Лекции.Орг


Поиск:




Связь педагогики с другими науками

План.

1. Объект, предмет и функции педагогики.

2. Связь педагогики с другими науками.

3. Структура педагогической науки.

4. Методы педагогических исследований.

1. Педагогика – это самостоятельная наука, которая изучает закономерности передачи социального опыта страшим поколением и активного его усвоения младшим поколением.

Во взглядах ученых на педагогику существует три концепции (подхода):

1. Педагогика – междисциплинарная область знания. Отрицает педагогику как самостоятельную теоретическую науку.

2. Педагогика – прикладная дисциплина, которая использует знания, заимствованные из других наук.

3. Педагогика - относительно самостоятельная наука, имеющая свой объект и предмет изучения.

Объект педагогики –  этосистема педагогических явлений, связанных с развитием индивида.

Предмет педагогики – это образование как реальный целостный педагогический процесс, целенаправленно организуемый в специальных социальных институтах (семье, образовательных и культурно-воспитательных учреждениях).

Таким образом, педагогика изучает сущность, закономерности, тенденции и перспективы развития педагогического процесса как фактора и средства развития человека на протяжении всей его жизни. На этой основе педагогика разрабатывает теорию и технологии его организации, формы и методы совершенствования деятельности педагога и различных видов деятельности учащихся, а также способов их взаимодействия.

Функции педагогики:

1. Теоретическая функция: изучение передового педагогического опыта, выявление состояния педагогических явлений, эффективности деятельности педагога и учащихся, построение моделей преобразования педагогической деятельности.

2. Технологическая функция: разработка методических материалов, внедрение достижений педагогической науки в образовательную практику, оценка влияния результатов педагогических исследований на практику обучения и воспитания.

Связь педагогики с другими науками

Педагогика тесно взаимосвязана с другими науками.

В числе первых сложились связи педагогики с философией и психологией, изучающими человека как личность. От системы философских взглядов исследователей зависит направление педагогического поиска, определение сущности образовательного процесса. Философия является основой для создания педагогических концепций. Связь педагогики с психологией заключается в необходимости понимания свойства человеческой природы, законов психической деятельности и развития личности.

Педагогика тесно связана с науками, изучающими человека как индивида: биологией, антропологией и медициной. Проблема соотношения природных и социальных факторов развития человека является важнейшей как для педагогики, так и для биологии.   Связь педагогики с медициной привела к появлению коррекционной педагогики как специальной отрасли педагогических знаний.

Развитие педагогики тесно связано с науками, изучающими человека в обществе: социологией, экономикой, политологией. Связь педагогики с экономикой обусловлена тем, что экономическая политика всегда была необходимым условием для развития образованности общества. Связь этих наук привела к обособлению такой отрасли знаний как экономика образования.  Педагогика как и социология выявляют основные тенденции развития тех или иных групп населения, закономерности социализации и воспитания личности в различных социальных институтах.

Связь педагогики с политологией обусловлена тем, что образовательная политика всегда являлась отражением идеологии господствующих классов. 

Связь педагогики с другими науками выражается в следующем:

1.Использование педагогикой основных идей, теоретических положений, обобщающих выводов других наук.

2. Творческое заимствование методов исследований, применяемых в других науках.

3. Использование конкретных результатов исследований других науках.

4. Участие в комплексных исследованиях человека.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
группа - Коммерческое перемещение товаров | Параметры состояния поверхностного слоя деталей.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 181 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

859 - | 670 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.