Лекции.Орг


Поиск:




Введение. Факультет: Государственного и муниципального управления




Факультет: Государственного и муниципального управления

Направление: Государственное и муниципальное управление

Профиль: Государственное и муниципальное управление

Выпускающая кафедра: Кафедра местного самоуправления

 

ВЫПУСКНАЯ РАБОТА БАКАЛАВРА

на тему:

«Государственная политика в сфере регулирования естественных монополий (на примере Санкт-Петербурга)»

 

 

Автор работы:

студентка 4 курса

очной формы обучения

Кляшина Екатерина Всеволодовна

подпись______________

 

Руководитель работы:

доктор технических наук, профессор

Журавлев Александр Александрович

подпись______________

 

Заведующий выпускающей кафедрой:

должность, звание

ФИО

подпись______________

 

 

Санкт-Петербург

2015г.

Содержание

 

Введение...................................................................................................................

1. Теоретические аспекты государственного регулирования естественных монополий................................................................................................................

1.1. Понятие естественных монополий.......................................................

1.2.Методы государственного регулирования естественных монополий................................................................................................................

2. Оценка эффективности государственной политики в сфере регулирования естественных монополий на примере г. Санкт-Петербурга..............................

2.1 Система органов регулирования естественных монополий

2.2. Характеристика субъектов естественных монополий и системы их регулирования в Санкт-Петербурге.....................................................................

3. Основные направления совершенствования государственной политики в сфере регулирования естественных монополий (на примере Санкт-Петербурга)

3.1 Анализ эффективности государственной политики в сфере регулирования естественных монополий в условиях экономического кризиса 2015 года (на примере Санкт-Петербурга)

3.2. Основные направления совершенствования государственного регулирования деятельности естественных монополий в Санкт-Петербурге.

Заключение.............................................................................................................

Список использованных источников...................................................................


 

Введение

Как известно, наиболее эффективной организацией современной экономики, многими учеными и политиками признается конкурентный рынок. Конкуренция стимулирует технический прогресс, способствует развитию экономики и, в конечном счете, улучшает жизненные условия населения. Однако в силу большого числа разнородных социально-экономических факторов совершенная конкуренция не является естественным состоянием рынка. Более того, технологические особенности некоторых отраслей общественного производства таковы, что эффективное функционирование на конкурентной основе может быть достигнуто, только если производители являются чрезвычайно крупными как в абсолютном выражении, так и относительно рынка, то есть естественной для них становится высокая степень монополизации. В подобных ситуациях монопольный контроль над рынком является единственным возможным вариантом обеспечения устойчивого развития соответствующей отрасли экономики и полностью соответствует интересам как потребителей, так и государства, тогда как конкуренция, напротив, привела бы к росту производственных издержек и вызвала бы увеличение расходов потребителей. Речь в идет о так называемых естественных монополиях.

Естественные монополии – это необходимый элемент в жизни любой страны, они функционируют в наиболее значимых с точки зрения общества сферах, оказывая воздействие на благосостояние граждан и общества в целом. По этой причине, государство, желая создать для таких монополий благоприятные условия ведения бизнеса, но при этом стремясь защитить своих граждан от возможного недобросовестного поведения естественного монополиста, берет на себя функцию регулирования и контроля деятельности естественных монополий.

В Российской экономике естественные монополии занимают важную нишу и заслуживают пристального внимания со стороны государства. Правительство регулярно издает законы и указы, относимые именно к отраслям естественных монополий. Законодательство о естественных монополиях становится более совершенным, однако проблемы правового регулирования в этой сфере экономики по-прежнему остаются актуальными.

Влияние естественных монополистов в России достигло небывалых размеров, а единого подхода в вопросах регулирования этих влиятельных гигантов до сих пор не выработано. Созданная в период становления рыночной экономики система антимонопольного регулирования включает механизмы регулирования деятельности субъектов естественной монополии, однако эти механизмы в настоящее время несовершенны и должны быть подвергнуты существенной доработке.

Особенно актуальна тема государственного регулирования естественных монополий в условиях кризиса. Практически неконтролируемый и часто необоснованный рост цен на товары и услуги естественных монополий является одним из важнейших факторов экономического ущерба. Произвол монополий привел к тому, что издержки российских предприятий превысили среднемировой уровень и делают неконкурентоспособной отечественную экономику. Тарифы естественных монополий ежегодно растут на 15-20%, провоцируя, тем самым, инфляцию.

Негативно сказались как на экономике России, так и на деятельности естественных монополиях введение экономических санкций странами НАТО, выраженных в отказе западных кредиторов от предоставления новых займов российским корпорациям и свертывании иностранных инвестиций. Для финансирования оборотных средств и инвестиций большинству предприятий остаются только собственные средства, которых явно не хватает для обеспечения не только расширенного, но и простого воспроизводства. Другие компании финансировавшие свое развитие за счет западных инвестиций в результате дестабилизации курса рубля попали в долговую ловушку.

В такой ситуации грамотная политика государства в сфере регулирования естественных монополий просто необходима, дабы не усугубить и без того шаткое положение естественных монополий в условиях кризиса и, в тоже время, не дать им переложить все издержки на потребителя.

Не менее остро стоит проблема регулирования естественных монополий на региональном уровне. Региональные естественные монополии как правило связаны с такими отраслями, как энергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, водоснабжение, транспорт, связь, которые составляют основу жизнеобеспечения населения и инфраструктуры экономики регионов. Вместе с тем, именно механизмы регулирования естественных монополий на региональном уровне в наименьшей степени проработаны и закреплены в законодательстве и нормативных актах. Неразрешенность этой проблемы негативно сказывается как на возможностях привлечения инвестиций и экономического роста, так и на социальной обстановке в регионах.

Описанная ситуация характерна в том числе и для такого крупнейшего российского города - субъекта федерации, как Санкт-Петербург, на примере которого приведено настоящее исследование.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 435 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

1319 - | 1085 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.