Лекции.Орг


Поиск:




Порядок проведения защиты ВКР

7.1. Защита ВКР работы проводится в установленное для итоговой государственной аттестации (ИГА) выпускников по соответствующему направлению и профилю подготовки время. Защита ВКР является открытой, кроме членов экзаменационной комиссии, на защите должен присутствовать руководитель ВКР и, по возможности, рецензент, а также возможно присутствие студентов, преподавателей и специалистов в области управления. Вузом создаются условия для присутствия в качестве внешних экспертов работодателей, преподавателей других вузов.

7.2. Отзывы руководителя ВКР и рецензента, представленные к итоговой государственной аттестации, должны быть оформлены в соответствии с требованиями, указанными в положении по подготовке и защите выпускных квалификационных работ.

7.3. Перед началом защиты председатель экзаменационной комиссии знакомит студентов с порядком проведения защиты, секретарь комиссии дает краткую информацию по личному делу студента.

7.4. Защита начинается с доклада студента по теме выпускной квалификационной работы, на который отводится до 15 минут. Студент должен излагать основное содержание ВКР свободно, с отрывом от письменного текста.

7.4.1 Доклад следует начинать с обоснования актуальности темы исследования, его цели и задач, далее по главам раскрывать основное содержание квалификационной работы, а затем осветить основные результаты работы, сделанные выводы и предложения. В процессе защиты студент может использовать компьютерную презентацию работы, иллюстрирующую, но – не дублирующую текст доклада, подготовленный раздаточный графический (таблицы, схемы) или иной материал (например, проекты уставов, нормативных актов и т.д.), иллюстрирующий основные положения работы.

7.5. После завершения доклада члены комиссии ИГА задают студенту вопросы как непосредственно связанные с темой ВКР, так и близко к ней относящиеся. При ответах на вопросы студент имеет право пользоваться своей работой.

7.6. Общее время защиты студентом ВКР с учетом дополнительных вопросов членов комиссии ИГА должно составлять не более 30 минут.

7.7. После ответов студента на вопросы слово предоставляется научному руководителю. Отзыв научного руководителя дает характеристику исполнителю выпускной квалификационной работы, степени его подготовленности к самостоятельной работе.

7.8. После выступления научного руководителя слово предоставляется рецензенту. В конце выступления рецензент дает свою оценку работе. В случае отсутствия последнего на заседании комиссии ИГА рецензию читает председатель или кто-либо из членов комиссии ИГА.

7.9. После выступления рецензента начинается обсуждение работы или дискуссия. В дискуссии могут принять участие, как члены комиссии ИГА, так и присутствующие заинтересованные лица.

7.10. После окончания дискуссии студенту предоставляется заключительное слово. В своем заключительном слове студент должен ответить на замечания рецензента.

7.11. Решение комиссии ИГА об итоговой оценке принимается на закрытом заседании комиссии, основывается на оценках рецензента работы в целом с учетом ее теоретической и практической значимости, членов комиссии ИГА – содержания работы, ее защиты с учетом доклада выпускника и его ответов на вопросы и замечания рецензента. Оценка ВКР членами комиссии ИГА может не совпадать с оценкой научного руководителя. Оценка ВКР членами комиссии ИГА не подлежит апелляции.

7.12. Защита выпускных квалификационных работ оформляется протоколом. Протоколы подписываются членами комиссии ИГА и утверждаются председателем или его заместителем, подшиваются в отдельную папку и хранятся в деканате.

7.13. Если защита выпускной квалификационной работы признается неудовлетворительной, комиссия ИГА устанавливает возможность повторной защиты данной работы или необходимости разработки и защиты новой выпускной квалификационной работы, тему которой определяет выпускающая кафедра и указывает сроки проведения повторной защиты.

7.14. Защищенные выпускные квалификационные работы передаются на выпускающую кафедру, хранятся в течение пяти лет и сдаются в архив [34].

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Титульный лист является первой страницей ВКР. | Перечень компетенций, которым должен овладеть обучающийся при выполнении и защите ВКР.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 162 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

1318 - | 1151 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.