Лекции.Орг


Поиск:




Итоговая письменная работа




Итоговая работа – самостоятельная учебная письменная работа, носящая преимущественно исследовательский характер и выполняемая по основным общепрофессиональным и специальным вопросам программ повышения квалификации объемом свыше 72 часов.

Цель итоговой работы – обучение слушателей самостоятельному применению полученных в процессе изучения учебной программы знаний для решения практических задач, проведению анализа, обобщению и систематизации материалов специальной литературы и статистических данных, а также проведению исследований теоретических и практических проблем. Выполнение итоговой работы способствует развитию у слушателей навыков самостоятельного творческого мышления, овладению методами современных научных исследований, углубленному изучению заданной темы, направления или раздела учебной программы.

В ходе подготовки итоговой работы слушателям необходимо обратить внимание на новые, актуальные идеи, изложенные в современной научной литературе, нормативно-правовых актах Правительства РФ, ФТС России и других источниках, и, по возможности, изложить самостоятельное видение исследуемой проблемы, сформулировать предложения и рекомендации по ее решению. Итоговую работу следует готовить по одному-двум вопросам, ответы на которые должны быть взаимосвязаны и глубоко обоснованы.

Тематика итоговых работ разрабатывается профилирующими кафедрами Академии в соответствии с содержанием учебных программ ДПО.

Основой подготовки итоговой работы служат нормативные документы ФТС России и иных органов государственной власти, специальные научные публикации по исследуемой проблеме, а также статьи, монографии, научные отчеты, тезисы научных конференций, материалы, собранные слушателями при прохождении службы в таможенных органах РФ. Для быстрого подбора необходимых источников информации используются: список литературы, рекомендованной учебной программой курса, библиография, приводимая в конце учебников и книг, изучаемых по данной дисциплине; алфавитный и систематический каталоги библиотеки.

Итоговая работа обычно содержит: титульный лист, оглавление, введение, основную часть, состоящую из 2–3 глав, заключение, список использованных источников, приложения.

Во введении (рекомендуемый объем – 2–4 страницы) четко излагается суть содержания и гипотеза, на базе которой решается проблема, обосновывается актуальность выбранной темы, ее практическая значимость, кратко излагается ее цель, место и роль в изучаемой учебной дисциплине, степень освещения в литературе, приводятся конкретные вопросы (обычно не более двух-трех), которые будут рассмотрены в работе.

В основной части итоговой работы (рекомендуемый объем – 20–22 страниц) раскрываются сущность рассматриваемых вопросов, современные подходы к их решению, изложенные в современной научной литературе; приводится анализ реального состояния проблемы на примере работы таможенных органов; предлагаются возможные пути ее разрешения, а также излагаются методики и доказательства. Кроме того, здесь же могут быть представлены алгоритмы, графики, таблицы, диаграммы и т.д.

В заключении (рекомендуемый объем – 2–3 страницы) формулируются общие теоретические выводы и излагаются практические рекомендации по использованию полученных результатов в практической деятельности таможенных органов.

В конце итоговой работы приводится список использованных источников. При использовании информации, полученной через сеть Интернет, также делается ссылка с указанием адреса ее нахождения.

Рекомендуемый объем итоговой работы (без иллюстраций, таблиц и приложений) не должен превышать 30–35 страниц машинописного текста.

Статистические данные, используемые при решении поставленной в итоговой работе задачи, рекомендуется подбирать за последние несколько месяцев.

Итоговые работы подлежат обязательномурецензированию и защите. Форма и содержание рецензии приведены в Приложении 5.

По результатам рецензирования итоговая работа оценивается следующим образом: «допускается к защите» – «не допускается к защите». Результаты рецензирования указываются на бланке рецензии. Итоговая оценка за итоговую работу выставляется в ведомость после ее защиты.

Типичными ошибками, допускаемыми слушателями при подготовке итоговой работы, являются:

– недостаточное обоснование актуальности и слабый анализ состояния исследуемой проблемы;

– недостаточное и неэффективное использование иллюстративного материала (графиков, таблиц, гистограмм и т.д.);

– поверхностные выводы, предложения и практические рекомендации;

– использование информации без ссылок на источник;

– нарушение требований к оформлению работы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 439 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

936 - | 874 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.