Лекции.Орг


Поиск:




Легенда о Коломне




Кто создает легенды? Конечно, народ. Разумеется, легенду при­думывает какой-то один человек, но при передаче от одного челове­ка к другому она обрастает новыми подробностями, приобретает новый поворот событий, меняется интерес к отдельным моментам. Народ шлифует ее, создавая законченное художественное произве­дение. Но все же бывают случаи, когда автор легенды известен.

Одну из таких легенд придумал историк и писатель Н. М. Карам­зин. Он много путешествовал, и из каждого путешествия писалсво­им друзьям письма. Так, после его путешествия по Европе появилось сочинение «Письма русского путешественника».

Путешествуя осенью 1803 года по Подмосковью, Карамзин, как обычно, излагал свои впечатления в письмах. Он много знал об ис­тории этих мест, и знал, конечно, что происхождение названия Ко­ломна неизвестно. Он писал: «Вы желаете знать, кто и когда основан этот город? На этот вопрос вам никто не ответит. Впервые в летопи­сях о нем упоминается в ХП веке».

Дальше он писал, что так как неизвестно, откуда происходит это название, можно потехи ради произвести это название от итальян­ской фамилии Колонна. Папа Винифатий VIE преследовал предста­вителей рода Колонна, которые искали убежища в разных странах. Это исторический факт. Дачее Карамзин пишет, что, возможно, один из рода Колонна бежал в Россию, где великие князья дали ему во владения землю при впадении Москвы-реки в Оку. Там Колонна основал город и назвал его в свою честь.

Шутка Карамзина попала в журнал «Вестник Европы», где серь­езно обсуждатась литераторами. Никому и в голову не приходило, что о приезде в Россию одного из рода Колонна ничего не известно. Правда, в те годы российская история была плохо изучена. Но особенно горячо эта легенда была воспринята в самой Коломне. Кто-то даже переложил ее на летописный стиль, и она представлялась как отрывок из некоего летописца.

Эта легенда, красиво написанная, висела в рамке почти в каждом купеческом доме Коломны. Шутка Карамзина сыграла свою роль, и в герб Коломны, который утверждался тогда же, вошло изображение колонны.

Есть научные гипотезы о происхождении названия этого города. Одной из самых вероятных является легенда, что слово «Коломна» восходит к финскому слову и означает «поселение около кладбища». Действительно, до прихода славян на этой территории жили финские племена, и очень вероятно, что они оставили это название. Геогра­фических объектов с таким же корнем к северу-западу от Москвы очень много: озеро Коломне, село Коломна, болото Коломенское, неоднократно река Коломенка и т. д.

Какая из версий происхождения города Коломны вам кажется наиболее убедительной и почему?

Версия, что название города Коломны восходит к финскому сло­ву, мне кажется более убедительной. Она основывается на научных фактах: исторических (на территории некогда жили финские племе­на) и лингвистических (в финском языке можно найти слова с таким же корнем). Хотя, с другой стороны, версия Карамзина очень веселая и остроумная, а главное, в нее больше хочется верить.

 

№31

I





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 614 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1324 - | 935 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.