Лекции.Орг


Поиск:




Определение понятия «дизонтогенез»




Д

изонтогенез (англ. mental dysontogeny, dysontogenesis) — нарушение развития психики в целом или ее отдельных составляющих; нарушение темпов и сроков развития отдельных сфер психики и их компонентов; (от греч. – dis- – приставка, означающая расстройство, и ontogenesis – индивидуальное развитие) – термин, впервые употребленный Й. Швальбе в 1927 г., для обозначения отклонения внутриутробного формирования структур организма от нормального развития. В дальнейшем этим понятием стали обозначать различные отклонения от нормального физического и психического развития в детском возрасте. Термин используется преимущественно в детской психиатрии, в дефектологии (коррекционной педагогике) ему соответствует понятие «аномалии развития» [1].

Любое более или менее длительное патоло­гическое воздействие на незрелый мозг может привести к наруше­ниям психического развития. Проявления, характер и глубина нарушений будут различны в зависимости от:

v этиологии (причинности, вредоносного фактора);

v локализации (места поражения мозговых структур);

v степени распространен­ности (размер очага) и выраженности поражения;

v времени возникновения (внутриутробно, в момент родов, до трех лет, после трех лет);

v социальных условий, в кото­рых оказался больной ребенок.

Эти факторы определяют основ­ную модальность (тип, характер и глубину) психического дизонтогенеза (Cм.рис. 1.)

Незрелость развития мозга, слабость гематоэнцефалического барьера обуславливают повышенную восприимчивость центральной нервной системы ребенка к различным вредностям. Как известно, целый ряд патогенных факторов, не оказывающих влияния на взрослого, вызывает нервно-психические нарушения и аномалии развития у детей. При этом в детском возрасте встречаются такие церебральные заболевания и симптомы, которых у взрослых либо совсем не бывает, либо они наблюдаются очень редко (например, фебрильные судороги и др.). Отмечается значительная частота вовлечения мозга в соматические инфекционные процессы, связанные с недостаточностью мозговых защитных барьеров и слабостью иммунитета.

 

Рисунок 1. Этиология и патогенез дизонтогений.

 

Тип, характер и глубина нарушений центральной нервной системы определяются тем, в какой период воздействовал тот или иной вредоносный фактор (время повреждения), мозговой локализацией патогенного процесса и степенью распространенности и интенсивности поражения мозга [2]:

Время повреждения. Объем поражения тканей и органов при прочих равных условиях тем более выражен, чем раньше действует патогенный фактор. Наиболее ранимым является период максимальной клеточной дифференциации. Если же патогенный фактор воздействует в период «отдыха» клеток, то ткани могут избежать патологического влияния. Поэтому одни и те же поро­ки развития могут возникать в результате действия различных внешних причин, но в один период развития, и, наоборот, одна и та же причина, действуя в разные периоды внутриутробного онтогенеза, может вызвать разные виды аномалий развития. Для нервной системы ребенка особенно неблагоприятно воздействие вредно­сти в первый триместрбеременности.

Мозговая локали­зация процесса и степень его распространенности. Особен­ностью детского возраста является, с одной стороны, общая не­зрелость, а с другой — большая, чем у взрослых, тенденция к росту и обусловленная ею способность к компенсации дефекта.

Поэтому при поражениях, локализованных в определенных центрах и проводящих путях, длительное время может не наблю­даться выпадения определенных функций. Так, при локальном поражении компенсация, как правило, значительно выше, чем при дефицитарности функции, возникшей на фоне общемозго­вой недостаточности, наблюдаемой при диффузных органических поражениях ЦНС. В первом случае компенсация идет за счет со­хранности других систем мозга, во втором — общая недостаточ­ность мозга ограничивает компенсаторные возможности.

Интенсивность поврежде­ния мозга. При органических поражениях мозга в детском воз­расте наряду с повреждением одних систем наблюдается недо­развитие других, функционально связанных с поврежденной. Сочетание явлений повреждения с недоразвитием создает более обширный характер нарушений.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1059 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1499 - | 1297 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.