на­правляемые на экспертизы.

Исследование документов, опечатанных с применением принтеров и полиграфического копировального оборудования.

 

Тема 8. Криминалистический учеты

Понятие, значение криминалистического учета, его научные и правовые основы. Система криминалистических учетов. Объекты криминалистического учета, способы их регистрации. Формы ведения учетов. Организация и использо­вание в оперативно-розыскной деятельности и при расследовании преступлений автоматизированного банка данных. Порядок поста­новки на учет, возможности учета и порядок получения учетной информации.

Использование криминалистических учетов в раскрытии пре­ступлений.

 

РАЗДЕЛ – III. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ТАКТИКА

Тема 9. Общие положения криминалистической тактики. Следственные версии и

планирование расследования

Основные понятия, содержание, система и задачи криминалистической тактики. Соотношение криминалистической тактики с криминалистиче­ской техникой, методикой расследования отдельных видов пре­ступлений. Связь криминалистической тактики с уголовным пра­вом, уголовно-процессуальным правом, и судебной психологией.

Понятие тактико-криминалистических (тактических) прие­мов, критерии их допустимости в уголовном судопроизводстве. Понятие тактико-криминалистической рекомендации. Тактика следственных действий и ее соотношение с процессу­альным порядком их производства.

Понятие и виды версий. Следственные версии как основа плана расследования. Орга­низация проверки следственных версий.

Понятие, значение и принципы планирования расследования. Элементы планирования. Определение задач расследования. Осо­бенности планирования на различных этапах расследования. Планирование первоначального и последующего этапов расследо­вания. Особенности планирования расследования по уголовному делу, возбужденному по материалам органа дознания. Особен­ности планирования следственного действия. Виды и формы пла­нов расследования.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 391 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

781 - | 754 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.