Лекции.Орг


Поиск:




Пояснительная записка. Программа работы кружка




Программа работы кружка

«Волшебство на бумаге»

На период с 1января по 10 января.

Составила:

Руководитель кружка

Руднева Нина Геннадьевна.

 

Орёл, 2012 г.

 

 

Содержание:

Пояснительная записка.

Цели и задачи программы работы кружка.

Расписание работы кружка.

4. Тематический план.

5. Календарно-тематический план работы кружка на вторую смену.

Задания для выполнения по программе.

Приложения.

Список используемой литературы.

 

 

Пояснительная записка.

Приобщение детей к разным видам искусства строится, прежде всего, на основе эмоционального восприятия. Это осуществляется через решение разнообразных творческих задач, решая которые ребенок постоянно выражает свое отношение к труду, и параллельно творчески осваивает необходимые приемы работы, а также художественные свойства разных материалов.

Изобразительное искусство предоставляет ребенку возможность самореализации в доступной привлекательной деятельности, что является основным побудительным механизмом формирования эстетического отношения к миру. При этом овладение основами мастерства какого-либо искусства в этом возрасте подразумевает не специальную профессиональную подготовку, а общее художественное развитие.

Программа открывается блоком заданий «тематического рисования». Здесь членам кружка предлагается применить логические рассуждения и жизненный опыт при выполнении заданий. Дети решают творческие задачи при постановке тем, выделяют главное в выполняемой композиции. Для этого совместно с педагогом, выбирают различные способы выделения главного персонажа в своих работах (тоном, цветом, размером).

Для детей любого возраста, особенно находящихся на отдыхе необходимо введение игровых заданий в работе кружка. Поэтому, среди тем присутствуют игровые задания, не требующие особенных умений, но развивающие творческую фантазию.

Большой блок заданий относится к аппликации. В заданиях программы аппликация несёт вспомогательную функцию, позволяя решать творческие задачи колористического и композиционного характера, т.е. познакомиться с основными понятиями цветоведения и законами композиции. В ходе занятий учащиеся при выполнении творческих заданий знакомятся с видами аппликации (предметная, сюжетная, декоративная аппликация), со способами изображения (плоскостная и объёмная) и способами выполнения (вырезание и обрывание) аппликации; а так же цветовым решением (монохромные и полихромные работы). При выполнении работ используют различные материалы (бумага, картон, ткань, природный материал).

Следующим блоком является группа заданий, посвящённая работе с пластилином. Лепка входит в повседневную жизнь ребенка вместе с рисованием, играми и часто вплетается в них так, что одно занятие невозможно отделить от другого. Как деятельность изобразительная, лепка дает удивительную возможность моделировать мир и свое представление о нем в пространственно-пластичных образах. В лепке интересы и способности к творчеству воплощаются даже при минимуме материалов. Из небольшого комочка пластичной массы можно создавать бесконечное множество разных образов, каждый раз находить новые варианты и способы, менять замыслы, обыгрывать сюжеты.

Лепка – самый осязаемый вид художественного творчества. Учащийся не только видит то, что создал, но и трогает, берет в руки и по мере необходимости изменяет. Это вид изобразительного искусства, главной особенность которого является передача художественного образа через пластику объемных форм. В лепке масштаб работ не задан форматом листа, как в рисовании или в аппликации. Он зависит каждый раз от замысла ребенка, от его умелости и индивидуальных способностей.

На уроках лепки руководитель кружка знакомит детей с разными техниками работы с пластилином: рельефная лепка, пластилиновая живопись и др. Изучаются пропорции, пространство, взаимоотношение частей одного целого. В основном, работы ведутся на плоском листе бумаги или картона. Для разнообразия видов изобразительного творчества ряд работ предлагается выполнить в объёме, используя бумагу, картон, клей, или природные материалы.

Обучение ведется в основном в форме практических занятий, но наряду с ними сопутствуют и теоретические часы, для объяснения там и хода работы.

Программа составлена для детей, отдыхающих в летнем оздоровительном лагере из расчета 114 учебных часов за смену. За учебную единицу – урок – взят один учебный час.

2. Цели и задачи кружка «Волшебство на бумаге»

Цель программы:

· приобщение детей к разным видам изобразительного искусства на основе эмоционального восприятия; знакомство с различными техниками и материалами, используемыми в декоративно-прикладном искусстве, лепке и тематической композиции и основными принципами организации композиционной плоскости. Задания программы призваны способствовать духовному формированию личности ребенка, пробуждать интерес к истокам культуры, изобразительному искусству, праздникам и событиям лагерной жизни. Большое значение отводится фронтальной беседе, когда можно активно общаться со всеми учащимися, обсуждая темы занятий и способы их выполнения.

· Заинтересовать детей работой в лепке, научить выражать свои мысли и эмоции в объемных пластических формах, раскрепостить фантазию и воображение, обучить учащихся работе с пластилином и гипсом, способам и приемам лепки, создавать художественный образ по памяти и представлению, воспитывать умение видеть прекрасное в окружающей действительности. Согласно возраста ребёнка, задание на изучение способа рельефной лепки, выполняются на цветном картоне заданного формата. или наносится слой пластилина необходимого цвета. Но наносить пластилиновый слой на всю площадь основы для создания фона – это утомительный, трудоёмкий процесс и доступен только способным к кропотливой работе детям более старшего возраста.

Задачи программы:

1) обучающие:

- знакомство с различными видами изобразительного искусства, расширение представления о художественных особенностях каждого из них;

- знакомство с различными техниками и материалами в декоративно-прикладном искусстве;

-обучение передаче характерных особенностей узоров прикладного искусства;

-знакомство с материалами и их свойствами;

- знакомство с различными способами лепки (скульптурный способ, комбинированный и конструктивный способ в лепке);

- знакомство с различными приёмами лепки





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 782 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

994 - | 758 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.