Лекции.Орг


Поиск:




История




Тема 1. История в системе социально-гуманитарного знания ( 4 часа )

Вопрос 1

Место истории в системе наук, теория и методология истории, основные направления современной исторической науки.

Вопрос 2

Роль исторического источника в познании прошлого. Исторический источник и исследователь. Вспомогательные исторические дисциплины.

Вопрос 3

История Россия — неотъемлемая часть всемирной истории (историческое эссе).

Вопрос 1

При подготовке к данному вопросу семинарского занятия студент должен знать, что такое система наук (определение, структура); представлять себе к какой области знания относится историческая наука; уметь приводить примеры межпредметных связей между историей и гуманитарными и общественными дисциплинами и с дисциплинами из групп точных и естественных наук.

Студент должен выяснить – без знаний каких наук не может обходиться история, и какие научные дисциплины не могут существовать без исторической науки. Студент должен прийти к выводу, что система наук имеет целостный и организованный характер и существует только при органичной взаимосвязи знаний из всех научных дисциплин и что история в ней занимает одно из важнейших мест.

Студенту необходимо знать, что такое историческое познание, представлять, что процесс познания является предметом отдельного раздела философского знания – гносеологии. Студент должен охарактеризовать основные типы познания и уметь сопоставлять их, проводя между ними разницу. Типы познания: мифологическое, религиозное, философское, чувственное, научное (рациональное).

Студенту необходимо уметь определять – какой из перечисленных типов познания преобладал на отдельных этапах развития человека как существа социокультурного; уметь объяснять – почему происходила эволюция типов познания. С чем это было связано?

Студент должен знать, что процесс познания окружающей действительности может осуществляться одним из трех основных видов познавательной деятельности: практически-эмпирическим (или обыденным), художественно-эстетическим, научно-теоретическим. Студент должен уметь характеризовать эти виды познавательной деятельности.

Студент должен знать и уметь характеризовать основные направления, существующие в исторической науке: военная история, социально-экономическая история, история отдельных проблем, история отдельных стран и регионов и т.д. Также студенту необходимо знать и уметь характеризовать основные современные направления, существующие в исторической науке: историческая антропология; микроистория, гендерная история; регионалистика; история повседневности и др.

Студент должен понимать, что такое методология, и какова ее роль в реконструкции (познании) исторического прошлого, уметь характеризовать основные методы исторического познания (с примерами). Студент должен прийти к пониманию того, что изменения в представлениях об историческом процессе в разные исторические периоды связаны с трансформацией мировоззрения человека и с расширением знаний об окружающем мире, вытесняющих мифологическую и религиозную картину мира. Студент должен понимать, что различные подходы к пониманию исторического процесса обеспечивают различные пути осмысления отечественной и всемирной истории.

 

Вопрос 2

При подготовке к данному вопросу семинарского занятия студент должен представлять, что основную информацию о прошлой жизни человеческого сообщества историческая наука получает на основе анализа исторического источника. Студенту необходимо знать: что такое исторический источник; существующие в исторической науке варианты классификации исторических источников (уметь иллюстрировать конкретными примерами); основные этапы анализа и критики исторического источника.

Студент должен владеть алгоритмом научной критики исторического источника (разной типологии – письменный, изобразительный, этнографический и т.д.); владеть навыками работы с историческим источником – это первый этап в познании исторической действительности, от которого зависит объективность полученных результатов; владеть навыком сопоставления информации, содержащейся в различных исторических источниках (однотипных и источниках различной типологии).

Студент должен знать, что для более глубокого анализа всего комплекса исторических источников существуют вспомогательные исторические дисциплины (ВИДы). Студент должен уяснить содержание и предмет не менее 10 ВИДов, понимать, что они оптимизируют работу с историческим источником, потому что имеют принципиально узкую исследовательскую базу.

Вопрос 3

Студент должен знать цели, структурные элементы и алгоритм написания исторического эссе. Студент должен уметь логически и обоснованно выстраивать свои суждения в рамках заданной темы, творчески осмысливать исторические события отечественной и мировой истории, делая самостоятельные выводы и обобщения, владеть письменной речью. Написание исторического эссе в рамках семинарского занятия требует от студента специальной подготовки: продумывания заранее логики доказательства, подбора исторических фактов для аргументированного изложения собственной позиции по проблемам.

Приблизительные вопросы к содержанию исторического эссе, требующие развернутого обоснования.

История — это целостная система:

- как в рамках данной системы соотносятся различные ее части (истории отдельных государств и народов, мировой исторический процесс и его локальные культурно-исторические проявления)

- существуют ли уникальные черты исторического развития России и как они обуславливают ее исторический путь

- в чем проявлялось и проявляется взаимовлияние цивилизаций Запада и Востока и «Русской цивилизации»

- как студенту представляются дальнейшие пути развития русской истории, какова перспектива взаимодействия с западными и восточными цивилизациями

- что из традиционных культурно-исторических особенностей России стоит считать ценным для оптимального развития нашего государства в дальнейшем.

Студент должен прийти к выводу, что история России занимает значимое место в мировом историческом процессе и является его неотъемлемой частью.

 

Тема 2. Русь и Западная Европа в период Раннего Средневековья (IX – начало XIII века) (8 часов)

Занятие 1

Вопрос 1

Догосударственный период в Западной и Восточной Европе. Восточные славяне в древности.

Вопрос 2

Государственные образования в Западной Европе эпохи Раннего Средневековья. Древнерусское государство в конце IX – начале XII века: образование и характерные черты.

Сообщения к занятию 1: 1) Образование королевства франков: династии Меровингов и Капетингов.

2) Византия IX – XII вв.: взаимоотношения с Киевской Русью.

3) Волжская Булгария, Хазарский каганат — восточные соседи Древней Руси.

Занятие 2

Вопрос 1

Распространение христианства в эпоху Раннего Средневековья в Западной Европе. Христианизация Руси.

Вопрос 2

Политическая раздробленность как этап развития государств Западной Европы (на примере Франции) и Киевской Руси.

 

Занятие 3

Вопрос 1

Культура Западной Европы IX – XIII вв. (на примере памятников архитектуры)

Вопрос 2

Культура Древней Руси домонгольского периода (на примере памятников архитектуры)

 

Вопрос 1.

Студент должен знать сущность понятия «этногенез», «этнос, уметь характеризовать основные этапы этногенеза в Западной и Восточной Европе, а также у восточных славянх в период Раннего Средневековья. Студент должен выяснить причины Великого переселения народов и его хронологические рамки, влияние данного процесса на формирование различных этносов. Полученную информацию студент должен внести в сравнительно-историческую таблицу «Этногенез германцев и восточных славян в догосударственный период».

Для заполнения таблицы предлагаются следующие линии сравнения: первоначальный ареал расселения этносов, причины (катализатор) смены ареала первоначального расселения, период расселения этносов, территория, которую они заняли впоследствии, ее природные условия, занятия и социально-экономическая структура указанных обществ, степень влияния античного наследия на дальнейшее развитие этих этносов.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 784 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1521 - | 1293 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.