Лекции.Орг


Поиск:




Дуглас Норт




(род. 1920 г.)

 

общепринятые условности и кодексы поведения»[9].

Исторически первыми возникли неформальные институты, регулирующие взаимоотношения между людьми на основе неписаного права. К неформальным институтам относят обычаи, традиции. Неформальные институты в большинстве случаев являются той частью наследия, которое называется культурой. Неформальные правила имели решающее значение, когда отношения между людьми не регулировались формальными (писаными) законами. Однако и сегодня они активно «работают» в экономике. Неформальные ограничения являются более устойчивыми и их гораздо сложнее изменить, нежели формальные. Трансформация неформальных норм не может произойти мгновенно. Это длительный, зачастую противоречивый процесс.

Невыполнение неформальных правил также предполагает определённые санкции. Рассмотрим некоторые типы наказаний, которые могут быть применены к нарушителям неформальных правил.

1. Автоматическая санкция. Классический пример автоматической санкции за нарушение нормы – это наказание за несоблюдение правил дорожного движения. Тот водитель, который нарушает правило правостороннего движения в стране, где оно является нормой, просто столкнется со встречным автомобилем. Нарушитель в данном случае наказывается автоматически, без чьего-либо намеренного вмешательства. Норма, которая поддерживается автоматической санкцией, называется самовыполняющейся нормой.

2. Вина. Чувство вины, которое испытывает человек, нарушивший норму поведения, – это внутренняя санкция. Нарушитель испытывает угрызения совести, если он нарушил социальную норму, ставшую его внутренним убеждением в результате соответствующего образования и воспитания, независимо от внешних последствий. Вина несколько напоминает автоматическую санкцию, потому что нарушитель рассматривает санкцию, которая наступает без постороннего вмешательства.

3. Стыд. Нарушитель чувствует, что его действия понизили его в глазах других людей. Стыд – это внешняя санкция за нарушение нормы поведения. Стыд, также как и вина, являются результатом воспитания, как формального, так и неформального. Однако стыд отличается от вины тем, что он требует распространения информации о нарушении. Чтобы санкция стала действенной, необходимо, чтобы другие члены общества знали о нарушении правил.

По мере развития человеческого общества неформальные нормы закрепляются в писаном праве, обретают форму законов, превращаются в формальные институты.

Формальные институты – это законы, конституции, инструкции, контракты и т.д. Формальные правила записаны в официальном источнике, за выполнением которых следит специально выделенная группа людей (судебная система, полиция, репрессивный аппарат). Наличие принуждения со стороны государства – это характерная черта формальных правил. Формальные правила возникают с появлением государства. Люди соблюдают законы потому, что за их нарушение следует наказание со стороны государства.

Изменения, происходящие в формальных рамках, могут быть ориентированы,

- во-первых, на построение их в соответствии с некоторой идеальной

моделью. Примером может служит небольшой период после Октябрьской революции 1917 года в России.

- во-вторых, вновь создаваемые институты могут воспроизводить когда

то существовавшие на территории данного государства, но исчезнувшие в процессе исторической эволюции формальные институты. Примером может служить институт Патриаршества в России. Так, после смерти патриарха Адриана в 1700 году Петр I решил не избирать больше Патриарха. Патриаршество в России было восстановлено 28 октября (11 ноября) 1917 года решением Всероссийского Поместного Собора.

- в-третьих, может произойти импорт формальных институтов,

функционирующих в других странах.

При этом следует учитывать, что данные изменения в формальных рамках не всегда могут быть успешными и привести к повышению эффективности функционирования социально-экономической системы.

Неформальные институты не всегда совпадает с формальными. Соотношение формальных и неформальных институтов может быть следующим:

1. Гармония или совпадение. Пример: антигуманные поступки человека, например, воровство и пр. осуждаются как в писаном (формальные институты), так и в неписаном праве (неформальные институты)

2. Нейтральность. Пример: обычай гостеприимства. Формальные институты нейтральны по отношению к данному неформальному институту.

3. Рассогласование и конфликт. Пример: в результате рыночных реформ конца ХХ века в Россию были импортированы формальные институты, демонстрировавшие в странах Запада высокую эффективность. Однако они оказались неконгруэнтны принятым в России неформальным нормам соборности, коллективизма. Это привело к фактическому конфликту формальных и неформальных институтов и, как следствие, к проблемам экономического роста.

Рассмотрим более подробно неформальные институты на примере сравнительного анализа неформальных институтов рыночной и командно-административной системы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 444 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

949 - | 989 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.