Лекции.Орг


Поиск:




Уроки истории




Альдебаран и Альфекка пришли на очередную встречу с Аргосом. На этот раз он не встал, чтобы, как обычно, заключить их в объятия. Он сидел в позе лотоса на зафу, твердой подушке для медитации, — ноги скрещены, руки сложены пониже пупка. Сияющий свет его глаз резко выделялся на черном фоне расширенных зрачков. Эти глаза очень напоминали две яркие звезды, каким-то чудом сошедшие на его лицо с ночного небосвода. А еще Альдебаран и Альфекка заметили, что все его тело окутывает светящееся энергетическое поле. Он больше походил на святого или великого гуру, чем на ученого.

— Садитесь, пожалуйста, — ласково произнес Аргос, постепенно возвращаясь к обычному состоянию сознания. — Простите, что сегодня я не так общителен и разговорчив, как всегда. Я провел несколько дней, погрузившись в переживания тех людей, которым мы имплантировали ПСИ-передатчики. И знаете, то были не просто обычные биографии — они содержали в себе яркие мистические состояния. Усвоив за короткое время такое множество человеческих судеб и переживаний, я значительно расширил свое сознание. Это произвело на меня глубочайшее впечатление, и мне нужно некоторое время, чтобы все это переварить.

Слушая Аргоса, Альфекка вдруг поняла, что таит в себе его натальная карта. Это было продолжение тех мыслей, которые начали складываться у нее несколько дней назад, во время одной из пространственно-временных экспедиций. В особом состоянии, вызванном переходом через гиперпространство, у девушки возникло ощущение, что ее сознание на краткий миг слилось с сознанием Аргоса. Оно было безбрежным и не имело никаких личностных границ и пределов — этого и следовало ожидать от человека, чье Солнце, символ архетипического принципа индивидуального и самодостаточного «я», находится в такой тесной связи с Нептуном, символизирующим нераздельное космическое единство и полное растворение личности. А Юпитер, «великий благодетель», улучшающий и развивающий все, к чему прикасается, только усиливал те качества, которые делали Аргоса космическим существом, а не человеком в обычном смысле слова. Очевидно, Аргос уже много раз рождался и в своих прежних воплощениях проделал большую духовную работу, а потому теперь был свободен от обычного груза кармы. Он явно не имел никаких личных целей и был чистым каналом связи с божественным, истинным бодхисаттвой, который живет для других и ради других. Именно поэтому большая часть его гороскопа выглядела такой обычной, за исключением сильных аспектов Нептуна, символизирующих связь с коллективным бессознательным, с космосом в целом. И его эксперименты с ПСИ-передатчиками прекрасно вписывались в эту картину. Он проживал жизни многих людей из самых разных эпох. В каком-то смысле он был всеми ими и в то же время никем из них конкретно. Эти догадки очень воодушевили Альфекку. Конечно, ей хотелось бы развить их дальше, но сейчас было не время для астрологических изысканий.

— Поразительное впечатление! — начал делиться своими переживаниями Аргос. — Теперь я гораздо яснее понимаю тот ужасающий глобальный кризис, который разразился в первые десятилетия двадцать первого века, и то, как его удалось преодолеть. Это совсем не та версия, которую обычно преподносят нам историки.

— В каком смысле не та? — спросили в один голос Альдебаран и Альфекка.

— Мы привыкли смотреть на тот период, как на время, когда после многовековой борьбы и безуспешных попыток установить мир на планете человечеству в конце концов удалось обуздать свои первобытные животные инстинкты и, призвав на помощь разум, справиться с ситуацией, — произнес Аргос с улыбкой, подчеркивающей наивность такого утверждения. — И мы думаем, что важным фактором в этой критической, поворотной точке истории стала невероятная мощь оружия массового поражения, — именно она сделала войну немыслимой. Таким образом человечество сумело изменить ход истории как раз в тот момент, когда она могла вот-вот закончиться глобальной катастрофой. Все это обычно преподносится как победа рационального начала и логики над иррациональными побуждениями.

— А разве все было не так? Что еще, кроме человеческого разума и интеллекта, смогло предотвратить катастрофу? — спросила Альфекка

— Один разум не смог бы обуздать и смирить всколыхнувшиеся стихийные силы, — покачивая головой и приподняв брови, ответил Аргос. — Только представьте себе природу и масштабы происходящего! Это было роковое сочетание глубоко укоренившихся животных инстинктов, унаследованных человеческим видом, и всего объема губительных эмоций, хранящихся в индивидуальном и коллективном бессознательном. Поле сознания человеческого вида было омрачено тысячелетиями всеобщих страданий и бессмысленных кровопролитий — следствиями войн и революций, а также эмоционального и физического насилия родителей над детьми, которое как проклятие передавалось из поколения в поколение. Добавьте к этому порабощающую власть техники и промышленности, нацеленных исключительно на получение прибыли, и вы увидите, что у разума было столько же шансов, сколько у снеговика в адском пекле.

— Какая же сила, более могущественная, чем разум, помогла человечеству разрешить эту проблему? Неужели чудо? — спросила Альфекка, не веря, что слышит такое от самого выдающегося ученого всех времен. Она поймала себя на том, что начинает ощущать смутное беспокойство: ведь ее заставляют усомниться в силе разума и научного прогресса, и делает это человек, мнением которого она не может пренебречь!

— Ты не так уж далека от истины, Альфекка. Во время одной из наших последних встреч я рассказывал вам о своих догадках. Тогда я говорил, что толчок, который предотвратил катастрофу и спас человечество, мог прийти из-за пределов разума, — напомнил Аргос. — Сейчас я абсолютно уверен, что он как-то связан с особыми состояниями сознания. Мы очень недооцениваем ту роль, которую эти состояния играют в предотвращении опасных саморазрушительных тенденций в истории человечества.

— Как вы пришли к такому выводу? — удивилась Альфекка.

— Думаю, что во многом благодаря счастливой случайности, — сказал Аргос. — Изучая взаимосвязь квантового поля и пси-поля Ласло, я наткнулся на следы мощного энергетического поля, оставленного в пространстве-времени каким-то загадочным источником. Здесь явно присутствовала связь с полями сознания совершенно особой группы людей. Со многими из них вы уже знакомы — мы посетили их, когда они переживали особые состояния сознания, и снабдили ПСИ-передатчиками.

— Что делает их такими «особыми»? — спросила Альфекка.

— Все они типичные представители своего безумного мира, а поэтому идеально воплощают дух времени. Все испытали мощные мистические переживания и коренное психодуховное преображение. Настроившись на их жизни и разделив с ними эти мистические состояния, я получил возможность разобраться в том периоде. И еще я понял, что же спасло человечество от коллективного самоубийства.

Выражение лица Аргоса и сияние его глаз красноречиво говорили о том, что он пережил какие-то исключительные откровения и прозрения.

— Не могли бы вы поделиться с нами своими открытиями? — попросил Альдебаран, все это время сгоравший от любопытства

— Если выразить это в двух словах, то шла упорная борьба двух мощных диаметрально противоположных направлений, — для большей наглядности Аргос широко развел руки в стороны. — Вместе со стремительным наступлением технического прогресса склонности к разрушению и саморазрушению, присущие человеческой природе, приобретали все более опасные формы выражения. В частности, я имею в виду безудержную жестокость и ненасытную алчность — две силы, которые с самого начала формировали историю человечества. В двадцатом веке безумная гонка вооружений создала технику, способную полностью уничтожить жизнь на планете. К тому же экономика и бизнес были полностью одержимы идеями неограниченного роста и материального накопления. Наука и техника сотворили обезличенную промышленность — машину, которая, словно чудовищный динозавр, стала жить самостоятельной жизнью, независимой от интересов людей.

— Вы сказали, что существовали два противоположных направления. Каким же было второе? — вставила Альфекка, которой не терпелось узнать взгляд Аргоса на этот самый опасный период в истории человечества.

— Противоположной и единственной силой, способной противостоять этой убийственной и самоубийственной тенденции и в конечном итоге изменить ее, было стремительное преображение сознания и возврат к духовности. И эта эволюция не была постепенной и линейной — то был квантовый скачок, вызванный и ускоренный различными мистическими состояниями.

— Должно быть, переход действительно произошел мгновенно, — сказал Альдебаран. — Читая об истории того периода, понимаешь, что человечество было на грани полного уничтожения. Это могло вызвать глобальную катастрофу, по сравнению с которой взрыв сверхновой звезды, погубивший динозавров, кажется рядовым генетическим экспериментом.

— Аргос, вы говорили о загадочном предмете, оставившем энергетические следы в пространственно-временнум пси-поле, — напомнила Альфекка. — Как вы думаете, что бы это могло быть?

— Пока я работаю над этим, и сейчас рано об этом говорить. Знаю только, что это как-то связано с хрустальным черепом, удивительным предметом, который Лора Паркер нашла в колумбийских джунглях, в развалинах древнего города майя. Благоадря ПСИ-передатчику мне удалось познакомиться с первым переживанием, которое испытала Лора при находке черепа. Произошло невероятное, такое не представишь даже в самых смелых фантазиях. Я вступил в телепатическую связь с мифическим женским божеством.

— Оно похоже на какую-нибудь известную богиню? — спросил Альдебаран.

— Нет. Очевидно, она не принадлежит ни к одной конкретной культуре. Такое ощущение, что это Космическая Мать, великая Богиня-Мать… высший источник всех матерей, архетипических и земных…

Речь Аргоса, обычно гладкая, размеренная и четкая, внезапно стала странно прерывистой. Казалось, он с трудом подбирает слова. — Я действительно говорил с ней… Я видел ее безграничную боль, слышал ее горестные сетования о той опасности, которая грозит планете… А потом она вручила мне череп и велела отнести моему народу… сказала, что он спасет человеческую цивилизацию.

— Если, вас так поразило это переживанием, какое же впечатление оно должно было произвести на Лору! — удивлялась Альфекка.

Было видно: вспоминая эту невероятную встречу и рассказывая о ней, Аргос испытывает глубокое волнение. Голос его дрожал, слезы стекали по его лицу, орошая густую бороду.

— Да, это потрясло меня до глубины души, — твердо произнес он, справившись с волнением. — Надеюсь, мне удастся проследить историю и судьбу черепа. Но, скорее всего, в ближайшее время, разгадать тайну его происхождения не удастся. Я уверен, что ее истоки лежат за пределами временнуго радиуса действия нашего хронодрома.

 

* * *

 

Аргос сидел на подушке для медитации перед открытой шкатулкой. Она была сделана из редкого дерева коа и украшена прекрасной резьбой и инкрустацией, изображающей приключения космического героя Мауи. Внимание ученого было сосредоточено на паре пронизывающих глаз, красный свет которых сиял из изумрудно-зеленой глубины черепа. С тех пор как ему удалось проследить его в пространстве-времени, установить местонахождение и завладеть им, такая ежедневная медитация стала неотъемлемой частью его распорядка.

Прошло немало времени, пока ему удалось смотреть на череп продолжительное время, сохраняя покой ума. Аргос полагал, что значительную роль в этом процесс сыграли ПСИ-переживания, в которых он был Баламом Ахау. Теперь эти медитации были для него неисчерпаемым источником новых идей. Последний его план был посвящен усовершенствованию порогового обряда, который в качестве заключительного испытания будет включать коллективное переживание, связанное с черепом.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 291 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1004 - | 953 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.