Лекции.Орг


Поиск:




Флаг во времена Российской империи




В борьбе за звание государственного флага триколору пришлось конкурировать на протяжении почти 50 лет с черно-желто-белым императорским стягом.

Изменение российского флага произошло при императоре Александре II, в 1858 году, был издан указ, в соответствии с которым улицы городов в праздничные дни должны украшаться знаменами, флагами и прочими предметами, окрашенными в цвета герба страны. Указ объявлял, что полотнище флага должно иметь три горизонтальные полосы: черную, желтую и белую. Новые национальные цвета России геральдически объяснялись так: "первая полоса соответствует черному государственному орлу в желтом или золотом поле, и кокарда из сих двух цветов была основана императором Павлом I, между тем как знамена и другие украшения из сих цветов употреблялись уже при царствовании Анны Иоанновны. Нижняя полоса, белая или серебряная, соответствует кокарде Петра Великого и императрицы Екатерины II". При этом на торговых судах поднимался бело-сине-красный флаг.

С 1865 года государственные цвета России с белого, синего и красного меняются на цвета, в которые окрашен гербовый орел - черный, золотой и белый. Имперский флаг России приобретает цвета герба и остается таковым вплоть до 1883 года.

 

 

25 апреля 1883 г. накануне коронации Александра Ш министр внутренних дел граф Толстой представил царю два флага: черно-желто - белый как национальный и бело-сине-красный как торговый. Указом Александра Ш единым российским флагом стал бело-сине-красный, а черно-жёлто-белому триколору присваивают статус династического флага царствующего дома Романовых.

В 1896 году, накануне коронации Николая II в соответствии с его распоряжением - государственный флаг Российской империи стал выглядеть так, как в наши дни. Красный цвет означал «державность», синий, вернее, лазоревый - цвет Богоматери, под покровительством которой находилась Россия, и белый - цвет свободы и независимости. По этому флагу и стали повсеместно узнавать мощное Российское государство.

В 1914 году началась Первая мировая война. Министерство иностранных дел ввело в обращение один из вариантов имперского флага, который выглядел как государственный флаг. Отличие было в том, что в левом верхнем углу появился желтый квадрат с изображением чёрного двуглавого орла. Эту композицию в то время можно было увидеть на дворцовом императорском штандарте. Этот флаг не был официальным, как думают многие, его задача была поднять патриотический дух народа в военное время. Использование его не было обязательным. Каково же значение флага России в этой вариации? Он являлся символом единства народа и царя в то нелегкое время.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 972 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

741 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.