Лекции.Орг


Поиск:




Глава 17. Квартира Леши и Лены, 9 января - Привет, - Лена поцеловала подругу в щеку, искренне радуясь визиту Наташи




Квартира Леши и Лены, 9 января - Привет, - Лена поцеловала подругу в щеку, искренне радуясь визиту Наташи. - Здорово, что ты приехала, а то я скоро на стену начну лезть от скуки. Не умею я дома сидеть, - она взяла из рук Наташи сумку, и кивнула, чтобы та вешала куртку на свободный крючок вешалки.

- Поддержка прибыла, - улыбнулась Ната, снимая сапоги. - Лешка сейчас у меня в Кофейне, они с Денисом таки договорились встретиться, так что я ему сказала, чтоб он дома рано не появлялся, и дал нам отдохнуть от мужчин.

Лена рассмеялась.

- Не то, чтобы я от него устала, - Лена покачала головой. - Но так долго сидеть дома - явно не моя стихия.

- Господи! Мне и в голову не приходило, чтобы ты устала от Леши, - отдав ей подарок для Лешика, Наташа отмахнулась, проходя вслед за Леной на кухню, и направилась к умывальнику, чтобы помыть руки. - Ясно, что за четыре дня вы еще и не насмотрелись друг на друга, как следует, - она лукаво подмигнула, - не говоря уже обо всем остальном. Но поскольку он сейчас все равно занят, я буду тебя развлекать, а для этого надо много времени.

- Будешь? - улыбкой согласившись с ней, Лена вопросительно кивнула на остывающий пирог, стоящий на столе, предлагая поесть.

- Давай, - Наташа села за стол, - я никогда от твоих блюд не отказываюсь.

Они поели, рассказывая друг другу о том, что произошло за эти несколько дней, который не виделись.

Лена поделилась с Наташей своими сомнениями касательно Нади. Она очень скучала по подруге, но пока так и не решилась той позвонить. Да и Надя не звонила, наверное, понимая, что Лене не так уж просто было перенести такую новость о ее поступке.

- Не суди ее очень строго, Лен, - Наташа отодвинула тарелку и вытерла пальцы салфеткой. Все подруги знали, что пирог Лены, стоит есть только руками, так удовольствия больше. - Она тогда сильно переживала о тебе, и очень злилась на Лешу. Вот и поступила по-глупому. Мы все совершаем ошибки из-за тех, кого любим, поддаваясь чувствам.

- Я знаю, Нат, - Лена и сама вытерла пальцы, а потом подперла ладонями щеки. - Конечно, неверно все вину на нее валить, ведь мы с Лешей в своих проблемах виноваты в большей степени. Но почему же она мне не рассказала? Ведь я обо всем от Алеши узнала сейчас, три года спустя.

- Лен, - Ната поднялась из-за стола и, поставив тарелку в раковину, оперлась на столешницу, глядя прямо в лицо подруги. - Имело бы это значение, если бы Леша не вернулся? - спросила она.

Лена вздохнула.

Да, Наташа права, если бы ее любимый не появился снова в их жизни, какая уже была бы разница кто и что кому сказал? Никакой.

- Вот, - не ожидая словесного выражения ее мыслей, кивнула Ната, - и мало того, что тебе было плохо, так ты б еще и с подругой поругалась тогда, в дополнение ко всему, что и так происходило. Так ли необходимо было ее признание тебе в тот момент? - Наташа вопросительно смотрела на нее.

Покачав головой, Лена еще раз вздохнула и потерла глаза пальцами.

- Да уж, наверное, нет, - признала она. - Хорошо, завтра буду мириться, - Лена улыбнулась.

- Вот и правильно, - Ната одобрительно посмотрела на подругу. - А теперь, - взгляд Наташи стал загадочно-лукавым, - я пошла за кофе, а ты приготовь мне инвентарь.

Лена радостно улыбнулась, отставляя пока на задний план все нерешенные вопросы, и поднявшись, достала из шкафа небольшую турку, которую они с Лешей купили когда-то.

- Насыпай, - Ната с ободряющей улыбкой смотрела на подругу, держа перед ней турку. - С горкой.

Закусив губу, смеясь над собой в душе, и все равно бешено волнуясь, Лена высыпала полную ложку молотого крепкого кофе в латунную турку. Залила ее фильтрованной водой, и стала рядом с подругой, наблюдая, как подходит темный, ароматный напиток, поднимаясь пузырящейся пенкой.

Сердце частило, а пальцы вспотели.

И сколько бы раз они это не делали, всегда она ощущала себя именно так.

Никогда не будучи суеверной, Лена страшно переживала каждый раз, когда Наташа ей гадала.

- Ну что ты дергаешься? - и, как обычно, Наташа посмеялась над ее волнением. - Я тебе и без кофе могу сказать, что пора готовить платье и составлять список гостей, подруга. Надеюсь, что праздновать у меня будете? Иначе я обижусь, и сглажу вам праздник, - она весело рассмеялась, когда Лена, махнув в нее рукой, боязливо пробормотала " прикуси язык".

- Держи, боязливая моя, - осторожно перелив готовый кофе в меленькую чашку, Наташа передала сосуд с блюдцем Лене. - Дай отстояться пару минут и выпей не торопясь, наслаждаясь напитком.

- Да помню я, - Лена послушно взяла кофе и уселась на свое прежнее место, наблюдая, как Наташа готовит порцию для себя. - Ты достаточно часто гадала мне за эти годы, чтобы я заучила процесс наизусть.

- И, как видишь, я тебя ни в чем не обманула, - перелив свой кофе в чашку, Ната опустилась напротив. - Леша вернулся.

- Вернулся, - Лена все еще не могла без улыбки об этом думать. - Нат, я так счастлива, ты даже представить себе не можешь, - она уперлась локтем в столешницу и положила на ладонь голову. - Я ведь уже не верила, честно.

- Чудеса в нашей жизни всегда случаются, когда мы не готовы, - понимающе улыбнулась подруга, глядя мимо нее в окно на опускающиеся зимние сумерки. - Зато, при таком раскладе - наша на них реакция - самая правильна и естественная, - пожав плечами, Ната сделала маленький глоток. - Может быть, именно потому так все и происходит.

- Может, - Лена отпила из своей чашки.

Вообще-то, она не любила кофе без сахара, но ради Наташиных гаданий готова была пить любой.

- Темнеет, - задумчиво проговорила подруга, все еще глядя в окно. - Надо бы свет включить.

Но ни одна из них не встала.

Не хотелось нарушать немного волшебную, таинственную атмосферу, которая окутала кухню вместе с ароматом заваренного кофе.

Сделав еще один глоток, Лена внезапно вспомнила, что при уборке нашла свечи. Она улыбнулась: мягкий, мерцающий свет огоньков - именно то, что им сейчас необходимо, чтобы вечер удался на славу.

- Нат, я сейчас свечи принесу, - не допивая, чтобы закончить напиток как следует, она поднялась под одобрительный кивок и улыбку Наташи, и вышла в коридор.

Свечи обнаружились именно там, где Лена запомнила.

Вернувшись с двумя толстыми квадратными свечами, в парафин которых были вплавлены кофейные зерна и палочки корицы, Лена подожгла фитили и поставила импровизированные светильники в центр стола.

- Достаточно? - она повернулась к подруге, чтобы уточнить, хватит ли той такого света для гадания, и заметила, как Наташа вздрогнула, будто бы вопрос Лены вырвал ее из глубокой задумчивости.

- Что? - моргнув, переспросила Ната, а потом кивнула. - А, да. Хватит. Допивай свой.

- Наташ, все хорошо? - вспомнив, что не первый раз за сегодня обращает внимание на рассеяность подруги, спросила Лена, опускаясь на стул.

- А что? - улыбнулась та. - Со мной что-то не так сегодня, что и ты, и Денька ко мне с этим вопросом обращаетесь?

- Не знаю, - Лена пожала плечами, делая последний глоток, - просто ты…, задумчивая какая-то, что ли. Вот я поинтересовалась. Может, помощь нужна, или еще что?

- Спасибо, Лен, но все хорошо, вроде, - весело пожала плечами Ната. - Но я скажу, если вдруг что. Просто…, - она помолчала несколько мгновений, а потом тряхнула головой и опустила глаза на свою чашку. - День был суматошный, счета, сверка. А потом, я с Денькиными клиентами познакомилась…, - она замолчала, так и глядя на остатки своего кофе.

Лена подождала пару минут, ожидая, что Ната расскажет дальше, но та, казалось, погрузилась в себя.

- И что? - спросила она, когда поняла, что подруга продолжать не собирается. - Познакомилась, и что?

- И ничего, - показала ей Наташа язык. Подруги весело засмеялись. - Давай, допивай скорее, и делай, как я тебя учила.

Сделав последний глоток, Лена взяла маленькую чашечку в левую руку, взболтала ту пару раз по часовой стрелке, и поставила ее на блюдце, чтобы донце опиралось и на край, и на серединку. Чашечка стала под углом, и крупинки молотого кофе растеклись узором.

- Умница, - похвалила Наташа.

Сама допила свой кофе, и проделала такую же процедуру.

Лена завороженно смотрела на грациозные движения тонких рук подруги, без всякой зависти признавая, что у той весь процесс получается гораздо изящней, чем у нее.

Вообще-то, между собой, девчонки часто называли Наташку ведьмой.

Любя, и без всякой злой мысли. Уж очень хорошо она разбиралась в людях, гаданиях и множестве тех вещей, которые любой здравомыслящий человек окрестит не иначе, как мистикой. Впрочем, зная мать Наташи, никто из них не удивлялся такому поведению подруги - Елена Андреевна была точно такой же.

Ната знала о своем прозвище, и не обижалась. Но всегда открещивалась с веселым смехом от приписываемых ей чар.

Однако лукавство, светящееся в такие моменты в ее глазах позволяло подругам остаться при своем мнении.

- Итак, что тут у нас? - встав с места и пока не глядя в свою чашку, Ната склонилась над ее гущей.

На не профессиональный взгляд Лены - там не было ничего кроме бессистемных кофейных разводов. Но не возникало сомнений, что Ната точно разглядит там нечто такое, что сможет истолковать, как знак.

Конечно же, они делали это несерьезно, так, для развлечения, чтобы отдохнуть и отвлечься от забот и повседневности.

Однако Лена уже не раз и не два убеждалась в том, что большая часть Наташиных толкований - сбывается. Причем, подруга всегда старалась дать очень четкое описание, избегая туманных и расплывчатых фраз, которые так любили другие толкователи.

И это, так же, поддерживало уверенность девчонок в верности их подозрений.

- Ну что, Лен, - после небольшой паузы Наташа улыбнулась. - Я скажу официантам, чтобы готовились к свадебному банкету. Ой, - она шуточно схватилась за плечо, в которое Лена ее несильно стукнула ладонью. Они обе засмеялись. - Там все так и написано - что пора запасаться провизией, - она широко улыбалась.

- Надеюсь, - с такой же улыбкой ответила Лена.

- Только, - Наташа стала чуть серьезней. - Помни о том, что было, Лен, не заводись по пустякам. Поговорить, преодолев гордость, всегда проще, чем потом жалеть о том, что ушла не обдумав.

Нахмурившись, Лена посмотрела на подругу. Наташа пристально и внимательно смотрела в ее чашку, и вдруг, резко перевела глаза на Лену.

- Не веди себя, как тогда, Лен, договорились? - было что-то такое в глазах и тоне Наты, что Лена вздрогнула, вспоминая о том самом прозвище, которым они ее называли за глаза. Будто бы она знала больше, чем говорила.

- Хорошо, Нат, я постараюсь.

- Вот и ладно, - напряженность ушла из взора подруги, и улыбка опять стала широкой и открытой. - Все у вас здорово будет, обещаю.

- Знаешь, в этот раз я тебе верю, - она улыбнулась, надеясь, что улыбка вышла не очень робкой и неуверенной. Лене так хотелось, чтобы именно так все и было у них с Лешей - здорово. Как сегодня…

Легко погладив Лену по голове, словно поняв ее, Наташа вернулась на место.

Посмотрев в свою чашку, Ната вдруг нахмурилась и подвинула свечу ближе.

Лена с интересом наблюдала за действиями подруги, впервые видя, чтобы она с таким странным выражением смотрела на гущу.

- Что там? - после нескольких тихих минут ожидания, спросила она. Не выдержала.

Даже забеспокоилась, потому что выражение лица Наташи становилось все настороженней. - Нат, что-то нехорошее?

Наташа улыбнулась. Вот только в неясном, колеблющемся свете свечи эта улыбка не показалась Лене уж очень уверенной.

- Нет, Лен, это же так, забава. Что тут может быть нехорошего? - она непринужденно пожала плечами. - Так, всего по мелочи.

Лену тон не очень убедил, но она не решилась настаивать. В принципе, они же, в самом деле, только развлекались…

Перейдя в залу, они просидели еще два часа, болтая о делах и новых идеях. Лена поделилась задумкой относительно рекламы для страховой компании Нади, а Наташа рассказала, что хочет сделать небольшой ремонт в Кофейни, как потеплеет.

Обсудили план ежегодного праздника, который вся их компания друзей всегда устраивала в честь Нового года, поскольку тридцать первого каждый или уезжал, или отмечал с семьей. Потому, уже лет пять, они отмечали приход Нового года пятнадцатого-семнадцатого января, как с выходными выходило, оккупируя по такому случаю Кофейню Наташи на целый день и ночь.

За развлечения всегда отвечала Лена, были у нее способности к организации подобных мероприятий, да и на своей работе набила руку. Или, наоборот, благодаря тому, что когда-то друзья открыли в ней талант к красивому оформлению и преподнесению любого события и проекта, Лена рискнула предлагать такую услугу и в своей компании клиентам.

Когда же вернулся Леша с сыном, ровно в семь вечера, Наташа, рассмеявшись, попрощалась со всеми и уехала.

- Пливет, мама! - Лешка закричал еще из коридора подъезда, стоило ей открыть двери. - Мы велнулись!

Лена радостно улыбнулась довольным мужчинам, принесшим с собой аромат зимней снежной ночи и мороза.

- Я очень рада, солнышко мое, - она поцеловала сына в щеку и стянула с него шапку. Начала расстегивать куртку, но тот все время изворачивался, не желая слезать с отцовских рук.

Махнув на это, она посмотрела на Алексея.

И как обычно, у нее перехватило дыхания от того количества чувств, который пробуждал в Лене этот мужчина одним присутствием рядом.

- Привет, - не в силах оторвать глаза от синего взгляда Леши, проговорила она, и крепко обняла любимого, уткнувшись носом ему в шею.

- Привет, котенок, - он, держа сына на руках так, что и Лешик оказался в их объятиях, приподнял свободной рукой ее лицо за подбородок и наклонился к самым губам. - Нагадались? - чуть сильнее наклонив голову, Леша завладел ее ртом, не давая ответить.

Она пробормотала что-то невразумительное, не в силах оторваться от его губ. И поняла, что из простого, приветственного, нежного поцелуя, эта ласка переходит в нечто более глубокое и страстное. В то, что начинает разжигать в ней страсть и заставляет соски под тонкой шерстяной кофтой сжиматься в тугие горошины.

Леша, похоже, тоже ощутил это. Его пальца сжались сильнее, ближе притягивая ее лицо, а сам он, немного переместившись, прижался к ней всем телом.

- Мне жалко, - завозился сын, пытаясь избавиться от теплой куртки. Которую только пару минут назад никак не желал снимать.- Я уже моклый, - в тоне малыша появились хныкающие интонации.

С тихим смешком Леша отстранился от ее рта и прижался лбом к виску Лены.

- Да уж, это не так просто - найти место для романтики при таком непоседе, - шутливо покачал он головой. - Кажется, сегодняшний день просто создан для того, чтобы меня в этом убедить.

- Ничего, - с такой же улыбкой, Лена немного отошла, и подхватив Лешку, поставила его на пол, сняла куртку и избавила сына от сапог. - Придумаем что-то, - она подмигнула Леше, который вешал их одежду на вешалку.

- О, вот это верно, трудности меня никогда не пугали, - засмеялся Алексей и, поцеловав ее волосы, пошел в ванну. - Лешка, быстро руки мыть, - подогнал он сына.

Мальчуган, довольный и гордый тем, что шел в ванну с отцом, шустро засеменил рядом.

"Ох", глядя на них, Лена сжала пальцы, очень сильно надеясь, что все из шутливых гаданий Наты окажется правдой.

Ей безумно хотелось каждый вечер своей жизни проводить именно так.

Алексей откинулся на спинку дивана и потер напряженные глаза. Осмотрел зал, и покачал головой, не в силах удержать улыбку. Лена оставалась сама собой, несмотря ни на что. Она все равно не послушалась, и вместо того, чтобы целый день отдыхать - навела тут такой порядок, который он, если честно, не считал возможным.

Расставила вещи, разложив все по полкам и спрятав разбросанные бумаги. Хорошо еще, что хоть коробки в коридоре не трогала. Он ей сделал серьезное внушение, пригрозив, что привяжет завтра к кровати, если почувствует хоть малейшее намерение передвигать тяжести. Лена долго смеялась над его угрозой. А потом, наклонившись к уху, прошептала, что согласна, только ему придется остаться с ней.

От тона этого хрипловатого, многообещающего шепота Леша моментально напрягся, почувствовав, как пах охватывает огнем. И серьезно пожалел, что Лешка не подавал никаких признаков готовности ко сну.

Покачав головой, чтобы размять затекшую шею, он хмыкнул.

Сейчас в квартире стояла тишина. Только тихо гудел ноутбук перед ним на столе.

Было начало первого ночи. Лешка давно уснул, да и Лена уже легла. Только он засиделся над этой программой, которую попросил его посмотреть Денис для Святослава и Андрея. Они с другом договорились о взаимопомощи - в обмен на эту услугу, Денис сейчас занялся созданием графики для его проекта по заказу чехов.

Честно говоря, Леша без всяких мыслей согласился помочь Дену, и только потом, когда Святослав и его партнер уже ушли, он задумался, над тем, что этот, одномоментный заказ, может оказаться гораздо выгодней.

Сейчас вся его компания работала только на заказы бывших работодателей. Можно сказать, что Леша целиком зависел от них. И пусть в средствах на данный момент Алексей не нуждался, да и не обижали его чехи - платили, не увиливая и вовремя, такая узко направленность бизнеса была нежелательной. Не дай Бог, что-то случится, и он не будет знать, что делать.

Если ж Святослав будет доволен его работой, то "Мультиком" заключит контракт с его компанией на долгосрочное курирование и сотрудничество. Об этом ему не раз дали понять и сам Святослав, и Денис, который интенсивно уговаривал друга взяться за работу.

Тогда, выйдя на рынок родной страны с таким крупным клиентом, Леша сможет расширить клиентскую базу. И сделать свой доход и компанию более стабильной.

Так что, он готов был посидеть дольше, чтобы лучше и быстрее сделать этот заказ.

Теперь у него была Лена, и был Лешка. Ему хотелось дать им все, чего только эти двое самых дорогих для Алексея людей, могут пожелать. Возместить те годы, что Леши не было. Или, понимая, что невозможно изгладить такую пустоту, хоть заполнить счастьем и удовольствием каждый новый день их совместной жизни.

Потерев глаза, он вспомнил, как разговаривал сегодня с Денисом. И как понял, наверное, впервые по-настоящему осознав, сколько же он пропустил.

Потому что все их с Леной друзья знали о ее жизни, и жизни Лешки гораздо больше, чем он сам.

Алексей не завидовал и не сердился. Чего уж тут, сам ведь во всем виноват.

Но сидя в Кофейне, допивая свой кофе, он дал себе слово, что сделает все - возможное и невозможное, чтобы изменить такое положение вещей.

В последний раз, проверив заключительную строчку куска кода над которым он работал, Леша кивнул сам себе и, сохранив программу, выключил ноутбук. Если все и дальше будет так же - он закончит заказ за три дня. А сейчас, Леше просто хотелось тихо зайти в спальню и, обняв Лену, положить ее голову на свое плечо. И слушать ее сонное дыхание, пока сам не уснет.

Поднявшись, он выключил свет в комнате и пошел реализовывать свой план.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 406 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

826 - | 687 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.