Лекции.Орг


Поиск:




Дайте характеристику источников привлечения персонала




Источник Преимущества Недостатки
Внутренние источники    
привлечения персонала    
Внешние источники          

привлечения персонала

         
4. Дайте

Характеристику

методам

Привлечения

персонала

относительно внутренних и внешних источников подбора персонала.

 

Какие из методов определения требований к кандидату на замещение вакантной должности Вы бы порекомендовали компании, занятой поиском кандидатов на должность главного инженера, программиста, менеджера по подбору персонала?

 

6. Проанализируйте взятые произвольно из периодической печати (ресурсов Internet) рекламные объявления на соответствие необходимым требованиям объявления о вакансии:

Перечень

Наличие информации в объявлении

 
необходимой

№ 1

№ 2

№ 3

 

информации

 
       
         

7. Разработайте бланк заявления на объявленную вакансию.

Ситуационная задача.

 

С. И. пришла на собеседование с Т. К., региональным менеджером по сбыту компании КК. Во время собеседования он спросил: «Почему Вы хотите работать в КК?»

 

С.И. ответила: «Ну, это, господин Т.К., именно та причина, почему я попросила Вас встретиться со мной. Я хочу быть уверенной, что КК — это как раз и есть та компания, которая мне нужна. Я прочитала большое количество литературы о Вашей компании. Я встречалась с несколькими Вашими сотрудниками. Я присутствовала на презентации одного из сотрудников по подбору кадров, которая проходила в студенческом городке. Все, что я слышала и читала, было исключительно позитивно. Особенно сильное впечатление на меня произвела Ваша забота о сотрудниках и отношение к обслуживанию клиентов. Но мне нужно увидеть что-то из этого своими глазами. Я не уверена, что получу правильное представление о корпоративной культуре КК, если не приду в компанию и не выясню, насколько я подхожу для роли торгового представителя компании КК. Мне нужно задать несколько вопросов, чтобы убедиться в этом».

 

«Пожалуйста, спрашивайте», — сказал Т.К.

 

У С.И. было несколько вопросов относительно политики компании, и она спрашивала, пока не получила всю необходимую информацию. Т.К. откинулся в кресле. «Мне нравится Ваш стиль, С.И., и я думаю, что у Вас есть задатки для того, чтобы стать высококлассным торговым представителем нашей компании».

 

8. Как вы думаете, что понравилось Т.К. в вербальном поведении С.И.? Будьте конкретны и укажите те слова, которые, по вашему мнению, завоевали Т.К.

2. Некоторые люди могли бы воспринять заявление С.И. «Я хочу быть уверенной, что КК — это как раз и есть та компания, которая мне нужна» как угрозу. Как вы думаете, что они могли значить?

3. С.И. применяла метод получения информации, называемый зондированием. Объясните, почему этот метод дает результат, когда применяется кандидатом на собеседовании. Почему этот метод оказался особенно эффективным для С.И., принимая во внимание, что она хотела стать торговым представителем?

Составьте краткий диалог между Т.К. и С.И., показывая, как С.И.применяла метод зондирования.

Ситуационная задача.

 

Наем в организацию сотрудников с ограниченными возможностями предполагает определение:

 

• условий найма кандидатов с ограниченными возможностями;

• аргументов «за» и «против» найма таких кандидатов;

 

• преимуществ при приеме на работу (по законодательству и помимо него), предоставляемых людям с ограниченными возможностями.

 

Перерабатывающий завод, на котором действуют передовые методы организации производства, заслужил высокую оценку как в нашей стране, так и за рубежом. На завод требуется принять сотрудника на должность координатора программ, в чьи обязанности входит организация и исполнение всех функций, связанных с приемом посетителей и гостей из других организаций, которые примерно раз в месяц приезжают для осмотра завода. Отдел по связям с общественностью настаивает, чтобы с посетителями обращались как с весьма важными персонами и уделяли им максимум внимания. Кандидат обладает высокой квалификацией и приятен в общении, владеет несколькими языками и мог бы идеально подойти на эту должность за исключением одного обстоятельства - он прикован к инвалидному креслу. Хотя в принципе руководство организации не возражает против приема на работу людей с физическими ограничениями, все же оно сомневается, сможет ли данный кандидат выполнять эту работу. Например, каким образом он сможет ездить в аэропорт встречать прибывших гостей, устраивать их в отель, организовывать осмотр завода и т.п.?

 

Сформулируйте благоприятные условия для найма людей с физическими или умственными ограничениями.

10.Какие источники подбора персонала кадровая служба должнаиспользовать в следующих случаях:

Ситуация Выбор источника
Сокращение административного аппарата  
Перепрофилирование компании  
Изменение организационной структуры  
Развитие одного из направлений деятельности  
Обновление производственного оборудования  
Изменение технологий управления  
Возврат к прежним видам бизнеса  




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1481 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

777 - | 729 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.