Лекции.Орг


Поиск:




Строительство с использованием труб с заводским изоляционным покрытием




МОНТАЖ УЗЛОВ КРАНОВ И ЗАДВИЖЕК

Монтаж узлов кранов и задвижек, как правило, производится из укрупненных заготовок, сваренных, заизолированных и предвари­тельно испытанных в базовых условиях, так как при отказе во вре­мя испытания всего трубопровода приходится опорожнять весь тру­бопровод, что приводит к удорожанию работ. Комплекс работ по установке узлов кранов или задвижек выполняется в следующем по­рядке:

• разработка котлована;

• планировка дна, подсыпка под фундамент и ее трамбовка;

• укладка фундаментных плит;

• транспортировка монтажных заготовок к месту установки кра­
новых узлов и задвижек;

• сборка узла из заготовок в котловане;

• контроль сварных стыков;

• изоляция стыков;

• гидравлическое испытание кранового узла (задвижки);

• присоединение кранового узла (задвижки) к нити трубопровода;


502 Часть TV. Технология и организация строительства нефтегазовых объектов

контроль замыкающих стыков и их изоляция;

• засыпка узла с трамбовкой пазухов;

• установка средств управления краном (задвижкой);

• установка ограждения, обустройство площадки вокруг краново­
го узла (задвижки).

СТРОИТЕЛЬСТВО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРУБ С ЗАВОДСКИМ ИЗОЛЯЦИОННЫМ ПОКРЫТИЕМ

В последнее время все шире используются трубы с заводским изо­ляционным покрытием, что значительно улучшает защищенность магистральных трубопроводов от коррозии. При этом длина труб со­ставляет 12—18 м. Так, для строительства газопровода Ямал—Европа германская фирма «Mannesman» поставляла трубы Д1400 мм длиной 18 м, что позволило исключить развертывание на трассе полевых трубосва­рочных баз. В России намечается переход на производство изолиро­ванных труб (Выксунский металлургический комбинат) длиной 24 м. Такие трубы по железной дороге перевозятся на удлиненных (25 м) вагонах.

Важнейшим условием эффективного использования труб с завод­ской изоляцией является соблюдение повышенных требований к бе­режному, аккуратному обращению с ними на всех стадиях строитель­ства.

Входной контроль качества изолированных труб. Поступающие на строительство трубопроводов изолированные трубы подвергают­ся приемочному контролю, предусматривающему освидетельствова­ние и отбраковку труб. Трубы, не соответствующие ТУ или проекту, отбраковываются.

Контроль производится подрядчиком в процессе разгрузки труб с железнодорожных платформ с целью выявления повреждений при транспортировке труб по железной дороге. При этом внешним осмот­ром контролируются форма трубы (отсутствие эллипсности), состоя­ние торцов труб и противокоррозионного покрытия (отсутствие ца­рапин, забоев, вмятин). При обнаружении дефектов составляется акт с участием представителя железнодорожной станции о наличии по­вреждений. Проверка качества покрытия и отбраковка труб произ­водится по критериям, установленным нормативными документами.

Погрузочно-разгрузочные и транспортные работы. Складирова­ние труб. Погрузка, разгрузка и складирование изолированных труб производится избегая их соударения, волочения по земле, а также по нижележащим трубам. Погрузка и разгрузка труб, а также их скла-


Глава 17. Технология и организащш строительства магистральных трубопроводов 503

дирование осуществляются с помощью стреловых, гусеничных кранов или трубоукладчиков, оснащенных специальными торцевыми захватами.

Так, при выгрузке труб из полувагонов кран должен устанавливать­ся между разгружаемым полувагоном и транспортным средством со­гласно рис. 17.10.1. Просвет Б между хвостовой частью платформы крана и наружным бортом полувагона должен составлять не менее 1 м. Допустимое расстояние С между продольной осью крана и боковой стенкой полувагона равно:

С=Атах— Г + 0,5D

где Г— ширина полувагона;

D — диаметр перевозимых труб.

Значения Атах для разных кранов устанавливаются нормативны­ми документами.

Рис. 17.10.1. Схема выгрузки труб из полувагонов с погрузкой их на транспортные средства

При работе с трубными секциями используют мягкие полотенца или мягкие стропы с траверсой. Поверхности захватов, контактирующих с изолированной трубой, оснащаются вкладышами или накладками из эластичного материала (например, капролана).

При перевозке изолированных труб (секций труб) трубовозами (плетевозами) их крепят стопорными тросами с обоих концов во из­бежание продольных перемещений. Необходимо также тщательно закреплять трубы (секции труб) на кониках с помощью увязочных поясов, снабженных прокладочными ковриками.


504 Часть IV. Технология и организация строительства нефтегазовых объектов

Сварочно-монтажные работы. Сварка труб в секции на трубосвароч­ных базах производится преимущественно электроконтактной сваркой, исключающей поперечные перекатывания и кантования труб и секций. Для предотвращения повреждений изоляционного покрытия при при­менении электродуговых способов сварки накопители, покати, отсека-тели, остановы, рольганги и роликовые опоры сварочной базы покрыва­ют амортизирующими материалами. Сварка труб (секций труб) в плеть выполняется с использованием монтажных опор, имеющих мягкие на­кладки. Схема сварки трубопровода в нитку приведена на рис. 17.10.2.

Изоляция сварных стыков труб. Сварные стыки труб с заводски­ми покрытиями при прокладке магистральных трубопроводов неза­висимо от диаметра изолируются термоусадочными муфтами, манже­тами или термоусадочными лентами. Работы по изоляции стыков про­изводятся как в стационарных условиях (на трубосварочных базах после сварки труб в секции), так и на трассе — после сварки секций или отдельных труб в плеть. Технология включает в себя следующие основные операции:

• очистку изолируемой поверхности;

• сушку или подогрев стыка;

• нанесение грунтовки;

• нанесение покрытия;

• контроль качества покрытия.

Изоляцию наносят на поверхность околошовной зоны, очищенную от продуктов коррозии, легко отделяющейся окалины, грязи, масля­ных пятен, копоти, пыли и т. д., на прилегающую поверхность завод­ского покрытия.

Качество изоляционного покрытия проверяют на всех стадиях про­изводства работ: на стеллаже изоляционного стенда, перед укладкой и после укладки трубопровода в траншею.

Укладка трубных секций. Непосредственно процесс укладки мо­жет осуществляться либо цикличным методом, либо непрерывно. В первом случае трубоукладчики, входящие в состав колонны, осна­щаются мягкими монтажными полотенцами, во втором случае — гру­зозахватной оснасткой роликового типа (троллейными подвесками или Катковыми полотенцами). Ролики (катки) этих устройств имеют эластичную контактную поверхность, например за счет использова­ния полиуретановых бандажей и в виде пневмошин.

Трубоукладчики, используемые при укладке плетей из изолирован­ных труб, оснащаются амортизирующими накладками, устанавливае­мыми на их стрелы в зоне их возможного контакта с укладываемым трубопроводом.


Рис. 17.10.2. Схема сборки и сварки труб в нитку: а) на внутреннем центраторе; б) на наружном центраторе; 1 — трубоукладчик,- 2захват, оборудованный мягкими полотенцами; 3инвентарная опора; 4свариваемый стык и внутренний центратор; 5сварочная установка; 6бровка траншеи; 7бульдозер; 8внутренний центратор; 9наружный центратор


506 Часть IV. Технология и организация строительства нефтегазовых объектов

17.11. ОСОБЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА ТРУБОПРОВОДОВ В ОСОБЫХ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЯХ





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1954 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1343 - | 945 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.