Лекции.Орг


Поиск:




Организация пчеловодства и опыления плодовых, ягодных и других культур.

 

7. Значение пчеловодства и его взаимосвязь с садоводством и другими отраслями растениеводства. Пчеловодство дает: мед — высококалорийный продукт питания, обладающий лечебно-диетическими свойствами; воск — сырье для промышленности; цветочную пыльцу пчелиный яд, маточное молочко и прополис (пчелиный клей), используемые в медицине и косметике.

Опыляя растения, пчелы повышают урожайность и качество продукции многих культур, в том числе плодовых, ягодных, огурцов, бахчевых, а растения служат для них источником получения нектара и цветочной пыльцы. Установлено, что пчелы опыляют примерно 80—90% цветков названных культур и что рациональное использование их при высоком агротехническом фоне позволяет увеличивать валовые сборы продукции на 25—40% и более.

Опыление пчелами — важный агротехнический прием.

Специализация и размеры пчеловодства. В зависимости от родных и других факторов пчеловодство может иметь более узкое направление: медотоварное, медоопыленческое, пчелоразведенческое и опыленческое.

Для рентабельного ведения отрасли валовой медосбор каждой пчелиной семьи должен составлять 120 кг в год и более, в том числе 90 кг в среднем для ее развития и не менее 30 кг в качестве товарной продукции.

Организация пчеловодческих ферм. Пчеловодческую ферму организуют, как правило, недалеко от населенного пункта, где проживает большинство пчеловодов и обслуживающих ее работников.

Во время медосбора и опыления культур из имеющихся на ней пчелиных семей комплектуют пасеки.

Размещают пасеки около или в центре крупных массивов медоносных растений (с нормальной плотностью произрастаний и продолжительным периодом цветения), находящихся в радиусе полезного лёта пчел, равного 2 км.

На усадьбе фермы сооружают: производственный корпус; зимовник предназначен для зимнего содержания пчел в районах с холодным климатом; склад для инвентаря; навесы для контрольных ульев; поилки для пчел; ветеринарный пункт с аптекой; площадку для дезинфекции инвентаря; пожарный резервуар.

Организация кормовой базы. Решающее значение для развития пчеловодства имеет его кормовая база, под которой понимают доступные для пчел запасы нектара и цветочной пыльцы в цветения дикорастущих и культурных медоносов.

При организации кормовой базы пчеловодства рекомендуется обеспечить: создание цветочного конвейера (непрерывный взяток в течение сезона); максимальное использование продуктивности дикорастущих и культурных медоносов с наименьшими затратами труда и средств.

При недостатке запасов нектара и наличии длительных безвзяточных периодов намечают мероприятия по укреплению кормовой базы. Они должны способствовать развитию не только пчеловодства, но и других отраслей, а также рациональному использованию земельных угодий.

Посевы и насаждения планируют с таким расчетом, чтобы можно было создать цветочный конвейер. Его разрабатывают в виде таблицы, в которой указывают источники нектара, сроки цветения растений, площади, продуктивность с 1 га и всего, возможный сбор, в том числе по месяцам и декадам.

Показатели цветочного конвейера служат основой для составления медовогобаланса.

Организация опыления культур. Для опыления культур пчел вывозят поочередно к соответствующим массивам медоносов в начале их цветения.

Важную роль играют пчелы при перекрестном опылении плодовых и ягодных культур, которые являются типичными энтомофильными растениями и без помощи пчел не могут давать высокие урожаи.

Организация труда. На крупных пчеловодческих фермах организуют специализированные бригады.

Если ферма имеет менее 6 пасек, создают самостоятелъное звено пчеловодов во главе со звеньевым, который работает наравне с другими его членами.

Большинство работ пчеловоды и их помощники выполняют сами.

При индустриализации пчеловодства вместо традиционно сложившегося индивидуального обслуживания пасек рекомендуется применять групповой (звеньевой) метод.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Организация труда и основных трудовых процессов. | Тема 4. Политические институты
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 279 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

779 - | 699 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.