Лекции.Орг


Поиск:




Пользование означает процесс извлечения полезных свойств имущества (это то, что экономист обозначает категорией присвоения).




Распоряжение – действия, связанные с отчуждением имущества от его владельца (продажа, дарение, обмен, передача по наследству, сдача в аренду, залог и т.п.).

Указанные права могут перераспределяться между различными субъектами. Так, арендатор владеет и пользуется арендованным имуществом, но не может его отчуждать. При этом пользование, в свою очередь, может быть обусловлено определенной направленностью. Так, земля сдается в аренду исключительно для ведения сельского хозяйства; договор аренды может предусматривать право арендатора сдавать арендованное имущество в субаренду, что означает предоставление арендатору определенных прав распоряжения арендованным имуществом и т.п. Исследователи организации современной экономической жизни общества особое внимание уделяют именно распределению прав собственности, регулирующих те или иные формы предпринимательской деятельности.

При определении собственности в юридическом смысле выделяются различные виды собственников (субъектов собственности). Носителями пра­ва собственности являются:

1) физическое лицо – гражданин как субъект гражданских (имущественных и неимущественных) прав и обязанностей;

2) юридическое лицо – организация (объединение лиц, пред­приятия, учреждения), являющаяся субъектом гражданских прав и обязанностей. Примерами могут служить фирма, хо­зяйственное, промышленное или торговое предприятие, пользующееся правами юридического лица;

 

3) государство и муниципальные образования (органы мест­ного управления и самоуправления).

Опыт многих стран показал, что для создания эффективной рыночной системы, основанной на конкуренции, необходимо законодательное закрепление трех различных объектов собственности. Это, во-первых, недвижимое имущество (недвижимость), во-вторых, движимое имущество (движимость) и, в-третьих, интеллектуальная собственность.

К недвижимому имуществу относятся производственные и непроизводственные помещения, дороги, транспортные сооружения, различные объекты инфраструктуры.

Один из важнейших объектов недвижимости – земля. Частная собственность на землю является основой большинства личных состояний в рыночной экономике.

Четкое право собственности, которое может быть защищено в суде (если это необходимо), является основой для сделок по купле-продаже недвижимости.

Движимость включает имущество, допускающее его свободное перемещение: машины, оборудование, инструменты, автомобили, мебель, ценные бумаги и т.д. Право собственности на эти ценности может быть подтверждено соответствующими документами. При смене владельца в документы вносят соответствующие изменения. Некоторая не слишком дорогая движимость (мебель, инструменты и т.д.) передается из рук в руки без специального юридического оформления. Для подтверждения прав собственности достаточно счетов из магазина.

Третьим объектом является интеллектуальная собственность, которая выступает в виде изобретений, программных обеспечений электронной техники, рукописей, достижений в искусстве и других продуктов человеческого интеллекта. Патенты, авторские права, товарные знаки и другие регистрирующие документы дают право на эти виды собственности. Они жизненно необходимы для стимулирования творчества и новаторства, а надежная защита интеллектуальной собственности является одним из непременных условий существования рыночной экономики. Это объясняет, почему проявляется озабоченность в связи с «пиратством» по отношению к материалам, защищенным авторским правом или патентами. Ведь «пираты» получают доход от этой собственности, хотя и не несли расходов на ее создание. Такое «пиратство» снижает стимул к изобретательству и другой творческой деятельности.

При сохранении незыблемого права только на интеллектуальную собственность возможна дезинтеграция, т.е. продажа этого права по частям. Например, при аренде сохраняется право владения, но за фиксированную плату предоставляется возможность использовать объект собственности в целях получения прибыли. Создатели программного обеспечения сохраняютправо собственности на свои программы, но другие лица могут использовать программы на основе лицензионных соглашений.

Можно привести множество других примеров, когда права владения и распоряжения собственностью сохраняются за одним лицом, но право использования может быть передано другому лицу. При этом владелец объекта собственности властен определять, как этот объект должен использоваться: нормы права препятствуют незаконному использованию арендованных средств, защищая их собственника.

Работник является собственником физических и духовных потенций рабочей силы, которую он предлагает на рынке наемного труда. Собственностью являются и другие качества человека: совесть чиновника, требующего взяток; достоинство офицера, продающего нелегально оружие; честь женщины, занимающейся проституцией. Оплата услуг в таких вариантах связана с вознаграждением качеств человека, проявление которых ограничено правом и моралью, что делает их редкими.

Если «правила игры» законодательно закреплены, рыночная экономика получает необходимый простор для эффективного функционирования и развития.

В большинстве современных компаний владение и распоряжение собственностью более проблематично по сравнению с предприятиями, принадлежащими одному лицу. Акционеры владеют активами и ресурсами компании не прямо, а косвенно, так как по закону именно компания является юридическим лицом. Важнее другой вопрос: кто держит в руках рычаги контроля за размещением и использованием этой собственности? Происходит своеобразная диффузия собственности, характерная для большинства крупных компаний. В них отдельные личности и даже группы владеют лишь небольшой частью акционерного капитала, а эффективно контролируют собственность профессиональные менеджеры, которые формально собственниками не являются.

Теоретически акционеры контролируют компанию через наблюдательный совет или правление (совет директоров) посредством их выбора. Правление распоряжается деятельностью менеджеров в роли агента акционеров. Но на практике многочисленные собственники акций не в состоянии контролировать менеджеров и не могут организовать эффективный противовес их деятельности. Иными словами, владельцы компаний обладают правом собственности, но не распоряжаются ею, в то время как менеджеры или наблюдательный совет (совет директоров) осуществляют активное распоряжение собственностью, хотя они и не имеют права собственности на нее. Происходит ослабление связи между капиталом – собственностью и капиталом – функцией. В связи с этим становится все более актуальной проблема: как могут те, кто обладает собственностью, эффективно распоряжаться ею.

 

Экономическое содержание собственности

Экономическое содержание собственности раскрывается через ее функциональную характеристику: владение, управление, контроль. Главным в функциональной характеристике собственности является контроль над производственно-финансовой деятельностью субъекта собственности.

В современной экономической теории получило развитие целое направление экономического анализа, именуемое неоинституционализмом. Одной из наиболее известных теорий этого направления является экономическая теория прав собственности.

У истоков теории прав собственности стояли американские экономисты Р. Коуз, лауреат Нобелевской премии 1991 г., почетный профессор Чикагского университета, и А. Алчиан, профессор университета Лос-Анджелеса. Своеобразие экономического анализа, согласно их теории, состоит в следующем.

Во-первых, в своих исследованиях они оперируют не привычным для нас понятием «собственность», а используют термин «права собственности». Не ресурс сам по себе является собственностью, а«пучок» или доля прав по использованию ресурса – вот что составляет собственность.

Полный «пучок прав» собственности состоит из следующих 11 элементов, характеризующих содержание собственности «правил игры» при использовании благ:

Из Римского права:

1) право владения;

2) право пользования, т.е. личного использования вещи;

3) право осуществления управления, т.е. решения о том, как и кем вещь может быть использована.

Из XIX в.:

4) право на доход, т.е. на блага, проистекающие от предшествующего личного пользования вещью или от разрешения другим лицам пользоваться ею;

5) право на «капитальную стоимость» вещи, предполагающее право на отчуждение, потребление, изменение или уничтожение вещи.

Из 1-й половины XX в.:

6) право на безопасность, т.е. иммунитет от экспроприации;

7) право на переход вещи по наследству или завещанию;

8) бессрочность.

Из 2-й половины XX в.:

9) запрещение вредного использования, т.е. обязанность воздерживаться от использования вещи вредным для других образом;

10) ответственность в виде взыскания, т.е. возможность изъятия вещи в уплату долга;

11) остаточный характер, т.е. ожидание «естественного» возврата переданных кому-либо правомочий по истечении срока передачи или в случае утраты последней силы по любой иной причине.

 

В российском праве, как мы уже говорили, исторически сложилась триада правомочий собственника: владение, пользование, распоряжение.

Специфическая форма современного распределения прав собственника – трастовое соглашение. Траст (англ. trust) – договор о праве хозяйственного ведения, т.е. соглашение о передаче права управлять своей собственностью другому субъекту. Причем собственник не имеет формального права вмешиваться в действия своего доверенного лица.

Права собственности понимаются как санкционированные обществом (законами государства, административными распоряжениями, традициями, обычаями и т.д.) поведенческие отношения между людьми, которые возникают в связи с существованием благ. Это правовые порядки, которые любое лицо должно соблюдать в своих взаимодействиях с другими людьми или же нести издержки из-за их несоблюдения.

Право частной собственности означает, что отдельное физическое или юридическое лицо обладает всем «пучком» из одиннадцати прав, или, как заметил Пол Хейне (1931-2000), некоторыми «травинками» из этого «пучка»[9]. Права собственности – это право контролировать использование определенных ресурсов и право распределять при этом затраты и выгоды. Именно права собственности или то, что, по мнению людей, является соответствующими правилами игры, определяют, каким именно образом в обществе осуществляются процессы предложения и спроса.

Вторая отличительная черта теории прав собственности заключается в том, что феномен собственности выводится в ней из проблемы относительной редкости, или ограниченности, ресурсов: «Без какой-либо предпосылки редкостей бессмысленно говорить о собственности»[10].

Правда, такой подход не является открытием выше названных авторов; впервые он был обоснован еще в 1871 г. австрийским экономистом Карлом Менгером (1840-1921) в книге «Основания политической экономии». «Собственность, – писал К. Менгер, – своим конечным основанием имеет существование благ, количество которых меньше по сравнению с потребностями в них. Поэтому институт собственности является единственно возможным институтом разрешения проблем, несоразмерности между надобностью и доступным распоряжению количеством благ»[11].

Такое несоответствие ведет к тому, что центральным моментом отношений собственности становится их исключительный характер. Отношения собственности – это система исключений из доступа к материальным и нематериальным ресурсам. Отсутствие исключений из доступа к ресурсам (т.е. свободный доступ к ним) означает, что они ничьи. Такие ресурсы не составляют объекта собственности. По поводу их использования между людьми не возникают экономические, рыночные отношения.

Четкая определенность прав собственности заключается в изменении поведения хозяйствующих субъектов таким образом, чтобы они принимали наиболее эффективные решения. Ведь только на собственника падают в конечном счете все положительные и отрицательные результаты осуществляемой им деятельности. Поэтому он заинтересован в максимально полном их учете при принятии решений. Чем определеннее права собственности, тем сильнее стимул у хозяйствующего субъекта учитывать те выгоды или тот ущерб, которые его решения приносят другому лицу. В процессе обмена права собственности передаются экономическому агенту, для которого они представляют наивысшую ценность. Тем самым обеспечивается эффективное распределение ресурсов, поскольку в ходе обмена они перемещаются от менее производительного к более производительному использованию, от лиц, менее их ценящих, к лицам, ценящим их более.

 

Вопросы для обсуждения

1.  Что такое собственность как экономическая категория?

2.  Что относится к субъектам и объектам собственности?

3.  Какие виды и формы собственности вы знаете, чем они принципиально отличаются друг от друга?

4.  Что понимает под собственностью юрист?

5.  Расскажите о правах владения, пользования, распоряже­ния собственностью. Приведите соответствующие примеры.

6.  От какой формы собственности зависит благосостояние вашей семьи?

7.  Что такое интеллектуальная собственность, каковы ее субъекты, объекты и правовая защита согласно Гражданскому кодексу РФ?

Литература

1. Хрестоматия по экономической теории / сост. Е.Ф. Бо­рисов. М.: Юристь, 1997.

2. Экономика: учебник / под ред. А.И. Архипова, А.Н. Нестеренко, А.К. Большакова. М.: Проспект, 1998.

3. Экономика: учебник. 3-е изд., перераб. и доп. / под ред. А.С. Булатова. М.: Юристь, 2002.

4. Экономика и право. М: ЮНИТИ, 1999.

5. Экономическая теория: учебник для студ. высш. учеб, заведений / под ред. В.Д. Камаева. 6-е изд., перераб. и доп. М.: ВЛАДОС, 2001.

6. Экономическая теория: учебник для вузов. Ростов-н/Д.: Феникс, 2001; ИНФРА-М, 2000.

7. Юрьев В.М. Экономическая теория: учебник. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004.

8. Янова В.В. Экономика (для юристов): учебник. М.: Экзамен, 2007.

Раздел 2.

Микроэкономика

тема 4. РЫНОК: СОДЕРЖАНИЕ,

ФУНКЦИИ, ТИПОЛОГИЯ,

ИНФРАСТРУКТУРА


1. Понятие рынка и условия его возникновения. Генезис рынка.

2. Функции и роль рынка в общественном производстве.

3. Многокритериальный характер системы и структуры рынка.

4. Сущность, происхождение и основные элементы инфраструктуры рынка.

 

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 203 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

818 - | 742 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.