Лекции.Орг


Поиск:




Формы вины: умысел и неосторожность.




Умысел делится на два вида: прямой и косвенный. Неосторожность делится на два вида: легкомыслие и небрежность.

Законодательная конструкция вины включает в себя интеллектуальный и волевой моменты. Интеллектуальный момент умысла характеризуют два признака: осознание общественной опасности характера совершаемого деяния и предвидение наступления общественно опасных послед­ний Волевой момент умысла характеризуется отношением субъекта к последствиям совершаемого деяния.

Прямой и косвенный умысел совпадают по интеллектуальному моменту: лицо осознает общественно опасный характер своего деяния и предвидит наступление общественно опасных последствий. Различие проводится по волевому моменту: при прямом умысле лицо желает наступления общественно опасных по следствии, при косвенном умысле сознательно допускает их на­ступление.

Интеллектуальный момент в случае легкомыс­лия характеризуется как предвидение возможности наступления об­щественно опасных последствий (позитивный признак); в случае неосторожности имеет место непредвидение возможности наступ­ления общественно опасных последствий (негативный признак). Волевой момент легкомыслия характеризуется самонадеянным расчетом на предотвращение опасных последствий. Однако расчет оказывается неоправданным и опасные последствия наступают. Волевой признак небрежности характеризуется пренебрежитель­ным отношением субъекта к своим обязанностям. Законодатель указывает, что лицо «должно было» (объективный критерий) и «могло» (субъективный критерий) предвидеть возможность насту­пления общественно опасных последствий. Несмотря на должен­ствование и возможность предвидения опасных последствий субъект проявляет небрежность, в результате чего общественно опасные последствия наступают.

Примечание:

При отсутствии вины (субъективной стороны) признание какого-либо действия (бездействия) правонарушением является также нарушением, имя которому в сфере уголовного права – «объективное вменение». Субъект не только не хотел, но и не мог и не должен был предвидеть наступления вредных последствий от своего действия (бездействия), а его в наступлении этих последствий обвиняют – вот этот произвол и называется «объективным вменением». Примеры таких нарушений присутствовали в отечественной истории в 30-е годы, когда обвинения типа «вредитель», «враг народа» приобрели широкое распространение без всяких на то оснований.

Субъект правонарушения — это лицо, совершившее правонарушение, которое обладает такими признаками, как определен­ный возраст и вменяемость. Возраст уголовной ответственности, по общему правилу, наступает с 16 лет, а за двадцать видов пре­ступлений — с 14 лет; гражданско-правовая ответственность пре­дусмотрена с 15 лет; административная — с 16 лет. Субъектами некоторых правонарушений могут быть организации. Предприятия, организации, учреждения могут быть привлечены к ответственности за нарушение правил строительных работ, правил охраны природы и др. За имущественные правонарушения отвечают физические и юридические лица. Субъектами правонарушений могут быть органы печати и другие средства массовой информации, распространившие о ком-либо неправильные сведения.

Виды правонарушений

По степени общественной опасности правонару­шения делятся на две группы: проступки и преступления.

Преступления — это общественно опасные, виновные, деяния, предусмотренные Уголов­ным кодексом и запрещенные под угрозой наказания. Особенный признак преступлений, отличающий их от проступков – это общественная опасность.

Общественная опасность - это причинение вреда (ли­бо создание угрозы причинения) законным интересам лично­сти, общества и государства. Общественная опасность имеет два критерия: характер общественной опасности (качественный признак) и степень общественной опасности (количественный признак). Характер общественной опасности зависит от ценности объекта посягательства, а степень общественной опас­ности определяется размером причиненного ущерба.

Проступки совершаются в различных сферах общественной жизни, имеют разные объекты посягательства и юридические по­следствия. Проступок – это также вид правонарушения, отличающийся от преступления тем, что действие (бездействие), образующее проступок, общественно вредно, но не признается законом общественно опасным. В зависимости от характера причиненного вреда среди проступков различают дисциплинарные наруше­ния, административные проступки и гражданские правонаруше­ния — деликты.

Дисциплинарный проступок – это общественно вредное нарушение трудовой, исполнительной, учебной и иной дисциплины, то есть нарушение обязательного порядка деятельности учреждений, предприятий и иных коллективных образований. Кодекс законов о труде относит к числу дисциплинар­ных взысканий замечание, выговор, увольнение. Дисциплинарная ответственность налагается администрацией по месту работы (учебы) либо вышестоящим органом. Дисциплинар­ная ответственность судей, прокуроров, военнослужащих регули­руется специальными положениями. Уставами о дисциплине предусмотрены еще некоторые виды взысканий, соответствующие специфике воинской службы, работы в гражданской авиации, на железнодорожном транспорте и др.

Административный проступок это правонарушение, которое посягает на установленный порядок управления и наказывается мерами административного взыскания. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях такими мерами являются предупреждение, штраф, лишение водительских прав, администра­тивный арест (до 15 суток) и другие взыскания. Административ­ная ответственность налагается специальными органами (адми­нистративная комиссия, комиссия по делам несовершеннолетних и другие инспекции), а в случае административного ареста взы­скание налагается судом.

Гражданское правонарушение (деликты) - это гражданско-правовые нарушения в сфере иму­щественных и личных неимущественных отношений. При наруше­нии имущественных прав гражданско-правовая ответственность имеет имущественный характер и состоит в возмещении убытков, уплате неустойки, возвращении вещи и так далее. При нарушении личных неимущественных прав гражданско-правовая ответствен­ность может включать в себя денежную компенсацию за причи­ненный моральный вред и опровержение порочащих сведений. Гражданско-правовая ответственность налагается судом общей юрисдикции, арбитражным судом, а также третейским судом.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 155 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

818 - | 777 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.