Лекции.Орг


Поиск:




Сегодня бал правит иудохристианский бог Иегова, а завтра со всей мощью поднимутся наши Старшие Родичи!




В-третьих, на протяжении всей библии "общечеловеческий" бог гневно приказывает евреям не поклоняться другим богам. Например, Исход, 22:20, 23:32-33. А чего он так издергался? Если он Один, то почему Яхве постоянно пугает евреев, чтобы они того гляди не ускользнули к другим богам? Значит на то есть основание и другие боги существуют. Если бог Один, то почему он об этом постоянно говорит, через каждые 10 страниц ветхого завета? Яхве-Иегова сам себя называет богом-ревнителем (Исход, 34:14). Он говорит: "Видите ныне, что это я, я – и нет бога кроме меня…" (Второзаконие, 32:39). Видите, как он дергается! Что ж, на воре шапка горит.

В-четвёртых, словом "элохим" величает бога древнееврейский текст книги " Бытие ". Слово "элохим" – это форма множественного числа. Довольно странно, что библия называет так совершенно одинокого бога. Не менее странно, что этот одинокий бог как будто обращается к кому-то: "сотворим… по образу и подобию нашему" (о создании Адама). К кому он обращается? Самого себя единственного называет МЫ? Иудохристианское однобожие уже выглядит нелепо и оно возникло из политеизма (многобожие).

Наконец, христиане, признавая единого бога, признают еще и дьявола с целыми легионами его рогатых мелких божков: какодемоны (это главные демоны), обычные демоны (тоже разных уровней), черти, и тому подобная нежить. Точнее – несмерть. Причем, дьявол имеет силы бороться на равных с христианским богом (это о всемогуществе христо-еврейского бога, кстати). Дьяволом запугивают христиан. Без дьявола христианству долго не протянуть, как женщине без мужчины не родить. Эта милая компания всегда вместе. Христианству вообще без запугивания людей не протянуть.

Страх – это родительская, самая главная эмоция для христианства. Стрех перед всем: перед смертью, перед адом, перед дьяволом, перед божьим наказанием, перед грехом и так далее. Обычно вообще боятся того, чего нет. Истинно верующий христианин весь замазан страхами.

Только поборов в себе страх перед смертью – можно побороть христианство в своей душе. Только изменив в себе отношение к смерти, удивлённо начинаешь замечать, что прекрасно можно обойтись без Христа и иже с ним.

Христианин должен трястись от страха, но не признаваться себе в этом. Ему надо отыскивать фразы про божью любовь, про милосердие. И без конца уверять самого себя, что бог любит и его. "Будьте милосердны как Отец ваш милосерден" (Лк, 6:36) – говорит Иисус. И через несколько страниц: "Огонь пришел я низвести на землю" (Лк., 12, 49).

"Божий сын" Христос клокочет мстительной злобой к тем, кто не хочет слушать его проповеди: "Змии, порождения ехидны! Как убежите вы от осуждения в геенну? " (Мф., 23:33). Где же в этих словах избавляющая христианина от страха любовь? Страх перед злым богом и поклонение ему за это и есть поклонение раба. Что же это за "бог есть любовь"?

Кроме того, христианское богословие выделяет бога-отца, бога-сына и бога-духа. Помимо троицы в христианстве огромный сонм богов послабее: архангелы, ангелы, серафимы, херувимы, апостолы, святые, выполняющие божественные функции. У них своя область деятельности, свои функции. Часто христиане со своими молитвами обращаются не к "единому" богу, не к Христу, а к святым, апостолам, богородице.

Так мы пришли к многобожию. Кто такие ангелы, архангелы? Ясно, что это существа на множество параметров превосходят человека. Ни один теологический трактат или книга ответа в полной мере на этот вопрос не даст. А ответ прост – это существа из мига богов. Кто такие святые? Это люди (реально живущие или вымышленные), которые после смерти канонизируется церковью, то есть причисляются к (и без того распухшему) сомну мелких божков.

В многобожии богов (сил) много и среди богов равенства не было и нет хотя бы по той причине, что невозможно их всех уровнять, подвести под общий знаменатель. Как уравнять Солнце и Ветер, Бурю и Дождь, Огонь и Воду? Возьмите любое многобожие, и Вы найдете там самого влиятельного бога, а за ним идут боги рангом пониже его и так далее. Например, в греческом многобожии главный бог – Зевс – владыка Олимпа, обиталища богов. Аид – владыка подземного царства. Посейдон – владыка морей (который еще до Христа по воде ходил). Далее идут боги других, более низких уровней – Деметра, Афина, Гермес, Аполлон, Артемида, лесные божества, полубоги – Геракл, Прометей. И так по всем многобогим мировоззрениям.

Стоит отметить, что персонификация сил Природы в человекообразных богов – это уже более поздняя версия язычества. И стоит отметить – более примитивного, нежели первоначальное одухотворение Природы. Я её не могу принять, так как человекоподобные олимпийцы, доступные всем людским страстям и страстишкам выглядят не шибко захватывающе. Хотя, несомненно, каждый из них в сто раз лучше, чем христианский поганый бог. У славян не было таких "богов". Были силы Природы, реально существующие, существование которых не надо доказывать и в которые не надо верить. Слово "атеист" дословно означает "безбожник". Наши волхвы и были самыми настоящими безбожниками, ибо для них не было на небе никаких богов в привычном иудохристианском понимании этого слова. Да и не нужны они были. В народном сознании не отложился культ деревянных чурок, начатый в 980 году на Руси.

Само слово "бог" – не коренное славянское. Оно было завезено к нам восточными кочевниками-скотоводами. Скот был мерилом их богатства, и поэтому "бог" для них означало "господин".

Стоит отметить, что любое язычество – это целый комплекс обрядов, мировоззренческих систем, коренных традиций, устных преданий и так далее. Определений язычества слишком много. Язычество – это и пантеизм – учение, отрицающее существование надприродного бога. Язычество – это в какой-то степени и тотемизм – представление о существовании родственной связи между людьми и тем или иным видом животных в частности (как пример: медведь – тотем Руси). Язычество – это и анимизм – представление о существовании духовных (нематериальных) сущностей, одухотворенных сил Природы. В какой-то степени это и фетишизм – приписывание предметам магических свойств (амулеты, талисманы, обереги). Это также и политеизм – признание существования множества богов, многосиловая картина мира. Чтобы не заморачиваться с определениями, можно сказать предельно кратко и чётко: язычество – это дохристианское мировоззрение.

Язычество (как и атеизм) НЕ является противоположностью христианства. Язычество в какой-то степени – это и атеизм. Атеизм – это даже не идеология и даже не мировоззренческая позиция. Это просто отказ от одного-единственного понятия. Отказ от понятия "бог" в семитском понимании этого слова.

Различные язычества со временем сильно видоизменялись. И, увы – не в лучшую сторону. От века к веку, всё более отдаляясь от Природы, человек творил богов по образу и подобию своему. Если вначале он видел божественную сущность, внутренне присущую Солнцу, непосредственно в самом Солнце, то затем стал усматривать обособленное божество, стоящее за Солнцем и заставляющее его двигаться по небосводу. Уже ведический Индра был божеством, которое управляло Солнцем, а не самим божественным Солнцем.

Немало дошло до нас упоминаний солнечных языческих богов: Митра, Аполлон, Феб, Амон-Ра, и так далее. Все эти боги – поздние, уже имеющие свои личные имена. Это уже боги Солнца, а не СОЛНЦЕ. Так же и боги позднеславянского язычества – Световит, Хорс, Белбог, Дажьбог – это уже не Ярило. Так животворящее само по себе Солнце замещается его божеством, очеловечивается, выступает как божественная личность.

Обожавшие Природу охотники не знали такого "неба", где витали бы оторванные от Земли "сверхъестественные" боги. Заселение неба богами отражало чрезвычайно возросшее значение небесных явлений для земледельца и скотовода. Если охотничья удача зависела от личной храбрости и от слаженного взаимодействия соплеменников, то и земледелец и скотовод находятся в полнейшей зависимости от погоды. Теперь человеку нужно, чтобы его боги управляли небом, разверзали хляби небесные. И он измышляет человекоподобных небесных богов – подателей урожая и тучных стад, которых надо ублажать какими-нибудь жертвоприношениями.

Тогда-то и появляются жрецы (не путать с волхвами) – гадатели "божественного промысла", заведующие этими жертвоприношениями (слова "жрец" и "жертва" – однокоренные). Громоздятся храмы, а в них алтари-жертвенники. Особое сословие жрецов нуждается в богах, мнит себя посредником между простыми смертными и богами. Мировоззрение необычайно усложняется. Ведь теперь у своевольного бога (или богов) надо вымаливать погоду, урожай, приплод скота, здоровье и всяческие блага.

В манускриптах историков древности встречаются описания жреческих откровенных надувательств под видом "чудес". Например, римлянин Плиний описывает трюки в храме Геркулеса. Позже христиане переплюнули всех в плане надувательств и фальсификаций.

Когда христианство распространялось, то вместо языческих божеств оно ставило своих, называя их ангелами, архангелами и типа того. Так, вместо древних богов покровителями в той или иной сфере стали христо-еврейские гаврилы, михаилы, и прочие архи- и ангелы. При крещении Руси Перуна-Громовержца заменили ветхозаветным Ильей-Пророком и так далее. Когда не удавалось свергнуть того или иного бога, то его имя просто уродовалось, и за этим именем восседал какой-нибудь христианский святой или эти боги переходили в разряд демонов.

Как бы не пытались изворачиваться теологи и богословы, а все равно у христиан получалась избитая и изуродованная ими версия язычества.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 511 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

742 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.