Лекции.Орг


Поиск:




Политика и процедура курса

    Республика Казахстан рассматривает неуклонное соблюдение прав и законных интересов граждан как необходимое условие нормального функционирования политической системы общества и развития государственности. Поэтому требуется решительная борьба с различного рода правонарушениями в особенности с преступлениями. Важное место в решении этих задач принадлежит учреждениям и органам, исполняющим уголовные наказания, так как основной их задачей является исправление осужденных и профилактика рецидивной преступности. Правовой аспект деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, изучается в курсе “Уголовно-исполнительное право”. Виды учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, порядок и условия содержание, применение к осужденным основных средств исправления, условия содержания и подготовка их освобождению.

Целью курса является изучение и освоение положения уголовно-исполнительного права (Особенной части):

- лишение свободы как меры государственного принуждения;

- государственно-правовые меры, связанные с изоляцией от общества (лишением свободы и ограничением правового статуса граждан;

- правовое регулирование исполнения наказания предварительного заключения под стражу;

- понятие режима в местах лишения свободы и способы его обеспечения;

- особенности исполнения (отбывания) наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы;

- виды учреждений их назначение, задачи и организационная структура;

- исполнение наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества;

- освобождение осужденных от отбывания уголовного наказания и закрепление результатов его исправления,

- исполнение уголовного наказания без изоляции осужденных от общества.

Задания СРК выполняются вне аудитории без участия преподавателя. Основная задача при подготовка к семинарским занятиям и лекциям. На семинарское занятие выносятся основные вопросы темы. Однако, объем вопросов, выносимых на семинарское занятие, не охватывает полное содержание темы. Поэтому, необходима дальнейшая работа курсантов по углублению и расширению своих знаний, что осуществляется в процессе СРКП. На СРКП выносятся дополнительные вопросы, задачи, упражнения и т.д., при помощи которых полностью раскрывается содержание темы.

Формы работы во время СРКП и СРК:

• изучение конспектов лекций, данных преподавателем;

• проработка пройденного материала;

• подготовка к занятию конспекта лекции по основному учебнику;

• подготовка реферата по определенной теме;

• подготовка сообщения, эссе, докладов;

• составление глоссария и кроссвордов по терминам курса;

• решение задач, тестов;

• анализ нормативных документов;

• участие в групповом проекте;

• выступление с презентацией по выбранной теме;

• подготовка обзора по теме и т.д.

Все виды текущего и рубежного контроля знании.

Формы предоставления письменных работ на семинарское занятие и СРКП

1) Реферат - критический обзор или изложение темы на 10-12 страницах формата А4, 14 шрифтом.

Структура традиционная: титульный лист, введение, основная часть, выводы, список использованных источников. Реферат может быть выдвинут на обсуждение в группе.

2) Доклад - краткое изложение ключевых положений темы продолжительностью 3-5 минут.

3) Сообщение (конспект) - краткое описание заданной темы с выделением ключевых понятий на 2-4 страницы рабочей тетради стандартного формата.

4) Глоссарий - словарь понятий и терминов по заданной теме, оформленный в таблицу

5) Кейс - ситуация, требующая решения в ходе группового анализа. Группа состоит из 3-4 человек, самостоятельно обсуждающих проблему и разрабатывающих пути ее решения. Результаты решения представляются в общей группе в виде презентации итогового отчета.

6) Отчет - письменное и устное описание полученных в ходе исследования результатов, основных проблем и предложений по развитию.

7) Проект - исследование по теме, включающее поиск, сбор и анализ необходимой информации, выполняемое лично или в группе

8) Эссе - это самостоятельная письменная работа на тему, предложенную преподавателем (тема может быть предложена и слушателем, но обязательно должна быть согласована с преподавателем). Цель эссе состоит в развитии навыков самостоятельного творческого мышления и письменного изложения собственных мыслей.

Курсант обязан:

Изучение конспектов лекций. Изучение пройденного лекционного материала является наиболее важным видом самостоятельной работы. Чем глубже и полнее изучен материал, тем легче при выполнении других видов самостоятельной работы. Систематическая, регулярная работа над пройденным лекционным материалом, начиная с первого занятия является необходимым условием для понимания материалов последующих лекций и усвоения материалов практических занятий.

Приступая к изучению лекционного материала необходимо:

- иметь конспект лекции;

- иметь силлабус;

- иметь рекомендуемую литературу (учебник, учебные пособия), при необходимости иметь необходимые принадлежности, материалы и инструменты.

Метод работы: 

- работая над конспектом, полезно делать ссылки на литературу (это понадобится при подготовке к экзаменам) и вносить необходимые дополнения, а возможно, и исправления;

- работа над темой должна продолжаться до полного понимания и запоминания материала;

- работа над темой завершается разбором примеров и кейсов, приведенных в учебниках и учебных пособиях, до полного освоения метода их решения;

- если после работы над темой останутся неясные вопросы, необходимо разобрать их с преподавателем на очередной лекции.

Проработка пройденного материала. Проработка пройденного лекционного материала является наиболее важным видом самостоятельной работы. Чем глубже и полнее проработан материал, тем легче при выполнении других видов самостоятельной работы. Систематическая, регулярная работа над пройденным лекционным материалом, начиная с первого занятия, является необходимым условием для понимания материалов последующих лекций и усвоения материалов практических и лабораторных занятий.

Подготовка реферата, эссе, доклада, сообщения. Реферат, являясь наиболее распространенной формой СРК, представляет собой доклад на определенную тему с обязательным обзором литературы. Содержание реферата должно в полной мере раскрывать заявленную в названии тему. Эссе представляет собой изложение размышлений, соображений, взглядов студента на актуальные проблемы в любом выбранном студентом жанре - критики, публицистики и т.д. Сообщение - мини-доклад на определенную тему, представляющее собой краткое освещение выбранной проблемы. В отличие от реферата, он не оформляется в виде письменной работы.

Подготовка к коллоквиумам. По некоторым дисциплинам для оценки степени усвоения теоретической части раздела курса, проводится коллоквиум (собеседование). Следовательно, теоретический материал по вопросам, вносимым на коллоквиум, должен быть еще раз повторен.

Подготовка к контрольным работам. Целью проведения контрольных работ являются:

- проверка текущей успеваемости слушателей;

- организация методики работы с отстающими курсантами, готовясь к контрольной работе, необходимо:

- знать тему контрольной работы;

- освежить в памяти теоретический материал, основные положения темы;

- вновь просмотреть примеры и задачи, разобранные в учебнике, и кейсы, рассмотренные на практических занятиях.

Выполнение проектов. Порядок выполнения задания:

- приступить к выполнению задания не позже срока, установленного графиком самостоятельных работ;

- если при выполнении задания возникнут затруднения, то вернуться к соответствующей теме курса, доработать ее и вновь приступить к выполнению задания;

- если после этого будут затруднения, то прийти на консультацию к преподавателю;

- проанализировать полученное решение;

- готовясь к защите задания, проверить соответствующие положения теории и продумать решение в случае изменения некоторых данных;

- убедиться в понимании метода, использованного при выполнении задания.

Участие в групповом проекте предполагает совместное выполнение участниками группы (не более 3-5 человек) задания и презентацию результатов.

Выступление с презентацией по выбранной теме. Слушатель может выбрать любую тему для своей презентации и выразить свое понимание или непонимание какого-либо аспекта данной темы. Презентация оценивается по тому, насколько раскрыта тема, насколько отражена точка зрения докладчика и вызвана ли она интерес со стороны аудитории.

Подготовка обзора по теме. Краткий обзор по теме (1-2 страницы) выполняется письменно с привлечением дополнительного материала из печати или информационных ресурсов Интернет. Данный вид задания не предполагает презентацию, а проверяется и оценивается только преподавателем.

Решение задач. Методика выполнения заданий:

- выполнение подобных заданий можно начинать только после проработки лекционного материала по данной теме;

- приступая к решению задачи, необходимо внимательно прочесть ее условие; продумать план решения;

- указать единицы измерения результатов промежуточных и окончательного решений;

- сделать анализ правильности решения.

Конечная цель:

1. Приобретение курсантами базовых знаний по изучаемому курсу и правильное применение их в практической деятельности.

2.Обучение курсантов навыкам научно-исследовательской работы в области уголовно-исполнительного права.

3. Научить курсанта понимать смысл и содержание нормативно-правовых актов, а также правильно применять нормы уголовно-исполнительного законодательства в практической деятельности.

4. Правильное организация воспитательной работы с осужденными.

5. Применение мер воздействия к осужденным.

6. Организация режима содержания и применение мер уголовно-исполнительного воздействия.

7. Организация труда осужденных.

8. Перевод осужденных из одних условии в другое и изменение учреждения уголовно-исполнительной системы.

9. Организации работы по подготовке осужденных к освобождению.

10. Осуществление мероприятий по оказанию социальной помощи освобождающимся осужденным.

11. Организация работы службы пробации по исполнению уголовного наказания не связанных с изоляцией осужденных от общества.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

 

Наименование разделов и тем

 

 

Из них

  Всего    

Контактные

СРКП

аудит.

СРКП

не 

аудит.

СРК

 

 

часов

по

теме

Примеч.

 

 

ЛЗ СЗ ПЗ СЗ ПЗ
1 Правовое регулирование исполнение наказаний в виде штрафа и исправительных работ   2 2 - - - 2 3 9  
2 Правовое регулирование исполнение наказаний в виде привлечения к общественным работам и ограничение свободы     2 1 2 - - 3 4 13 ПЗ в аудитории
3 Правовое регулирование исполнения дополнительных видов уголовных наказаний  2 2 - - - 2 4 10  
4 Правовое регулирование содержания под стражей, подозреваемых, обвиняемых и подсудимых   2 - - 1 4 3 4 13 ПЗ. 4 ч. – выезд в учреждение УК-161/1
  Итого по первому кредиту 8 5 2 1 4 10 15 45  
5 Лишение свободы как вид уголовного наказания и правовое положение осужденных отбывающих данный вид наказания     2 2 - - - 2 3 9  
6 Правовое регулирование режима отбывания наказания в виде лишения свободы и осуществление надзора за осужденными к лишению свободы и их охраны   2 1 2 - - 3 4 12 ПЗ в аудитории
7 Правовое регулирование условий отбывания наказания в виде лишения свободы, материально-бытового и медико-санитарного обеспечения осужденных к лишению свободы 2 2 - - 2 2 4 12 ПЗ в аудитории
8 Правовое регулирование организации труда, воспитательного воздействия, общеобразовательного и профессионального образования, осужденных к лишению свободы 2 - - 1 2 3 4 12 ПЗ в аудитории
  Итого по второму кредиту 8 5 2 1 4 10 15 45  
9 Порядок и условия исполнения наказания в виде лишения свободы в учреждениях уголовно-исполнительной системы различных уровней безопасности и в отношении отдельных групп осужденных 2 2 - - 4 2 4 14 ПЗ. 4 ч. – выезд в учреждение УК-161/11
10 Правовое регулирование и организация исполнения наказания в виде ареста и смертной казни  2 1 - - - 3 3 9  
11 Правовое регулирование осуществления пенитенциарной пробации, освобождения от отбывания наказания и оказание социальной помощи освобожденным 2 2 - - - 2 4 10  
12 Правовое регулирование осуществления приговорной пробации в отношении осужденных условно, постпенитенциарного контроля и постпенитенцирной пробации 2 - 2 - 1 3 4 12 ПЗ. 3 ч. – выезд в службу пробации.
  Итого по третьему кредиту 8 5 2 0 5 10 15 45  
  Всего по дисциплине 24 15 6 2 13 30 45 135  

 

5. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

(Особенная часть)



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Описание изучаемой дисциплины | Тема № 3. Правовое регулирование исполнения дополнительных видов уголовных наказаний
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 102 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

784 - | 708 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.