Лекции.Орг


Поиск:




Развернутая формулировка проблемы

Вопросы:

На решение какой именно проблемы будет направлен данный проект? Что конкретно при этом мы хотим изменить? (ответ должен содержать такое описание проблемы, которое настраивает команду проекта на поиск конструктивного разрешения противоречий между тем, в чем конкретные люди нуждаются и тем, что они имеют в настоящий момент).

СМЫСЛ РАЗРЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ

Вопросы:

Зачем, для чего мы хотим этих изменений? (ответ должен характеризовать степень личной значимости для разработчиков проекта, смысл разрешения намеченной проблемы).

ФОРМУЛИРОВКА ЦЕЛИ

Вопросы:

Что конкретно при реализации проекта хотим получить (цель)? Как мы об этом узнаем? (в ответе должны быть указаны ключевые ориентиры для контроля).

РЕСУРСЫ

Ресурсы – это те материальные средства, время и люди, с помощью которых возможно выполнения какой-либо деятельности; условия, позволяющие с помощью определённых преобразований получить желаемый результат

Вопросы:

Какие ресурсы нужны для достижения намеченной цели? (ответ должен содержать реалистичное описание необходимых ресурсов).

ПОМЕХИ И ИХ ИСТОЧНИКИ

Вопросы:

Какие возможны помехи: с нашей стороны? со стороны окружения? (ответ служит профилактикой растерянности, которая может возникнуть вследствие неожиданного столкновения с препятствиями).

ПРОФИЛАКТИКА ПОМЕХ

Вопросы:

Как помехи можно нейтрализовать? (ответ должен способствовать формированию установки на коррекцию своих действий для получения намеченного результата в случае необходимости).

ПЛАН

Вопросы:

Когда и какие результаты мы ожидаем? (наилучшим вариантом ответа на этот вопрос является составленный план-график работ с указанием как минимум 5–7 вех. План-график должен содержать описание конкретных результатов, конкретных сроков их достижения и ответственных за исполнение).

 

Для отображения взаимосвязей предстоящих дел и намеченных этапов пути можно воспользоваться одной из методик сетевого планирования проектов. Их результаты отображают в виде графоаналитических схем, названных сетевыми графиками (один из них отражен на расположенном ниже рисунке).

С учетом намеченных целей определяются ключевые события проекта, которые часто называют его вехами плана. Вехи играют роль контрольных точек. На таких графиках логические взаимосвязи показаны стрелками, а вехи – кружками или прямоугольниками. Часто на сетевом графике выделяется так называемый критический путь, которому соответствует самая продолжительная последовательная цепочка событий на пути к итоговому желаемому результату (на рисунке критический путь выделен двойной линией).

 

ПРЕЦЕДЕНТЫ

Прецедент (от лат. praecedens – предшествующий) – случай или событие, имевшее место в прошлом, и служащее примером или основанием для аналогичных действий в настоящем.

Вопросы:

Какие аналогичные задачи решались нами или кем-либо другим раньше? Насколько использованные меры были успешными и почему? Что можно сделать для применения этого опыта в данном проекте? (наилучшие результаты дают примеры успешного решения и ориентацию на реализацию собственного замысла).

ПОСЛЕДСТВИЯ

Последствия – это изменения, происходящие в результате осуществления деятельности.

Вопросы:

Каких последствий мы ожидаем от своих действий в связи с реализацией намеченного плана?

(ориентируясь на свою цель, проанализируйте политические, финансово-экономические, социально - хологические, юридические, морально-этические и любые другие последствия, существенные для каждого из участников проекта, и имеющие непосредственное отношение к успешному разрешению проблемы. В качестве обобщенного критерия оценки последствий конкретного вида и всей последующей ситуации в целом можно использовать ответ на вопрос: «Будет ли в дальнейшем этот вариант удачным прецедентом, захочу ли я потом упоминать его как пример удачного решения проблем подобного рода?»).

АЛЬТЕРНАТИВЫ

Альтернатива– это возможность выбора одного из двух (или нескольких) возможных решений.

Вопросы:

Какие существуют альтернативы намеченному плану и что именно можно делать в случае его неудачной реализации? Когда использование этих альтернатив наиболее эффективно? Что из альтернативных действий можно включить в составленный план и каким образом?

Ответ должен включать не менее трех вариантов возможных действий. Из них выбирается наилучший. Для него составляется укрупненный график ключевых событий, с указанием конкретных результатов, конкретных сроков их достижения и ответственных за исполнение. По итогам сопоставления производится корректировка в предварительного плана проекта, если этого позволяет увеличить жизнеспособность проекта в целом.

 

Когда план проработан – у человека крепнет уверенность в том, что его дело завершиться успехом!

 

Тема 5. Каким я хочу стать или мое «идеальное Я»

Учебные вопросы:

1. Кто «Я»?

2. Как формируется образ «Я»?

3. Жизненный путь и понимание смысла жизни.

4. Личностный рост

 

 

1. Кто «Я»?

Рождаясь, малыш еще не задумывается о том, кто он. На протяжении первого года жизни он чувствует себя неотделимым от матери. Ему комфортно рядом с заботящимся о нем взрослым. Постепенно он учится самостоятельно питаться, передвигаться и осуществлять другие функции, становится более самостоятельным и стремиться отстоять свое право иметь свои вещи, заниматься тем, что желает, получать то, что хочет. Наступает время задавать себе вопросы: «Кто Я?», «Что Я могу?», «Чего от меня ждут?».

Каждый из нас с самого рождения является индивидом.

Индивид - это отдельный представитель человеческого вида «человек разумный».

Человек – это биологическое существо, принадлежащее классу млекопитающих и характеризующийся прямохождением, приспособленностью рук к трудовой деятельности, высоко организованным мозгом, возможностью общения и мышления посредством речи.

 

Включаясь в систему общественных связей, человек становится личностью. Процесс развития личности – процесс вхождения в социальную среду и интеграция в ней. Человек осваивается, узнает и активно усваивает действующие в общности нормы и овладевает соответствующими формами и средствами деятельности. С возрастом количество групп, в которые входит человек растет, но среди них появляется референтная группа – та социальная группа, которая служит для индивида своеобразным стандартом, системой отсчета для себя и других, а также источником формирования социальных норм и ценностных ориентаций. В процессе жизни референтные группы могут сменяться:

 

 

 

Итак, личность – это общественное существо, обладающее сознанием и имеющее активную жизненную позицию.

 

Каждый из насв своей жизни может по-своему распорядиться своими внешними данными, возможностями, способностями, изменяться и развиваться. Из этого складывается наша индивидуальность – это совокупность психологических особенностей человека, которые определяют его уникальность, своеобразие, отличие от других людей.

 

На протяжении жизни у человека складываются образ «Я» - система представлений индивида о самом себе.

Он включает в себя ряд аспектов:

• физическое Я – представления о своем теле, внешности, физических возможностях;

• социальное Я – представление о себе, как участнике общественных отношений, своих ролях;

• умственное Я – представления о своих умственных возможностях и способностях:

• эмоциональное Я – представления о спектре собственных переживаний, эмоциональных реакций.

Психологи различают:

• «реальное Я» - представление о себе в момент самого переживания;

•  «зеркальное Я» - представления о том, как его воспринимают другие люди;

• «идеальное Я» - представления о том, каким он должен был быть, чтобы соответствовать социальным нормам и ожиданиям окружающих.

 

Образ «Я» оказывает влияние на восприятие человеком мира других людей, на оценки, которые дает он собственному и их поведению, на взаимодействие с другими людьми.

Образ «Я» может быть положительный, противоречивый, отрицательный.

Образ «Я» может не соответствовать реальности, быть вымышленным и искаженным. То, что не согласуется с представлениями человека о себе, может быть вытеснено из его сознания, отвергнуто, хотя на самом деле может оказаться истинным.

Совокупность всех представлений человека о себе («образ-Я»), оценка самого себя (самооценка) и потенциальные поведенческие реакции, вызванные «образом-Я» и самооценкой, формируют «Я-концепцию» личности.

«Я-концепция» способствует достижению внутренней согласованности личности, определяет интерпретацию приобретенного опыта и является источником ожиданий относительно самого себя.

 

 

 

Степень удовлетворенности человека жизнью, мера полноты испытываемого им счастья непосредственно зависят от того, в какой мере его опыт, его реальное и идеальное «Я» согласуются между собой.

 

2. Как формируется образ «Я»?

Мы выяснили, что образ Я – это представления человека о себе. Всю информацию, которую человек получает из внешней среды, он воспринимает в контексте системы этих представлений, исходя из степени соответствия или несоответствия своим целям, из того, что в себе несет полученная информация – угрозу или одобрение, – человек строит свое поведение.

 

Как же формируется образ Я?

Американские психологи Джозеф Лафт и Гарри Ингем разработали модель формирования образа «Я», которую назвали, объединив свои имена в одно слово «ОКНО ДЖОХАРИ».

Они полагают, что образ Я строится на основе обратной связи – той информации, которую человек получает о себе от окружающих.

 

 

1. «Открытая зона» - сведения об индивиде, известные ему о самом себе и окружающим.

2. «Слепая зона» - содержит информацию об индивиде, которая есть у других людей, но не известна ему самому.

3. «Скрытая зона» - информация об индивиде, которая ему о себе известна, но скрыта от окружающих.

4. «Неизвестная зона» - сведения об индивиде, которые не ему самому, ни окружающим не известны.

Размеры «окон» могут меняться со временем общения и стремлением познавать друг друга, а также от возраста индивидов, вступающих в общение.

 

В отечественной психологии глубоко изучается проблема самосознания личности. Самосознание – это совокупность психических процессов, посредством которых индивид осознает себя в качестве субъекта деятельности. Представление индивида о самом себе складывается в мысленный «образ-Я».

Самосознание – это продукт развития. По мере того, как человек приобретает жизненный опыт, перед ним не только открываются все новые стороны бытия, но происходит более или менее глубокое переосмысление жизни. Этот процесс переосмысления, проходящий через всю его жизнь, образует основное содержание внутреннего мира человека, определяющее мотивы и смысл его деятельности. Всякое изменение жизненного положения человека в общественной, трудовой, личной жизни не только изменяет его деятельность, но и изменяет отношение к себе, т.е. изменяется его самосознание.

В самосознании человека можно выделить следующие компоненты:

1. Сознание тождественности, зачатки которого возникают уже в месячном возрасте, когда младенец начинает отличать ощущения, исходящие от его собственного тела, от ощущений, вызываемых внешними предметами.

2. Сознание «Я» как активного начала, как субъекта деятельности. Оно появляется в 2-3 года, когда малыш овладевает личными местоимениями и возникает первая фаза детского негативизма, выражаемая фразой «Я сам».

3. Сознание своих психических свойств, которое происходит в результате обобщения данных самонаблюдения и поэтому предполагает достаточный уровень развития мышления.

4. Социально-нравственное самосознание, способность к которому формируется в подростковом и юношеском возрасте на основе накопленного опыта в процессе общения и деятельности.

Открытие своего внутреннего мира способствует более избирательному отношению к себе. Задумываясь над своим внутренним миром, человек начинает «конструировать» себя. Так возникает «образ-Я», как своеобразная установка по отношению к самому себе.

Возникновение «образа-Я» включает три взаимосвязанных компонента:

· познавательный – знание себя, представление о своих качествах и свойствах;

· эмоциональный – оценка этих качеств и связанное с ней самолюбие, самоуважение и тому подобные чувства;

· поведенческий – т.е. практическое отношение к себе.

 

С возрастом происходит значительное изменение «образа-Я». В настоящее время психологические исследования этой научной проблемы продолжаются.

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Когда человек, находящийся рядом, заложник своих проблем и негативных эмоций. Скорая психологическая помощь. | Жизненный путь и понимание смысла жизни.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 494 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

974 - | 884 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.