Лекции.Орг


Поиск:




Мне необходима помощь!




Цели:

- потренироваться в осознании собственных пове­денческих моделей;

- закрепить навыки диалогового стиля общения в практике лидера, развить его эмпатические воз­можности;

- потренироваться в "отзеркаливании" собеседни­ка, пристройке.

Размер группы: камерный состав - 12-15 участни­ков.

Ресурсы: флип-чарт/доска.

Время: зависит от числа участников и их готовно­сти к диалогу.

Ход упражнения

Группа разбивается на подгруппы в 3-5 человек.

На доске или флип-чарте записаны роли:

- ДРУГ

- начальник

- партнер

- подчиненный

- сосед

- дальний знакомый

- коллега по работе.

Ведущий просит каждую подгруппу задуматься над тем, как одна и та же информация трансформи­руется в различной ситуации, применительно к различным людям, в зависимости от формы высказы­вания.

Насколько мы успешны в том, что можно было бы назвать уместным поведением - реакциями, адек­ватными той ситуации, месту, в которых мы оказа­лись, людям, с которыми мы общаемся?

- Мне необходима помощь! - обращаетесь вы к различным людям и получаете в ответ...

Давайте проверим, как каждый из перечисленных на доске/флип-чарте людей может отреагировать на вашу просьбу. Построим работу следующим обра­зом:

- в каждой подгруппе определите для себя, о ка­ком виде деятельности будет идти речь, в какой по­мощи вы нуждаетесь;

- каждый попытается представить себе (можно сделать необходимые пометки), как будет развивать­ся сцена-диалог с каждым из героев, указанных в нашем списке;

- следующий этап заключается в том, что в груп­пе проигрываются все варианты диалога со всеми ге­роями. Каждый из участников подгруппы может по­участвовать в импровизированной сцене-диалоге, предъявив товарищам свое видение ситуации и ра­зыграв с партнером свой вариант развития сцены;

- последний этап - обсуждение. Чтобы сделать его эффективным и конкретным, раздаем каждой под­группе листок с наводящими вопросами:

* Насколько варианты, которые были заранее под­готовлены вами, вписываются в общее представление группы о том, как может развиваться ситуация?

* Считаете ли вы свои предложения оптимальны­ми после того, как познакомились с мнениями дру­гих участников команды?

* Считаете ли вы свой вариант развития сюжета более примиренческим, более агрессивным, более нейтральным, более интеллигентным, чем варианты, предложенные товарищами? Говорит ли выбранный вами способ реакции о стиле вашего поведения в ре­альной обстановке?

* Что в реакциях и предложениях товарищей по группе показалось вам неприемлемым? Что стало неожиданностью? С чем вы готовы безоговорочно согласиться?

Завершение

Приглашаем все группы соединиться в форум. Предлагаем участникам упражнения самостоятель­но определить, что являлось для них главным в про­веденном упражнении, в чем его польза и учебный потенциал. Поощряем высказывания перед общим форумом. Подводим итог выступлениям.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 289 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1102 - | 864 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.