Лекции.Орг


Поиск:




Социальная защита населения




Цель социальной защиты – поддержание стабильности в обществе, а также предоставление возможности каждому члену общества независимо от его социального происхождения, национальности и вероисповедания свободно развиваться и реализовывать свои способности.

Социальная защита делится на активную и пассивную.

Пассивная состоит лишь в предоставлении социальной помощи человеку.

Активная подразумевает разработку мер по предотвращению ситуаций, которые угрожают благосостоянию, жизни и здоровью человека, а также стимулируют его активность в этом.

Основные элементы системы социальной защиты населения:

1. Установление допустимых параметров жизни (размер прожиточного минимума, минимальной пенсии и социальной помощи).

2. Защита населения от роста цен и товарного дефицита для гарантированного обеспечения прожиточного минимума граждан.

3. Решение проблем безработицы и обеспечения эффективной занятости, переподготовка кадров.

4. Пенсионное обеспечение.

5. Содержание детских домов, интернатов, домов престарелых и т.д.

6. Социальные трансферты (помощь по безработице, одноразовые и ежемесячные выплаты на содержание детей до 3-х лет, жилищные субсидии и т.д.).

7. Социальное обслуживание (предоставление социальной помощи отдельным категориям граждан и т.д.).

8. Медицинская помощь.

9. Социальное страхование.

Социальное страхование – система финансового возмещения (частичного или полного) физическим лицам определенных жизненных рисков.

Уровень жизни населения зависит от уровня доходов. Основным инструментом регулирования доходов населения является использование минимального потребительского бюджета.

Минимальный потребительский бюджет (МПБ) определяет такой объем доходов, который делает возможным приобретение набора потребительских товаров и услуг для удовлетворения основных физиологических и социально-культурных потребностей человека.

Исходной информацией для расчетов МПБ являются данные демографического прогноза, состав минимальной нормативной потребительской корзины, нормы потребления населением товаров (услуг), данные об уровне и динамике потребительских цен на товары (услуги).

Одним из индикаторов экономического развития страны и важнейшим показателем благосостояния населения являются реальные доходы населения. Различают номинальные и реальные доходы. Номинальные доходы это фактически полученные деньги. Реальные доходы это количество товаров и услуг, которые можно приобрести за полученные номинальные доходы.

Современные модели социальной политики отличаются по степени вмешательства государства в социально-экономическую сферу общества, по степени социальной защищенности граждан, по уровню обеспеченности свободы социального выбора у различных слоев населения, по влиянию социальных процессов на экономическое развитие страны.

1. Патерналистская социальная модель.

Х арактеристики: всесторонняя ответственность государства за социально-экономическое положение граждан, государственная монополия в области производства и распределения всех товаров и услуг, необходимых населению.

При всех положительных качествах эта система, обладая низкой экономической эффективностью, не в состоянии обеспечить высокий уровень благосостояния всех граждан, очень высока зависимость индивида от государства, формируется идеология иждивенчества, теряется инициатива, и в конечном итоге ограничивается социальная свобода. Методы проведения социальной политики разнообразны — от административных, экономических до прямого насилия.

2. Шведская модель социальной политики характеризуется очень большой ответственностью и высоким уровнем регулирования государством социальной сферы, высоким налоговым давление на предпринимательство и население, обеспечивает высокую степень социальной защищенности граждан, но из-за присущей унификации в социальной сфере, ограниченности свободы выбора для потребителей не пользуется широким распространением в других странах.

3. Модель «государства благосостояния» является рыночной моделью с высоким уровнем регулирования социальной сферы. Государство, имея приоритетом рыночное хозяйство, берет на себя функцию обеспечения социальной стабильности граждан, обеспечивает широкий спектр социальных услуг, которые рынок обеспечить не может.

4. Модель социально-ориентированного рыночного хозяйства -базируется на принципах свободной конкуренции, свободного выбора предметов потребления, свободы раскрытия и процветания личности, действует целая система социальных амортизаторов, обеспечивающая уровень жизни не ниже черты бедности. При этом государство задачи, которые могут решить сами граждане, на себя не берет. При безусловном приоритете экономической свободы рынка эта модель характеризуется высокой степенью защищенности граждан.

5. Рыночная социальная модель отличается наибольшей социальной жесткостью. Характеризуется разгосударствлением социальной сферы, сведением до минимума государственных субсидий и дотаций и расширением рыночных инструментариев в функционировании.

К основным принципам российской социальной политики относятся:

1. поддержка за счет государственных средств только слабо защищенных групп населения, их адресная поддержка;

2. повышение обоснованности предоставляемых льгот, преимуществ и привилегий,

3. перенос центра тяжести по содержанию социальной сферы на местный уровень власти;

4. гласный характер социальной политики, предоставление общественности результатов проводимых социальных преобразований;

5. государственный и общественный контроль в социальной сфере и др.

Основными задачами социальной политики в переходном периоде являются:

•адресная поддержка социально незащищенных слоев населения;

•пенсионная реформа;

•обеспечение роста стоимости рабочей силы;

•ориентация стратегии экономического роста на создание новых рабочих мест;

• обеспечение доступности жилья для разных слоев населения;

• улучшение системы здравоохранения;

• активная демографическая политика;

• приумножение интеллектуального потенциала общества; создание равных возможностей в получении качественного образования;

• укрепление позиций среднего класса.

Контрольные вопросы:

1. Что такое социальная политика государства? Какова ее цель и объекты?

2. Каковы основные принципы социальной политики?

3. Каковы основные способы реализации социальной политики?

4. Что такое уровень жизни населения? Какими способами он регулируется?

5. Что собой представляет социальная защита населения? Каковы ее основные элементы?

6. Каковы основные современные модели социальной политики?

 

Тема 7: «Регулирование области социально-трудовых отношений, рынка труда, процессов занятости и трудовых гарантий для трудоспособного населения»

Целевые установки изучения темы:

В данном разделе мы проанализируем сущность понятия «занятость», изучим правовое регламентирование и основные направления и формы государственного регулирования рынка труда.

Основные понятия и термины: занятость, рынок труда.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2047 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

741 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.